КонсультацииАрхив

Как правильно реагировать на невежливое обращение в общественных местах? Мне 40 лет

03 июл. 2019
Соколова Татьяна
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 40 лет, я замужем. Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на невежливое обращение ко мне незнакомых людей в общественных местах. Упорно называют "девушка", при этом я стараюсь соответствовать своему возрасту (поведение, стиль, манеры). Пробовала тактично намекнуть, что я уже давно взрослая женщина, мне 40 лет - это не помогает, продолжают обращаться "девушка", чем вводят меня в неловкость и это затрудняет решение задачи, которую я в данном заведении осуществляю. Как вести себя в таких ситуациях?

03 июл. 2019
Соколова Татьяна, добрый день. Может быть дело в том, что в нашем обществе нет слова, которым можно обратиться к женщине? Окликнуть "женщина" звучит не очень, мадам, сударыня -редко употребимо. Кроме того, возрастные рамки тоже раздвинулись, согласно ВОЗ, молодость — с 18 до 44 лет
Средний возраст — c 45 до 60 лет
Пожилой возраст — с 61 года до 74 лет
Старость — с 75 до 90 лет
Долгожительство — после 90 лет.

Соколова Татьяна, А чем именно вас задевает подобное обращение? Что это для вас?

Соколова Татьяна, Если данная тема для вас неактуальна, прошу завершить консультацию, спасибо