КонсультацииАрхив

Как реагировать на общение в повелительном тоне? Меня это раздражает. Мне 30 лет

10 мар. 2019
Евгений
Евгений, 30 лет.

Здравствуйте, меня раздражает, когда люди общаются в повелительном тоне, когда их обращение звучит как приказ, а не как просьба или предложение. Иногда дело просто в интонации, а иногда меня цепляют такие слова как "приказать", "заставить" и т. п. встречающиеся в речи.

Приведу пару примеров:

1. Недавно устроился на новую работу. В конце первого рабочего дня, когда одевались, один коллега попросил налить воды в чайник, на что я ответил, что он может и сам налить. Но здесь, думаю, повлиял тот факт, что он целый день меня расспрашивал о семье, моей прошлой работе и тд. На что я ответил, что если мы подружимся, то он все узнает со временем, а пока пусть отстанет.
2. Иногда моя бабушка использует фразы "ты мне должен сделать", "я ей приказала" "я их заставлю". Мне это не нравится. По этой и ряду других причин я ограничиваю с ней общение.
3. Моя мама постоянно пытается меня заставить делать так как ей хочется. Это было всегда. Она говорила с кем мне дружит, с какими девочками встречаться, в какой институт поступать, кем работать. При чем даже если я и поступал по ее воле, она в результате меня свое мнение и так без конца.
4. Недавно я возобновил общение со старым другом, и начал замечать такие фразы как "сиди, жди", когда приходу к нему домой, а он чем-то занят, "выходи через пол часа", когда мы договариваемся о встречи, или "иди поешь", когда спрашиваю его что еще можно обсудить во время общения по скайпу.

Я не такой человек, чтобы терпеть то, что мне не нравится, поэтому я обычно стараюсь обыграть ситуацию, намекнув через юмор, либо если такое поведение повторяется постоянно, я вежливо и аргументированно прошу так со мной не разговаривать, но все реагируют по-разному. Например:

1. Мама говорит, что просто высказывает свое мнение и предлагает варианты. Хотя, бывает начинает ругаться.
2. С бабушкой я не берусь это обсуждать. Просто через силу выслушиваю ее истории, делаю, что она просит, когда привожу продукты или захожу проведать.
3. Друг сказал, что его фразы ничего не значат и не несут в себе никакого повелительного тона. Посоветовал расслабиться. Но я не могу, от части из-за того, что вижу как он общается со своей семьей. Им он постоянно говорит кто, что, как и когда должен делать. И когда такое же общение началось в мой адрес с постоянными "сиди жди", "выходи через 15/20/30 мину", а затем и "иди поешь", я вежливо сказал, что мне это не нравится, на что он мне ответил: "это ничего не значит, расслабься". Я сказал, что не могу, ведь мне это неприятно, в ответ на что он сказал, что может вообще ничего не говорить и бросил трубку. И я задумался..

Скажите, пожалуйста, может быть я действительно переоцениваю значение таких моментов? Тогда почему они меня цепляют? Помогите определить, я прав, когда отстаиваю свои убеждения, или в этих убеждениях и есть моя проблема? В общем, я хочу перестать парится по этому поводу.

10 мар. 2019
Drockone, здравствуйте! Вы очень интересно ставите вопрос: хотите перестать париться по поводу задевающих Вас ситуаций. Это возможно, когда Вас либо не волнуют отношения с конкретным человеком, либо поведение другого человека соответствует Вашим ожиданиям. Судя по тому, что я прочитала, у Вас не выполняется ни одно из этих условий. Как Вам кажется, в каком направлении Вам было бы желательно, чтобы произошли изменения: такие ситуации перестали бы происходить вообще; вы бы не воспринимали обращения как наезды; вам было бы легко выйти из любых отношений, в которых на Вас наезжают, как Вам кажется?

Евгений, для Вас актуально продолжение консультации?