КонсультацииАрхив

Что делать с сестрой, которая оскорбляет всех членов семьи? Обстановка нездоровая, я устала

05 июл. 2019
Narmin nara
Здравствуйте. У нас в семье, мягко сказать, - нездоровая обстановка: моя сестра систематически оскорбляет мать, отца, меня. Мы с сестрой никогда не выходили замуж, детей нет. Отцу 82, маме - 78. Отец до 72-х лет пил, пока с ним не случился инсульт, у мамы больное сердце. Он всю жизнь жил привольно, пил, устраивал драки, оскорблял мать, гонял нас по ночам в пьяном угаре и многое другое, короче, как во всех семьях, где отец алкоголик. Отца мы выходили после инсульта, а у мамы от такой жизни - больное сердце. Вся наша семья с высшим образованием, я и сестра работаем, неплохо зарабатываем, но дома нет покоя. Мама привила нам такие качества как честность и порядочность, но дома мы с сестрой становимся монстрами. Она оскорбляет, я защищаясь, отвечаю теми же оскорблениями и получается большая драка двух набитых дур. Она у нас всегда была и остаётся белоручкой, все житейские проблемы на мне. Мне жутко стыдно, но так как я старше нее, не хочу уступать, понимая, при этом, что от этого становится только хуже. Родители от нас горько плачут, маму жаль, отца - нет, потому что он живёт лучше всех других стариков - ухожен и накормлен, а это немаловажно в старости. Характеры отца и сестры - один в один: как что-то не так, сразу оскорбления и рукоприкладство. Мне все осточертело, стыдоба такая, что жить не хочется. У сестры любимое занятие чтение, но, почему-то, оно ничему ее не научило в жизни. Очень собой довольна: самая лучшая, самая умная, самая начитанная, самая красивая и т. д. и т. п. Все, кто не читает книги - дерьмо. За родителями смотрю я, и мне невтягость, потому что они старенькие, за ними нужен уход, а ей плевать на всех, готовить не умеет, никогда в жизни не стирала их вещи, белье постельное - тем более, ведь она у нас хрупкая. Гостей в доме не выносит, маме запрещает встречаться со своими подругами. Я никуда не могу спокойно выехать в отпуск, потому что родителей некому оставить, а она непременно раз в год, хоть убейся, должна отдыхать от своей самой ответственной, самой сложной работы в мире. Короче, все должно вертеться вокруг нее, любимой. Я от всей души желаю ей встретить мужчину ее мечты и быть счастливой, но все тщетно, наверное потому что она считает, что в мире нет достойного ее мужчины. Думала взять ребенка под опеку, но с такой обстановкой в семье невозможно. Я не живу своей жизнью, все на моих плечах, даже самая мелочь, поддержки никакой. Как сделать так, чтобы в семье не было ссор и драк? Мне одной это трудно, потому что родители тоже периодически между собой ругаются, вспоминая обиды столетней давности. Устала морально и физически. Посоветуйте, пожалуйста. Простите за сумбурность, - пишу после очередного скандала.

10 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться? Я готова поработать с вами в данной консультации, но для начала ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.