КонсультацииАрхив

Парень меня унижает, оскорбляет, мы ссоримся. Он говорит, что я провоцирую его. Что делать?

10 авг. 2019
Fairytale
Здравствуйте! Хочу попросить совета, что делать дальше, как поступить. Встречаемся с парнем 1,5 года, из них последние полгода живём вместе, постоянно ссоры и ругань, от него оскорбления в мою сторону. Инициатором ссор всегда является он. Я, как он говорит, всегда провоцирую его.

Например, расскажу о вчерашних ситуациях. Мы с ним планировали купить мясорубку, ручной не могли найти и думали взять электрическую, но по цене немного было дороговато, поэтому решили заглянуть в интернет и нашли ручную, я предложила взять именно её, так как она дешевле, заодно сэкономим (скажу сразу я не особо экономный человек, просто в ситуации с мясорубкой не видела смысла тратить больше). Лучше подкопить и потом уже купить целый комбайн. Вчера он решил перекрутить мясо, жилки из под мяса застряли в мясорубке и начал психовать, обвиняя меня. Мол вот тупая решила сэкономить, теперь я должен мучиться, я в ответ ничего не говорила, в итоге в конце как и всегда сказал, что я его задолбала.

Позже мне написала моя руководитель из работы по одному рабочему моменту, это было немного неожиданно и я ему сразу сказала об этом (в одной компании работаем), но не совсем поняла, что именно она имела в виду и переспросила, ему сказала, что сейчас она мне ещё ответит и скажу ему точно. Но он сразу захотел услышать, что она написала и конечно сам ничего ещё не понял, я говорю, что сейчас она мне на мой вопрос ответит и я тебе всё сообщу. Он начал нервничать и психовать, нафига я ему это сейчас говорю, разберись сначала сама, а потом меня вмешивай. Матов и ругательств я писать не буду. Я посмотрела на него со злобой, так как меня это уже достало, сколько можно из-за таких мелочей устраивать скандалы.. На что он вообще распсиховался, начал оскорблять и в итоге просто плюнул мне в лицо, обозвав обидно..

Я в ответ не говорила ничего. Я ему боюсь что-либо сказать, когда он себя так ведёт, пыталась, становится ещё хуже. Я вообще боюсь ему говорить о том, что думаю, что чувствую, так как всё равно не поймёт и продолжит меня во всем обвинять, что это я сама виновата, довожу его до такого состояния. Такое уже было, после чего я просто отмалчиваюсь и всё.. Знаю, что это не правильно, говорить нужно, иначе будет все хуже и хуже, но никак не могу решиться, боюсь что он все перекрутит, обвинит меня и опять всё закончится оскорблениями в мою сторону.

В некоторых ситуациях я правда виновата сама, но не во всех же, чтобы так себя вести со мной.. Иногда мне кажется, что он просто в голове себе представляет, как я себя должна вести, как действовать, как думать и если я этому представлению не соответствую он просто начинает выходить из себя и злиться. Так как то, что он представляет - это правильно. А если я делаю по-другому, то я уже тупая и ничего не соображаю. Один раз сам признался, что ожидал от меня такого-то, а я сделала по-другому. Как мне быть дальше? Как решиться с ним поговорить? Как повести себя? Чувствую, что терпению уже настал конец..
23 года

10 авг. 2019
Fairytale, здравствуйте! Те реакции молодого человека, которые Вы описали, говорят о его вспыльчивости и незрелости, желании переложить ответственность на чужие плечи. Он не вникает в ситуацию, у него нет ни терпения, ни желания разбираться в ней, напрягать свой интеллект. Он самоутверждается за Ваш счет, делая Вас виноватой даже там, где решение принимали Вы вместе.
Например, в ситуации с мясорубкой он вполне мог настоять на покупке электрической, если бы потрудился задуматься, как он будет сам с этой механической мясорубкой управляться, какие могут быть сложности. Но он подошел легкомысленно к выбору, не стал обдумывать плюсы-минусы покупки заранее, а просто согласился с Вашим доводом о цене и экономии, упустив другие важные моменты. А вину за это переложил на Вас, как будто бы это была не совместная покупка, а Ваша единоличная, в выборе которой он не участвовал.
Если Вам не нужен такой спутник жизни, который перекладывает ответственность на Ваши плечи и сваливает на Вас вину, унижает Вас, то задумайтесь, для чего Вы все еще с ним вместе?