КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги боязнь говорить на английском языке. Как сделать обучение комфортным?

05 июл. 2019
Николай Захаров
Добрый день. Подруга попросила меня помочь ей изучать английский. У нее что-то типа детской травмы, была неадекватная учительница английского в школе. Она сейчас боится английского и говорить на нем, и говорит "сразу впечатление, что ВОТ ПРЯМ СЕЙЧАС будут смеяться и пристыжать", и говорит, если ее подгонять и шутить над ней во время изучения англ. Она из себя не выдавит ничего на англ, сразу забывает самые простые слова. Сейчас я ей буду помогать его изучать. Как это делать чтобы ей было комфортно, не было стресса, эффективно заниматься? Спасибо.

05 июл. 2019
Здравствуйте, Николай. В этом случае, поступаем как с любыми страхами - всегда идем страху навстречу и повторяем столько раз, пока мозг не снимет команду что это опасно или дискомфортно. Чем больше она будет говорить в комфортной обстановке, где никто не смеется и не подгоняет, тем быстрее пойдет этот процесс. Хорошо, что Вы подключились к этому, ей будет еще проще преодолеть свой страх. Кроме того можно перестроить мышление так - когда мы слышим как иностранец пытается говорить по-русски, что мы чувствуем? На самом деле мы от души радуемся и помогаем с большим удовольствием. Нам и в голову не придет глумиться над человеком который осваивает другой язык. Так же точно с английским и любым другим языком. Нас уважают и с радостью идут навстречу, охотно прощая наши ошибки.
05 июл. 2019
Николай Захаров
Спасибо.