КонсультацииСемейные отношения

Его мать против нашей свадьбы

13 мар. 2017
Юлия3101
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Мне 27, моему молодому человеку через неделю тоже исполнится 27. Вместе 4 года. Приняли решение пожениться. Как только его мама узнала об этом, сразу начались истерики из серии "если ты это сделаешь, то больше мне не сын". Ранее против наших отношений ничего не имела, дружелюбно ко мне относилась (по крайней мере на вид). Конкретных претензий ко мне не выдвигает (честно говоря, не знаю, какие можно было бы: мы ровесники, одного социального уровня, из приличной семьи, детей у меня нет, предыдущих браков тоже, не пью, не курю, 2 красных диплома, хорошая работа, на их имущество (однушка в Подольске и дача) не претендую, своё есть, в целом вроде вполне адекватный человек). Живем отдельно, вместе снимаем квартиру. Она говорит живите вместе сколько хотите, но против женитьбы. Плюс если родится ребенок, то говорит не приму его.
Молодой человек мечется меж двух огней. Кольцо купил, вижу что очень сильно переживает. Но, по факту понимаю, что он маменькин сынок. Она манипулирует им, угрожает здоровьем. Думаю даже не надо пояснять, что мужа у нее нет и сын единственный. В целом такая зависимость от матери для меня дикость (я с 17 лет живу самостоятельно, но это отнюдь не значит, что маму не люблю).
Эмоционально тяжело предельно. Так как 4 года считала его своей семьей, были планы на будущее, ничто не предвещало такой грязи.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл за что-то бороться (молодого человека искренне люблю, но боль себе бесконечно тоже не могу причинять)? Может был у кого-то подобный опыт?

13 мар. 2017
Олеся Веревкина
Юлия3101, через время Вашу тему прокомментирует психолог.
13 мар. 2017
Юлия3101, вечная история матерей, которые затыкают сыновьями свои женские дыры. Можно сесть всем вместе и поговорить за круглым столом на чистоту. Если вы поймете, что ничего не изменится, а мать его не переделаешь и она может только затаится в своей ненависти к вам. Скорее, вам самой нужно понять на что вы готовы пойти и терпеть вс жизнь. Думать, что вы сможете изменить их отношение - не стоит. Для этого ваш парень должен вырасти и отделиться от материнского. Он не прошел кастрационный период (отсутствие отца) и в глазах матери, вы несете опасность этой кастрации ее Анимуса (влияния). Самое большее, что он мог бы сделать - пройти свой анализ, проработать материнский комплекс.
13 мар. 2017
Юлия3101
Ольга Сикорская, спасибо за внимание к моей проблеме. Скажите, пожалуйста, а почему она тогда не против нашего дальнейшего совместного проживания?
13 мар. 2017
Потому, что у вас не будет "прав" на него. Вы в ее глазах даете ему то, что она не может - секс. Т. е. Это ее способ позаботиться, чтобы мальчик имел "все" и и были удовлетворены все его желания.

Между вами идет борьба за влияние, т. е. Власть над мужчиной. Кто победит? - не знаю.
13 мар. 2017
Юлия3101
Ольга Сикорская, спасибо: (
13 мар. 2017
Вы можете спросить у нее об этом прямо- почему она не против. Задавать прямые вопросы (желательно при нем) помагает прояснить ситуацию и не питать иллюзий.