КонсультацииСемейные отношения

Как понять, что пора разводиться? Постоянные ссоры по мелочам. Нет любви к мужу, только жалость

06 июл. 2019
Bliss
Появились мысли о разводе с мужем. Постоянно ссоримся по мелочам, да, возможно, началась "бытовуха", но стоит ли терпеть? При каждой он ссоре он пытается побольнее обозвать и обидеть. Раньше я психовала, а сейчас просто сижу и молчу. Настолько надоело. Ничего к нему не чувствую, кроме жалости. Интима не хочу, будущегг не вижу, не хочу детей, хотя раньше хотела безумно. В браке 4 года, и только месяц назад стали жить отдельно. После очередной ссоры уехала пожить отдельно. Прошла неделя. Вроде пора возвращаться, но нет желания. Взрослые говорят, что это кризис, нужно перетерпеть. А моя голова забита мечтами о жизни без него. Но решиться на этот серьезный шаг никак не могу..

06 июл. 2019
Bliss, здравствуйте! В отношениях действительно наступают периодически кризисы. Но просто "перетерпеть" кризис не получится, так как само собой ничего не решается. Кризис заканчивается либо разводом, либо переходом на другой уровень отношений. При этом каждая 3-5 пара расстается, так и не пережив кризис. Ведь, если в отношениях возникли проблемы, то их нужно решать, а не просто проигнорировать, перетерпеть.
Расскажите побольше об отношениях с мужем.
Как давно Вы его знаете? Есть ли у вас общие интересы, друзья? На какой почве возникают ссоры? Как давно испортились отношения?
06 июл. 2019
Bliss
Мы вместе около 8 лет. Начали встречаться почти сразу, как я поступила в университет еще в 2012 году. Отношения у нас никогда не были отличными, мы ссорились уже тогда. Но я была без памяти влюблена. Когда выходила замуж, не чувствовала никакой эйфории или счастья. Ведь так не должно быть. Мы вместе никуда практически не ходим. У нас нет общих интересов. Мы даже просто на прогулку нн выходим. Приходим после работы и каждый за своим телефоном или компьютером. Ссоры по любому поводу. Я не заняла очередь, я не приготовтла ужин, я не погладила рубашку, я слишком многого хочу и т. п. человек совершенно не интересуется моей жизнью. Ссоры начались довольно давно, просто жили у моих родителей и не могли выяснять отношения. После переезда все ухудшилось
06 июл. 2019
Мы вместе никуда практически не ходим. У нас нет общих интересов. Мы даже просто на прогулку нн выходим. Приходим после работы и каждый за своим телефоном или компьютером. Ссоры по любому поводу. Я не заняла очередь, я не приготовтла ужин, я не погладила рубашку, я слишком многого хочу и т. п. человек совершенно не интересуется моей жизнью.

Bliss, для чего Вам такой спутник жизни? Что ценного дает Ваше с мужем общение или совместное ведение быта? Какая необходимость требует сохранения этого союза? Какие серьезные проблемы могут осложнить Вашу жизнь в случае развода?