КонсультацииСемейные отношения

Постоянные ссоры с женой, обиды по мелочам. Как устранять конфликты?

16 дек. 2021
Александр
Привели проблемы семейного характера. Мне 31 год. Женат, есть ребенок 4 года. Длительный период времени в семье происходят ссоры с женой. И поводы очень банальны. Взаимные обиды по мелочам. При этом в отношениях мы 8 лет. И в начале отношений такого не было. Да, жена была обидчивым человеком и могла обидеться по мелочи. Но это не переходило в серьезную ссору. Затем я начал обижаться из принципа, типа ей можно, а мне нет что ли... Ну а теперь это стало нормой и каждый видит в мелочах обиду и начинает мериться, кому обиднее.

16 дек. 2021

Здравствуйте, Александр!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

16 дек. 2021
Александр
Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя?

Александр, лучше на Вы

16 дек. 2021

Александр, расскажите, пожалуйста, как строятся отношения в Вашей семье? Можно начать с распределения обязанностей.

Работает ли Ваша жена?

Какие у неё увлечения?

17 дек. 2021
Александр
Работает ли Ваша жена?

Да жена работает, на удаленке из дома, так же у нее есть малый бизнес в виде шитья, которым она занимается в свободное время.

Я так же работаю полный день, пятидневка.

Какие у неё увлечения?

Собственно шитье одно из увлечений. Так же она любит занятия в тренажерном зале, есть задумка даже участвовать в соревнованиях фитнес модели.

Любит изготавливать кондитерские изделия, все что делает активно снимает и выкладывает в соцсети, тоже можно назвать увлечением.

17 дек. 2021
Александр

Жена утром отводит ребенка в детский сад, и чаще его забирает, в это время я на работе, 3 дня в неделю вечером она уходит в тренажерный зал вечером на примерно на 3 часа, в это время время с ребенком провожу я Как правило это понедельник среда и пятница. Выходные дни мы проводим вместе. Ходим куда нибудь, гуляем итд. По субботам часто ребенок в гостях у бабушки и дедушки.

17 дек. 2021
Александр

По всем счетам и по ипотеке платежи осуществляю я, вопросы жкх вплоть до передачи показаний приборов учета моя прерогатива, жена этим вообще не занимается. Бытовые вопросы в процентах 70 на 30 на жене (приготовление еды уборка итд. ) Я стараюсь ей помогать в этом в дни когда она занята работой или увлечениями.

17 дек. 2021

По Вашему описанию у Вас вполне благополучная семья и динамичная жизнь, наполненная интересами. Но давайте немного проанализируем эту ситуацию с позиции выстраивания отношений.

По субботам часто ребенок в гостях у бабушки и дедушки.

Какими совместными действиями заполнено это время, когда ребёнка с вами нет?

17 дек. 2021

Есть ли у вас семейные традиции, которые вы перенесли из своих родительских семей или создали сами?

17 дек. 2021

У кого из вас есть претензии к партнеру в интимной сфере? Всё устраивает обоих или наоборот взаимные претензии?

Я задаю вопрос не для обсуждения подробностей, а для прояснения общей картины отношений.

17 дек. 2021
Собственно шитье одно из увлечений. Так же она любит занятия в тренажерном зале, есть задумка даже участвовать в соревнованиях фитнес модели.
Любит изготавливать кондитерские изделия, все что делает активно снимает и выкладывает в соцсети, тоже можно назвать увлечением.

Из этого можно сделать вывод, что Ваша жена хочет получать восхищение, признание своих заслуг и качеств от неопределенного круга лиц. А насколько и в какой форме она это получает от Вас? Она чувствует, что Вы цените её таланты?

19 дек. 2021
Александр
Какими совместными действиями заполнено это время, когда ребёнка с вами нет?

Много что. Гуляем, ходим за покупками, смотрим сериалы, недавно ездили на горнолыжную базу.

19 дек. 2021
Александр
У кого из вас есть претензии к партнеру в интимной сфере?

Больших претензий нет. Разве что регулярность. Но здесь есть объективные причины. Больше с моей стороны претензии если их так можно назвать.

19 дек. 2021
Александр
Есть ли у вас семейные традиции, которые вы перенесли из своих родительских семей или создали сами?

Если честно то нет таких. Чего то особенного. Ну по крайней мере сразу на ум ничего не пришло.

19 дек. 2021

Внешне Вы обрисовали достаточно благополучную картину семейной жизни, если опускать некоторые детали. И даже если Вы считаете Вашу жену обидчивым человеком по жизни.

Попробуйте сами для себя ответить на вопрос: а Вы достаточно уделяете внимания жене как женщине?

Часто обиды являются попыткой женщины привлечь к себе внимание мужа.

19 дек. 2021
У кого из вас есть претензии к партнеру в интимной сфере?
Больших претензий нет. Разве что регулярность. Но здесь есть объективные причины. Больше с моей стороны претензии если их так можно назвать.

Разумеется эта сфера не для детального обсуждения в демо консультации. Но Вы ответили только на часть вопроса. Вы уверены, что у Вашей жены нет к Вам претензий? Отсутствие гармонии в интимной сфере для женщины также может быть источником обид, которые переносятся на бытовой уровень.

19 дек. 2021
Александр

В последнее время обиды с ее стороны стали на тему того что я тоже начал обижаться. Ну тоесть есть ситуация например на которую она обижалась, и она повторяется но в отношении меня. Я обижаюсь из разряда "ну тебе же можно было так делать" теперь моя очередь. Но жена обижается так сказать на то что я обиделся и считает что это уже друга ситуация.

19 дек. 2021
Александр

И все это из малейших пустяков. Ещё одна из частых причин ссор это шутки. Ну например она пошутила я в ответ потом она и в один момент бац и она обиделась.

20 дек. 2021

Прежде чем мне делать какие-то выводы из анализа сложившейся ситуации или давать какие-то рекомендации для решения проблемы, я задам Вам ещё некоторые вопросы. Не смущайтесь, если Вы обнаружите, что не знаете на них ответов. Я задаю вопросы не только с целью уточнения деталей проблемы, но и для того, чтобы Вы, отвечая на них, могли посмотреть на отношения со своей женой с непривычной для Вас позиции или задумались над своей ролью в построении отношений, которые вызывают у Вас сейчас беспокойство.

Как Вы думаете, какие выгоды пытается извлечь из своих обид Ваша жена?

Почему она обижается ещё больше, если Вы отвечаете ей обидой на её обиду?

21 дек. 2021
Александр
Как Вы думаете, какие выгоды пытается извлечь из своих обид Ваша жена?

Наверное у нее свое видение ситуации, и она пытается изменить отношение к себе, где то возможно манипулирует, и обижается так сказать из принципа, что бы у меня было чувство вины.

21 дек. 2021
Александр
Почему она обижается ещё больше, если Вы отвечаете ей обидой на её обиду?

Чувство противовеса, я девочка и мои обиды должны быть удовлетворены, мужчины стойкие и не должны обижаться. Ну и любовь себя, потому что иногда обиды одинаковые, но при этом ей можно обижаться в таких ситуациях а мне в точно таких же нельзя.

Отзыв о консультации

Большое спасибо. Получил профессиональные ответы на свои вопросы, и сформировался план действий в ситуациях. Отличный специалист.

Александр