КонсультацииСемейные отношения
Нужно ли общаться с близким родственником, если я этого не хочу?
06 июл. 2019
Елена2310
Здравствуйте, мне 25 лет, замужем. Существуют сложности в общении с дедушкой, он ушел из семьи больше 10ти лет назад, одно время не давал о себе знать, а последнин пару лет, а особенно год - он очень хочет общения и встреч. Проблема в том, что мне не хочется общаться, тем более видится, я не люблю ни ходить в гости, не принимать гостей. Также испытываю неприязнь к его новой жене, уважаю его выбор, но сближаться с ней не хочу, она же и сам дедушка этого хотят. Очень тяжело даются отказы ему во встречах, он давит на меня, я соглашаюсь через «не хочу», потом могу приболеть физически. Мой вопрос: стоить ли прекращать общение? Или можно сделать его более «экологичным»? Я боюсь совершить ошибку, разорвав отношения, у него слабое здоровье и я боюсь его обидеть
06 июл. 2019
Елена, здравствуйте,
Я могу коротко ответить на Ваш вопрос.
Вы имеете право не общаться с теми людьми, которые Вам неприятны. Никто не может Вас заставлять. И Ваше "нет" другие люди тоже должны уважать. Это ваша личная жизнь и только Вы решаете чем её наполнять.
Пожилым людям важно общение, но оно ведь может выражаться не только в физическом присутствии. Можно заменить его подарками, знаками внимания, звонками, можно договориться о помощи сиделки или социальных служб или найти какие-то другие варианты. Наверное это как раз и есть то что Вы выразили как "экологичное общение". Главное чтобы это было не через силу для Вас.
Я могу коротко ответить на Ваш вопрос.
Мой вопрос: стоить ли прекращать общение? Или можно сделать его более «экологичным»?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
08 июл. 2019
Елена2310
Спасибо за развёрнутый ответ, Светлана!
Отзыв о консультации
Благодарю за ответ, он подкрепил мою уверенность в том, что я на верном пути. В данный момент накал проблемы снизился, поэтому дальнейшая беседа не требуется. Спасибо.