КонсультацииАрхив

После 5 лет отношений задумываюсь о расставании

13 мар. 2017
Иринча
Добрый день, Алиса! Меня зовут Ирина, мне 20 лет, моему молодому человеку 28.
Встречаемся мы уже 5 лет. Но последние пол года я все чаще начинаю думать о расставании, но боюсь, верно ли это. Во-первых, я боюсь. Я начала с ним встречаться в 15 лет, соответственно я тогда была еще глупая в какой-то мере и, получается, моя личность сформировалась с ним. Он морально влиятельный человек и чувствую сейчас, что полностью от него завишу. И что будет со мной после расставания меня пугает.
Последние пол года мы часто ссоримся из-за мелочей. Он слишком вспыльчивый, я слишком ранимая. Его абсолютно не волнует мое мнение, мои желания.

Последние конфликты у нас из-за моей мамы. Она у меня простая, заботливая, он стал для нее как сыном. Она мне много дает советов. Он сейчас вбил себе, что она лезет в наши отношения, и что я действую всему что она говорит (хотя это далеко не так). Он перестал ездить со мной к маме в гости, отказался ехать к ней на день рождения. А мама в это время давит на меня, что он изменился, совсем не приезжает. Ему не нравится когда я езжу к маме, его это выводит из себя. И что делать я совсем не знаю. Вроде люблю его, но вдруг это просто уже привязанность за 5 лет... Заглядывая в будущее, я не вижу что он изменится, будет всё так же, но расстаться боюсь. Если я пойму, что допустила ошибку, назад пути уже не будет. Как мне быть? Что вы мне посоветуете?

13 мар. 2017
Иринча
Здравствуйте, Ирина!
Начну, пожалуй, с Ваших вопросов в конце:
Его абсолютно не волнует мое мнение, мои желания.

В чём это проявляется? Какие, например, у Вас есть желания? Как Вы их ему доносите?

Насколько я Вас поняла, тенденции в отношениях, которые Вам не нравятся, были и раньше. Почему именно сейчас Вы решили обратиться за помощью к психологу, что стало для Вас подталкивающим фактором, возможно, что стало более критично, чем раньше?