КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу завести собаку, но боюсь. Не могу освободиться от тревоги, когда собака уже у меня дома

07 июл. 2019
Весенний дождь
Добрый день. С самого детства во мне всегда было желание "Хочу маленькую собачку", но мама всегда мне отказывала. И вот я уже взрослая тётенька с мужем, сыном и квартирой. И желание завести собаку никуда не делось. Я выбираю в объявлениях собаку, очень радуюсь этому, покупаю, мы привозим её домой и на второй день у меня начинается тревога и страх. Мысли о том, что мне эта собака не нужна, что нужно ее убрать из моей квартиры. Она резко становится мне в тягость.
И вот так я брала и отдавала собак уже 3 раза.
Никак не могу освободиться от чувства страха, тревоги, когда собака уже у меня дома. Не могу наслаждаться тем, что у меня есть долгожданный и заветный пушистый комочек.
Не могу понять нужна мне собака или нет? Если нужна, то почему я начинаю испытывать неприятные чувства?

07 июл. 2019
Весенний дождь, здравствуйте! Если присутствие собаки в доме вызывает у Вас тревогу и Вы уже 3 раза отдавали собак, которых приносили домой, потому что они Вам в тягость, то собака Вам точно на 100% не нужна. Одно дело восхищаться "пушистыми комочками" эпизодически общаясь или рассматривая на картинках, а другое дело - ухаживать и общаться ежечасно, нести ответственность за живое существо, которое доставляет не только радость и умиление, но и массу хлопот, когда живет на вашей территории под вашей опекой.
В Вашем случае имеет смысл просто время от времени общаться с собачками, получая положительные эмоции - навещать друзей, у которых есть собаки, любоваться фотографиями и трогательными видео, играть с собачками, у которых уже есть хозяева.
07 июл. 2019
Весенний дождь
Но у меня именно желание, чтобы собака жила у меня дома.
07 июл. 2019
покупаю, мы привозим её домой и на второй день у меня начинается тревога и страх. Мысли о том, что мне эта собака не нужна, что нужно ее убрать из моей квартиры. Она резко становится мне в тягость.
И вот так я брала и отдавала собак уже 3 раза.

Весенний дождь, судя по тому опыту, который Вы описали, у Вас нет желания, чтобы собака была в вашем доме. У Вас есть идеализированная мечта. Как только эта мечта обретает реальные очертания, ощущения и воплощается в жизни, Вам резко становится неприятно, тревожно, и Вы избавляетесь от собаки, чтобы снова иметь "мечту о собаке". Вас согревают именно красивые фантазии, которые дарят Вам приятные эмоции, а не сами собачки и их присутствие у Вас дома.
07 июл. 2019
Весенний дождь
Как же мне тогда избавиться от этой мечты? Что же сделать? Я не хочу мечтать о собаке, не хочу её хотеть. Потому что если человек чего-то хочет, то он идет к этой цели, в итоге достигает её и получает от этого удовлетворение. А у меня получается не так: я мечтаю-мечтаю, иду к цели, достигаю ее, начинаю испытывать плохие эмоции и ноль удовлетворения от достижения цели.
07 июл. 2019
Весенний дождь, на протяжении многих лет мечта о собаке дарила Вам приятные эмоции и занимала Ваше свободное время приятными "заботами". Вы просматривали фото и видео с маленькими собачками, любовались "малышами" на улице, в фантазиях своих ласкали "пушистые комочки", получали удовлетворение, представляя, что люди восхищаются тем, какая у Вас красивая собачка... Эти фантазии не требовали от Вас ни особых усилий, ни жертв. Но зато давали удовлетворение, расслабление, наслаждение и другие приятные эмоции.

Я не хочу мечтать о собаке, не хочу её хотеть. Потому что если человек чего-то хочет, то он идет к этой цели, в итоге достигает её и получает от этого удовлетворение.

Неверно думать, что мечта ("я хочу") - это обязательно цель, к которой обязательно необходимо стремиться и ее непременно достигнуть. У большинства людей есть мечты, которые никогда не станут целью и не воплотятся в жизнь. Потому что мечта - это идеальное состояние, которое всегда радует. Мечта - это чистое и бесцельное удовольствие, которое дарит нам фантазия. Это по сути вера в сказку. А цель - это что-то необходимое для жизни, без получения которого жизнь качественно хуже. Цель всегда требует прилагать усилия и накладывает определенные ограничения. Достижение цели всегда требует терпения, труда, определенных жертв.
Например, мечта "похудеть" у большинства женщин остается мечтой, где они в своих фантазиях красуются тонким станом, одеваются в шикарные одежды, красиво двигаются и привлекают внимание мужчин и тд. Эта мечта вызывает только положительные эмоции. Но, как только они переводят ее в ранг "цель - похудеть" всё меняется. Приходится терпеть муки голода, боль физических нагрузок, набираться терпения, потому что желаемого результата нет длительное время. Выдерживают эти муки только те, у кого есть реальная потребность и необходимость похудеть, чтобы качественно улучшить свою жизнь - кто влюблен и ищет взаимности, кто конкурирует с подругой и непременно должен выиграть эту конкуренцию, чтобы "умыть соперницу" итд. Те же, у кого жизнь устроена - муж, быт и все хорошо, так и тешат себя мечтой. Потому что ухудшать свою благополучную жизнь муками диет и физических нагрузок не хотят. Ведь по сути у них нет никакой четкой и актуальной цели, достигнув которую их жизнь качественно улучшится. Всё и так хорошо и благоустроено, а фантазии о похудении лишь добавляют приятных минут в часы досуга.
Та же история и с другими мечтами - "ХОЧУ" большой дом где-нибудь в теплой стране, шикарную машину, свой прибыльный бизнес, свободно разговаривать на иностранных языках и тд. Только небольшая часть людей при определенных обстоятельствах превращают эти мечты в цель и стремятся к ней, потому что им это действительно необходимо по каким-то личным обстоятельствам. Для остальных (а это большинство) это так и остается красивой мечтой, фантазией, которой они скрашивают свой досуг, добавляют себе приятных эмоций.

Так что задумайтесь, есть ли смысл избавляться от привычной и приятной мечты-фантазии, которая дарит Вам хорошие эмоции, не требуя при этом никаких усилий и ограничений взамен? Лишитесь Вы этой мечты - а что взамен? Как Вы будете возмещать себе недополученные положительные эмоции, которые помогают Вам расслабляться, восстанавливаться, получать заряд позитива?