КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Несколько лет хочу завести собаку, но боюсь. Что делать?
Добрый день, Ольга. Меня зовут Марина. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Согласна
Да
Ольга, подскажите, Ваша семья муж дети, поддерживают Ваше желание завести собаку? Вы живёте отдельно от мамы? Я правильно понимаю, что кроме Вашей боязни, что мама не примет Вашего решения, Вы еще и боитесь взять на себя дополнительную ответственность?
Дочь хочет собаку, но я понимаю, что все равно вся забота будет на мне, муж непротив, но он ленивый, поэтому на него я не рассчитываю... Сын поддержит любое мое решение) Живу отдельно от мамы, но у нас никак не наступит сепарация... Я боюсь, что в какой-то день не захочу идти гулять, и меня никто не заменит... И мне будет жалко собаку. Я боюсь ехать в отпуск, поскольку в отпуск мы едем с мамой, и мне придется там жить отдельно вместе с собакой, а летом мы обычно уезжаем на два месяца в Турцию. Пишу, и вижу, что я еще сама такой ребенок... Хотя в этом году ездила одна на машине до Турции с дочерью из Москвы. Да, и с парашютом прыгала... А вот здесь прям затык...
Я правильно понимаю, что Вы боитесь взять на себя эту ответственность? Есть страх, что не справитесь?
Я справлюсь, но боюсь, что стану ощущать себя несчастливой
Да, вполне. Но собака для меня была мечтой все эти годы, на каждый праздник я загадываю это желание. На улице всегда заглядываюсь на людей с собаками. Читаю породный чат. Я пыталась представить как я буду жить с собакой, но все равно - это очень размытое ощущение. Я до конца не могу понять будет ли это радостью или просто ответственностью...
У Вас есть знакомые, у которых можно взять собаку на время пока хозяева уезжают на отдых?
На даче у соседей живут собаки, я всегда с радостью к ним, люблю погладить, побыть рядом... Но как будто это совсем другой мир, а я за его гранью. Вчера вышла погулять в одиночестве, как же это здорово - никуда не бежать, ни о ком не заботиться, а просто остановиться в природе хоть на полчаса. Вы наверно скажете, что я могу так и гулять одна, и будет мне счастье-так оно и есть, и поэтому я до сих пор и не решилась на собаку.
Дочь мечтает-вчера рассказывала о том же, как будет гулять с ней, как будет заниматься... Но по дому мне дочь очень редко помогает, поэтому я в сомнениях... А вдруг собака научит ее о заботе к себе, воспитает в ней новые качества?
Что касается обузы, то у Вас есть дети и кошка. Вы считаете их обузой?
Если основной затык в прогулках, то можно взять собаку такой породы, с которой не надо долго гулять. К тому же, гулять с собакой может и супруг и дети (если им возраст позволяет) по графику. Летом, если Вы живете на даче, то можно брать собаку с собой
Конечно я не считаю детей и мужа обузой... Да, я - тревожный человек, порой совсем необоснованно... Потом спустя время понимаю, что волновалась зря.
Дети требуют гораздо больше внимания чем собака. Предлагаю поработать немного с Вашей тревожностью. Подскажите, Вы готовы выполнить несколько техник по работе с Вашей тревожностью?
Да, конечно
Поскольку, Вы тревожный человек, то у Вас большое количество страхов. Для выполнения упражнения необходимо составить список из своих опасений, а затем напротив каждого пункта написать противоположное, позитивное высказывание.
Например: «Я не справлюсь с работой, которую мне поручат — Я уже выполнял сложные поручения, поэтому мне не стоит беспокоиться из-за этого».
Очень полезным будет вспомнить свой собственный положительный опыт преодоления сложных ситуаций. А главное — воскресить те ощущения, которые Вы испытали в ситуации, когда у Вас все получилось.
После выполнения этого упражнения дайте обратную связь как все прошло. Я поделюсь еще несколькими техниками.
Благодарю Вас! Я прошла через упражнение - и конечно же смогла разложить все свои страхи и найти плюсы. Были и сильные решения, я в одиночку с дочкой проехала три страны на машине - близкие сказали, что у меня на самом деле сильный стержень, и что я все могу. Я шла в разные профессии, какие-то оказались моими, а какие-то нет. А вот с собакой - как понять -окажется ли это моим или нет? Только пройти через это.