КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь завести собаку. Брать или нет? Страх ответственности и неизвестности

19 мар. 2019
Oblako
Здравствуйте! Я в детстве очень хотела собаку, но мама мне не разрешила, отговаривала. Я даже письмо писала ей - так хочу собаку, что с балкона спрыгнуть хочу. Сама этого не помню, мама рассказала. Потом забылось все это. Прошлым летом муж "ляпнул" - давай заведем собаку? И я загорелась. Долго выбирала щенка. Решила йорка. Нашли недорого породистого, с возможностью выставок. Когда ехали забирать, стукнули машину. Очень испугалась, решила что возможно знак не брать собаку. Но все же забрали в другой день. Пять дней она у нас пробыла. И я ее вернула. Собачка умная, воспитанная. Но у меня было внутреннее отторжение какое то. Паника рядом с ней. Даже слабость и температура 37 поднималась. Думала болею. Но других симптомов не было никаких. До сих пор не понимаю почему. Как только отдала, стала раскаиваться и снова искать щенка. Через несколько месяцев нашла пуделя. Муж покрутил у виска, но разрешил. Собрались в дорогу. Я была очень рада. Но в ночь перед поездкой опять накатила паника и я отказалась. Как только отказалась, снова раскаялась и захотела собаку, даже не захотела... Как одержимость! Снова прошло несколько месяцев. И все это время я выбирала щенка. Сейчас в отпуске снова договорились взять собаку.

Две недели я жду с нетерпением приезда собаки. Уже все распланировала как и что будет. После завтра должны привезти. А сегодня опять это чувство страха и паники. Ночью спать не могу все внутри сворачивается. Сама себя не понимаю. Помогите разобраться!!! Не знаю брать мне в итоге собаку или нет! Жалко ее мучить. И в то же время есть надежда, что я привыкну, судя по отзывам знакомых, у них тоже такое чувство было в начале, потом привыкли и все хорошо, души не чают в питомце. Возможно это просто страх ответственности и неизвестности... И паника именно когда одна остаюсь... У меня муж, двое детей 3 и 6 лет и кот. живем в квартире

19 мар. 2019
Oblako, здравствуйте!
Расскажите подробнее о панике и страхе, который чувствуете-как это проявляется в теле, какие мысли этому предшествуют?
19 мар. 2019
Oblako
Сегодня проснулась в 4 утра и просто от осознания, что скоро будет собака - страх, все сковывает, руки в запястьях немеют. И мысль что срочно нужно отказаться. Успокоила себя тем, что приму решение утром. Днем дела заботы, чувство возвращалось, но не так сильно. И легко успокаивала себя.

Целый день прошел в уговорах самой себя, что все будет хорошо. Что справлюсь. А в ответ сомнение и сковывание

Даже если я откажусь от собаки. Как мне потом избавиться от одержимости ее завести? С предыдущей собакой был дискомфорт именно дома. На улице все нормально. А дома отторжение

Хотелось бы разобраться почему это происходит. Может тогда успокоюсь уже...
19 мар. 2019
Oblako, вы написали про страх ответственности и неизвестности... Но, мне кажется, что вам хорошо известна ответственность-у вас семья, двое маленьких детишек и, даже, есть домашний питомец-кот...
Вы также писали, что с нетерпением ждали приезда собаки и затем снова возращалась паника и страх.
У вас возникали даже психосоматические симптомы в виде температуры и слабости...
Какие у вас ещё есть предположения о том-почему с вами это происходит?
19 мар. 2019
Oblako
Я не знаю. Может в подростковом вощрасте мама меня как то убедила и я забыла как именно. И из подсознания вылазит. Меня всю жизнь окружающие убеждали что собака - это ужасно! Грязь, порча имущества, привязанность к дому и никакой личной свободы! Плюс трата денег... Но ведь кто то заводит собак и не мучается и даже любит их и жизни без них не представляет.

Сестра завела собаку после моих восторденных отзывах. И тоже было в начале чувство раскаяния, что взяла. Муж ей не дал вернуть ее. Сейчас души в ней не чает. Дочей ее называет. Может я сама виновата что так быстро сдалась и вернула свою собаку.

Еще у меня двое детей, которые требуют внимания. И работа. Боюсь не выдержать нагрузки. Но с другой стороны у меня будет время, побыть одной на прогулке с собакой с утра. Да и по вечерам возможность выходить гулять семьей, будет уже обязанность. Сейчас часто ленимся выходить.

Может это просто нереализованная мечта, которую из принципа нужно реализовать. Добиться своего. И чтобы этот проект был успешен? Я не знаю...
19 мар. 2019
Oblako, на самом деле, вы очень хорошо описали свою ситуацию в первом сообщении и провели параллель с детством.
Вы в детстве очень хотели собаку (как и сейчас у вас есть желание её завести), но в детстве по каким-то причинам вам мама не разрешила этого (а сейчас вам этого никто не запрещает). Получается, что сейчас вы сами себя останавливаете уже в тот момент, когда собака должна вот-вот прибыть в ваш дом.
Возможно в детстве ваше желание иметь собаку было настолько сильно, что сохранилось и сейчас. Желание-это определённый импульс, возбуждение. И этот импульс в детстве не нашёл для вас желаемого выхода, его остановили.
А сейчас, когда уже некому останавливать этот импульс-у вас возникает реакция в виде страха, паники, тревоги. Это нормально.
И, судя по вашему рассказу-вы проделываете определённую внутреннюю работу (даёте себе определенные установки и настраиваете себя на более позитивный лад).
Вы написали про нереализованную мечту-да, это в какой-то степени незавершённая ситуация для вас, которая стремится к завершению.
И, самый верный способ завершить ситуацию и побороть ваш страх-это, конечно, взять питомца.
19 мар. 2019
Oblako
В такие моменты думаю, зачем мне собака? Но с другой стороны, а кот зачем? С ним так же было, пока маленький был, не больно то тискала его. Он как то отстраненно жил. И хлопот не доставлял больших. Но кошки всегда жили у нас. Не представдяю дом без кошки, а вот собаки под запретом. Хотя в раннем детстве папа держал собак. А мама всегда была против. И сейчас когда сказала что хочу завести, даже папа не пождержал. Мужу безразлично... Детям тоже. Первый раз когда брала собаку, они немного поиграли с ней и опять в игрушки... А она за мной ходила и так смотрела, как будто я ее обожать должна, и она реально этого заслуживала. А я не могла как будто морально ей этой любви дать, т. к. не привыкла к ней. Я думала от радости до потолка прыгать буду, а на деле оказалось не так. Из за этого отдала.
19 мар. 2019
Oblako, а как вы думаете-зачем вам, всё-таки, собака?
19 мар. 2019
Oblako
Правильно ли это брать питомца, только чтобы завершить свою детскую мечту? Может мне реально и не нужна это собака сейчас? Она же на на один день береться, а на лет 10... Может есть какой то способ другой чтобы не вощникал этот импульс? Во мне как будто борются сейчас ребенок и взрослый. Один говорит - зачем тебе эти проблемы. А второй плачет-хочу и все...

Мне нравиться, как она выглядит, как двигается, нравиться гладить ее... Я получаю от этого удовольствие. Мне нравиться мысль, что буду больше гулять. На улице всегда хорошо, но иногда именно заставить себя встать и собраться сложно. А когда выйдешь-радуешься. Возможно со временем ее полюблю так же как и кота. Ращница только в том что для собаки человек-ее жизнь, ее вселенная, а коту все равно. Сложно осозновать, что кто то настолько от тебя зависит...
19 мар. 2019
Oblako, Вы уже не та маленькая девочка, которой когда-то давно запретили иметь питомца!
Вы уже взрослая женщина, у которой есть семья и, которая готова принимать ответственность за свои решения и поступки.
И, Вы, конечно, правы, собака берётся не на один день. Естественно, здесь играет роль и принятие ответственности за питомца.
Этот детский импульс может обрести новые "краски", ассимилироваться в решение взрослого человека иметь собаку. Вы написали, что в вас будто борется два человека "Ребёнок"и "Взрослый". Возможно, это так. Я бы немного поправила вас.
В психологии выделяют некоторые роли поведения "Ребёнок"(который непосредственный и постоянно чего-то хочет), "Родитель"(который критикует, заботится, опекает) и "Взрослый"(самостоятельный, уверенны, ответственный человек).
Вот похоже, что в вас борятся Ребёнок (страстно желающий собаку) и Родитель (критикующий"Зачем она тебе нужна?").
Отыщите внутри себя ответственного, уверенного Взрослого, который знает, что ему нужно и готов принять ответственность, и, знает, зачем ему это нужно.
19 мар. 2019
Oblako
Спасибо что разъяснили! Только как это сделать? Как найти взрослого?
19 мар. 2019
Oblako, я не думаю, что вам нужна собака только для того, чтобы удовлетворить детское желание!
Вы написали много плюсов завести собаку-вам это нравится, нравится гладить её, выходить на прогулку. Возможно вам нравится и та преданность, с которой собаки относятся к человеку.
Чтобы отыскать взрослого необходимо примерить вашего внутреннего Ребёнка с Родителем. Это упражнение также может и больше понять ваш "детский" импульс!
Давайте попробуем провести небольшое упражнение.
Вы можете его провести, когда у вас будет время и когда вас не побеспокоят.
Итак, когда найдёте время-займите удобное положение, постарайтесь расслабиться, закройте глаза и представьте своего внутреннего Ребёнка.
Позвольте образам, которые будут приходить к вам, свободно проявляться.
Заметьте, что это за образы (может детские воспоминания или ситуации, о которых забыли). Отыщите в них своего внутреннего Ребёнка. Заметьте, какого он возраста? Какое у него выражение лица? Какое у него настроение? Смотрит ли он на вас? Как далеко он находится от вас?
Когда это всё вы увидите чётко, то мысленно обратитесь к нему. Поздаровайтесь. Спросите-как у него дела?, как его настроение? Побудьте рядом с ним. Скажите ему, что любите его, примаете его и хотите ему помочь.
Спросите-чего он хочет?
Говорите с ним, как разговариваете с детьми.
Например,"Здравствуй! Я твой родитель. Я люблю тебя. Я принимаю тебя таким, какой ты есть. Мне очень жаль, что, возможно, меня не было рядом, когда ты нуждался в этом. Но теперь я рядом с тобой и никогда тебя не оставлю. И я никогда тебя не обижу и буду всегда защищать. Я буду с тобой столько, сколько тебе будет нужно, потому что ты часть меня. Ты очень нужен мне. Ты очень ценный для меня. Скажи мне, чего ты хочешь? Как я могу помочь тебе? Я люблю тебя и хочу тебя обнять".
Не спешите, посидите рядом и обнимите его. И после этого поблагодарите его и попращайтесь.
Можете открыть глаза...
После этого, пару минут побудьте в тех ощущениях, которые вызвало это упражнение.
Напишите о результатах. Как прошла ваша встреча? Какие чувства возникли во время её, а какие после?
19 мар. 2019
Oblako
Даже просто читая Ваше сообщение я расплакалась
19 мар. 2019
Oblako, такой эффект может быть.
Может возникнуть и грусть, и затем радость, удовлетворённость и некая завершённость.
Это нормально. Это упражнения вы можете сделать, как у вас будет свободное время и написать сюда в любое время, как вам будет удобно.
25 мар. 2019
Oblako
Здравствуйте! В четверг нам привезли щенка. Очень умный, понятливый щенок. Идеальная собака. Претензий нет к нему. В первый день радость, к вечеру устала и сразу уснула. Утром, днем все нормально. Вечером опять это жуткое чувство страха, слабость, ломка, желудок скручивает. До истерики и воя в подушку. Решила подождать до утра, посмотреть, как измениться настроение. Утром днем удается себя мысленно уговорить, что все нормально, щенок именно такой как я хотела, в бытовом плане все нормально... Вечером опять так же. И так уже 3 день сегодня. Аппетит пропал, вкус еды совсем по другому ощущается. Температура 37. Когда брала собаку полгода назад, были такие же симтомы, но я списала это на стресс после аварии... Что это???

И отдавать собаку жалко, она реально классная. Мозгом я это понимаю. Но душой - отторжение какое то идет
25 мар. 2019
Oblako, Здравствуйте!
Расскажите о страхе подробнее! Страх чего вы чувствуете?

Oblako, вы снова описали психосамотические симптомы, помимо страха.
Так ли это связано с тем, что вы взяли щенка? Не думали ли вы, что за этим скрывается что-то другое?

Oblako, 26-го марта я буду целый день в командировке, но вы можете написать свой ответ, а я отвечу вам, когда вернусь (27-го марта).
26 мар. 2019
Oblako
Доброе утро! В голове мысль, что надо отдать его. То что он рядом вызывает отторжение. Постоянно хочется мыть пол, хоть я и понимаю, что он чище чем кот, который ходит гулять сам, но кота я не брезгую, а щенок меня напрягает. Внутреннее оттуржение-не подходи ко мне, как будто расслабиться смогу, только если он уйдет из моего дома. Специально беру его на руки, немного отходит это чувство, но все равно где то в глубине души бъется.

Из-за него мне приходиться выйти из зонв комфорта и организм этого не хочет. Отторгает его. Он боиться что не справиться, вернее справиться, но не останется времени на отдых.

Каждый вечер я уговариваю себя не писать бывшей хозяйки щенка, чтобы отдать его, потерпеть до утра. Утром дела, заботы, присматриваюсь к нему, стараюсь привыкнуть, вижу что проблем как таковых нет. Они в моей голове. Но и нет такой радости какой я ожидала. Просто обязанности
27 мар. 2019
Oblako, доброе утро!
Сейчас вы написали про отторжение и не слова о страхе!
Это отторжение чем-то похоже на брезгливость, мне показалось.
Приведите пример, метафору-на что похоже ваше отторжение? Оно как что...? (продолжите упражнение).
Как прошёл ваш вчерашний день?
27 мар. 2019
Oblako
Возможно есть и брезгливость, хочется полы мыть постоянно. Хоть я и понимаю мозгом, что он чище кота, который ходит на улицу и может переночевать неизвестно где... Вчера я рассказала бывшей хозяйке, что сомневаюсь, правильно ли сделала, что взяла собаку. Ога сказала что может забпать его или я могу пристроить его сама. Но это нужно решать побыстрее, пока он не привык. Я выставила объявление о продаже. И все. Никаких волнений и страхов. Мы играем, гуляем, причесываемся... У нас полнейшая идиллия. Причем мозгом я понимаю что найти нового хозяина не так то просто и не быстро.
27 мар. 2019
Oblako, Значит вы решили снова отдать щенка!
Не будете ли потом снова жалеть об этом?
Скажите, была ли у вас возможность, провести упражнение, которое я вам писала? Если-да, то расскажите об этом.
28 мар. 2019
Oblako
Пробовала делать это упражнение сразу как только Вы написали о нем, еще до того как привезли щенка, но у меня плохо с воображением. Первый раз девочка сидела и смотрела в сторону, второй раз тянула руки ко мне с умоляющими глазами. Поговорить с ней не удавалось. Эмоции какие то были только когда первый раз читала сообщение и просто представила что это мне говорят-были слезы.

Я ведь уже не маленькая девочка, которая хочень толькоти делать, что "таскаться" и играть с щенком. Я жена и мама у которой много дел и забот. Время на то, чтобы погулять и немного позаниматься с щенком у меня есть, но ему всегда мало, когда ему что то запрещаешь, он слушается, но мне кажется что я делаю его несчастным. Когда я занимаюсь своими делами, а не им, мне кажется что я делаю его несчастным. Он так радуется мне по утрам, а меня это раздражает. Слишком лебезит

Отзыв о консультации

Спасибо большое за внимательное отношение и помощь! Советы очень помогли понять, в каком направлении двигаться, чтобы разобраться в себе!

Oblako