КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь завести собаку. Брать или нет? Страх ответственности и неизвестности

19 мар. 2019
Oblako
Здравствуйте! Я в детстве очень хотела собаку, но мама мне не разрешила, отговаривала. Я даже письмо писала ей - так хочу собаку, что с балкона спрыгнуть хочу. Сама этого не помню, мама рассказала. Потом забылось все это. Прошлым летом муж "ляпнул" - давай заведем собаку? И я загорелась. Долго выбирала щенка. Решила йорка. Нашли недорого породистого, с возможностью выставок. Когда ехали забирать, стукнули машину. Очень испугалась, решила что возможно знак не брать собаку. Но все же забрали в другой день. Пять дней она у нас пробыла. И я ее вернула. Собачка умная, воспитанная. Но у меня было внутреннее отторжение какое то. Паника рядом с ней. Даже слабость и температура 37 поднималась. Думала болею. Но других симптомов не было никаких. До сих пор не понимаю почему. Как только отдала, стала раскаиваться и снова искать щенка. Через несколько месяцев нашла пуделя. Муж покрутил у виска, но разрешил. Собрались в дорогу. Я была очень рада. Но в ночь перед поездкой опять накатила паника и я отказалась. Как только отказалась, снова раскаялась и захотела собаку, даже не захотела... Как одержимость! Снова прошло несколько месяцев. И все это время я выбирала щенка. Сейчас в отпуске снова договорились взять собаку.

Две недели я жду с нетерпением приезда собаки. Уже все распланировала как и что будет. После завтра должны привезти. А сегодня опять это чувство страха и паники. Ночью спать не могу все внутри сворачивается. Сама себя не понимаю. Помогите разобраться!!! Не знаю брать мне в итоге собаку или нет! Жалко ее мучить. И в то же время есть надежда, что я привыкну, судя по отзывам знакомых, у них тоже такое чувство было в начале, потом привыкли и все хорошо, души не чают в питомце. Возможно это просто страх ответственности и неизвестности... И паника именно когда одна остаюсь... У меня муж, двое детей 3 и 6 лет и кот. живем в квартире

28 мар. 2019
Oblako, судя по описанию результатов упражнения, которое вы пробовали провести-ваш внутренний ребёнок, будто обижен на вас и, с другой, стороны-тянет к вам руки, будто нуждается в вас! Как вы считаете?
Ещё, скажите-как ваше самочувствие-прошла температура, вернулся ли аппетит?
28 мар. 2019
Oblako
Все хорошо. А после того, как я выложила объявление, появилось настроение делать дела дома, заниматься собакой. Она перестала меня раздражать, может я привыкаю просто.

При чем решила продавать, не просто пристраивать. Чтобы меньше вероятности было, что его купят. Как бы успркоила себя, для того чтобы привыкнуть к нему. Думаю так

А то что обижена на меня была девочка в тот момент-возможно. В олин из дней мне пришла мысль, что я специально сторонюсб собаки чтобы не привыкнуть к ней. Вдруг не справимся и придеться отдать, и будет больно и мне и ей. И поэтому лучше отдать побыстрее, пока не привыкла. В субботу папа рассказал, что в моем детстве несколько раз заводил собак, крупных и ни разу она у нас не доживала до старости, отдавали. Мама всегда была против. Заботы ведь все равно на нее ложились. Да еще дом и дети.
28 мар. 2019
Oblako, это хорошо, что вы себя хорошо чувствуете сейчас! Вероятно, что необходимо время, чтобы привыкнуть!
Напишите, что вы сейчас чувствуете и думаете по поводу щенка!
28 мар. 2019
Oblako
Сейчас все нормально, днем чувствую себя хорошо. Спасибо Вам большое!!!
28 мар. 2019
Oblako, есть ли у вас ко мне ещё какие-то вопросы?
Может вы хотели бы ещё что-то проговорить в контексте данной консультации?
Если-нет, то попрошу вас нажать кнопку "завершить"консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за внимательное отношение и помощь! Советы очень помогли понять, в каком направлении двигаться, чтобы разобраться в себе!

Oblako