КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сложно выходить из дома. Как избавиться от страха и тревоги?

07 мар. 2021
Ирина
Не могу выходить из домаЧувство тревожности, дикое нежелание, начинаю придумывать тысячи причин и отговорок для самой себя, чтобы остаться домаОсобенно сложно выходить из дома и идти куда-то одной, с близкими или друзьями легче, но всё равно через нехочуМожет я не хочу видеть других людей, но даже просто выйти из дома и вынести мусор мне морально сложно, я могу выйти из дома пройти пару метров с этим мусором и, в принципе, никого и не увидеть, но всё равно не хочу выходить из квартиры, даже если на улице, возможно, никого нет. Не знаю почему такКогда иду по улице, мне кажется, что на меня смотрят все, я какая-то не такая, некрасивая, неуверенная, не так одета и тдПоэтому я на работу езжу только на такси, хотя живу близко и могла бы прогуливаться это небольшое расстояние, но понимаю, что идти по улицам мне некомфортно, как мимо людей проходить, так и просто идти, даже если я никого и не встречу из людейА в такси я села прямо из дома и прямо до двери работы доехалаДля меня каждый выход это дикий стрессЕсли есть какие -то дела, я выдумываю причины отменить их, лишь бы не выйти из домаРаньше работала на нелюбимой работе, спихивала на неё все причины моего поведение, что на работе мне плохо, вот я дома и хочу остатьсяПоменяла работу, работаю на себя, вроде и нравится всё, но я сама себе не даю развиваться, я знаю, что могу добиться, у меня есть потенциал, у меня хорошо всё получается, и я хочу успеха, много клиентов, развития бизнеса, но. Понимаю внутри, что я не хочу клиентов, что мне придётся тогда ехать на встречи, общаться с кем-то, что-то решать и стопорю сама свой бизнес на этапах, когда столько усилий потрачено, вложено денег, и вот вроде появляются первые клиенты, а я придумываю уже как бы им отказать, и что сказать, лишь бы не выходить из дома и не работатьТо есть я сама отказываюсь от денег, от развития, ради того, чтобы просто не выходить из квартирыКогда друзья зовут куда-то, придумываю кучу причин, что я не могу, потому что занята, заболела и тп. Хочется с одной стороны расти, развиваться, зарабатывать деньги, но в то же время не хочуОсознаю, что лучшая жизнь для меня, наверное, была бы, если б можно было вообще не работать и никуда не выходить из дома, чтоб со мной жила моя семья, приходили иногда друзья в гости, а я бы никуда не выходилаЯ даже за хлебом не могу выйти, вернее выйти то я могу, но меня начинают мучать терзания, тревога, придумываю, чтобы сделать, чтобы не идти за хлебом даже. Заказываю продукты с доставкой, либо прошу зайти после работы мужа, либо могу даже сама печь хлеб дома, если муж не успевает зайти в магазин сам, лишь бы не выходить из домаПонимаю, что это большая проблема, которая мешает мне жить, и с этим нужно что-то делатьНо в тоже время, если бы можно было себе позволить вот так жить дальше, не выходя из дома, я бы согласилась на такую жизньНо я же понимаю, что это ненормально, что-то со мной не такХочется избавиться от этогоКогда я через силу выхожу из дома, потом прихожу домой и понимаю, что не так это и страшно было, вроде бы страх и тревожность утихают, но перед следующим выходом снова начинается тревога и нежелание выходить из дома

07 мар. 2021

Здравствуйте, Ирина. Расскажите когда началось это состояние, ведь так было не всегда? Были до того, как это случилось психологические травмы, серьезные потрясения, перемены в жизни? Вы обращались к специалисту очно?

07 мар. 2021
Ирина

Я даже не знаю, когда это началось. Давно, наверное. По этому поводу не обращалась, были проблемы в отношениях с молодым человеком пару лет назад, тогда я обращалась к психологу, не очно, но онлайн по скайпу

Возможно, другие проблемы в повседневной жизни тогда смещали фокус внимания, и я так сильно не задумывалась, что это проблема

Сейчас всё больше понимаю, что именно это мне мешает жить

Я не знаю даже, и понять не могу, когда это началось, мне кажется, что я всегда такой была, просто в какие-то моменты это у меня обостряется

Вот даже сейчас, я договаривалась заранее на сегодня о встрече по работе, и за пару часов до встречи я начинаю паниковать, придумывать, какую причину сказать, чтобы встречу перенести, понимаю внутри себя, что не могу никак пойти туда, вот просто не могу и не хочу через себя переступать, и я отменила встречу, сказала, что не успеваю, извините, давайте перенесём, пожалуйста

В институте прогуливала пары, когда была возможность без вреда для учебы пропустить

Потом группы разделили по профилям, и все мои подруги оказались в другой группе, а я в другой, где мало с кем общалась до этого

Тогда начала чаще пропускать, потому что одиноко себя там чувствовала, а навязываться к кому -то в друзья не хотелось, чтобы на учебе было не скучно

В школе тоже, как только можно было не пойти, или что-нибудь придумать, я пропускала занятия, если родители уходили не работу раньше и могли бы не заметить, что я дома осталась

Хотя училась я всегда хорошо, была отличницей

Потом работа, там уже не прогуляешь, но, наверное, психосоматика так работает, и когда я очень не хотела туда , у меня реально что-то начинало болеть, за пол года у меня могло быть по 3 больничных

Один раз я начальнику даже рано утром писала, отпрашивалась остаться дома, потому что я отравилась (я это придумала, потому что проснулась с резким нежеланием выходить за порог дома) может это глупо звучит

Вот я даже не могу это объяснить, это очень странно, но я решила, что не могу выйти, не хочу, и я что угодно могу выдумать, лишь бы только остаться дома

Как будто если я выйду сейчас, что-то плохое случится, и я себя уберегаю от этого плохого тем, что остаюсь дома

07 мар. 2021
Ирина

Я как будто ставлю свою жизнь на паузу, думая, что вот сейчас я ещё отдохну, отсижусь дома, а потом соберусь, и всё будет хорошо, этот страх и тревожностью уйдут, но все повторяется по кругу

Мне стыдно кому-то признаться в этой проблеме, муж сидит и понимает, что я почти не выхожу из дома, говорит ну выйти хоть в магазин сама, не заказывай, а сходи прогуляйся, я отнекиваюсь, потом если он начинает навязчиво уже меня уговаривать выйти, я начинаю ему врать, что была в магазине, на работе и тд (а сама в это время дома)

Просит меня всегда выйти в с друзьями вместе погулять, посидеть где-нибудь, я всегда придумываю причины, почему не могу

07 мар. 2021
Ирина

Я представляю, как бы жила без этой тревоги и страха

Всё бы в моей жизни изменилось к лучшему

Но понимаю, что я здесь, как алкоголик, всем говорю, что в любой момент могу бросить, а на самом деле из-за зависимости не смогу никогда

07 мар. 2021

Ирина, у Вас очень высокая личностная тревожность. Выражаться это может в разных симптомах, у Вас это агорафобия и социофобия. Нужно разобраться в причинах такого состояния. Как давно Вы проходили медицинское обследование? Высокую тревожность может давать например дисбаланс щитовидной железы.

07 мар. 2021

Давайте рассмотрим отчего это происходит. Повышение тревожности могут давать несколько факторов.

  • Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)
  • Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы
  • Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов - вспомните, как вели себя родители, не было ли слишком много волнений о том что мир опасен
  • Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.
  • Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается и Вы переживаете об этом.

Какие из этих факторов можем отметить? Есть ли сейчас конфликт, например в семейных отношениях? Как Вас воспитывали родители, как относились друг к другу?

07 мар. 2021
Ирина

Может я сама такая, слишком ранимая, и любой стресс, конфликт я воспринимаю слишком болезненно, тогда как другие бы не придали значению такой же ситуации

По поводу тревожных родителей, скорее нет, чем да, за своими родителями не замечала такого, и перфекционизма, а в себе я замечаю, что мне всегда нужно, чтобы всё было слишком идеально

И это с детства, хотя мне никто никогда не говорил, что я обязана учиться на отлично или делать что-нибудь лучше всех, но отчетливо помню, что ещё с дошкольных времён я маленькая хотела чем-нибудь выделиться, лучше всех делать, в школе учила на 2 темы вперёд, чтоб меня похвалили, не знаю зачем

От меня этого не требовали

Я сама хотела

Может видела, как ругают других детей, которые плохо учатся, хулиганят, дерутся и тд, и хотела показать, что а я не такая, я лучше

Мне было мало всегда от родителей похвалы и одобрения, и я везде была первая, чтоб меня лишний раз похвалили, но получалось так, что у маминой подруги получил пятерку один из класса раз в пять лет, и об жтом все знали и в пример ставили, а я каждый день по 5 штук этих пятёрок получала, а про это никто и не знал

Мне говорили, ну ты ж итак умная, ты всегда хорошо учишься, что тебя хвалить

То есть от меня всегда ожидали это и смысла восхищаться, если итак ясно, что я сдам на 5 или получу первое место где-нибудь

У меня это и сейчас осталось, огромная обида на то, что меня не хвалят, не радуются моим победам, а я все это может для того, чтоб меня похвалили и делаю даже уже взрослой

И во мне это сидит, что мне всегда надо быть самой лучшей везде, если меня сейчас не ценят, а что будет, если я опущу свою планку

И всегда на учёбе, работе, в компаниях друзей я пытаюсь выделяться, быть лучше всех, лучше всех делать показатели на работе, лучше всех учиться, с друзьями лучше всех в чем-то разбираться, одеваться лучше всех и тд

Может я поэтому и пытаюсь скрыться от внешнего мира, понимаю, что сейчас мне нечем заслужить похвалу или я устала не заслуживать, и я просто хочу спрятаться, исчезнуть, чтоб меня никто не видел и не оценивал

По поводу ежедневного стресса, на меня давят всевозможные уговоры выбраться из дома, муж видит, что я всегда дома сижу, пытается любыми способами меня вытащить, критикует, что это ненормально, я понимаю, что он для меня лучшего хочет, делает это мягко, не сильно давя на меня, но от этого тоже я сильно начинаю психовать и хочу, чтоб от меня быстрее отстали, перевожу темы

Долгое время ежедневно на нас давили родители, чтобы мы играли свадьбу, мы хотели сами к этому прийти, поэтому не делали этого, пока от нас не отстанут, мамины подружки все ее накручивали, что меня бросят и замуж не хотят брать

И она на меня давила, семья мужа тоже давила, это было каждый день

Нам звонят и первые слова привет ну что когда вы уже поженитесь мы устали ждать, будто это их жизнь, а не наша

Теперь давят по поводу других вещей, не так часто, но навязывают свой образ мышления

Осуждают за дорогие телефоны, которые мы на свои же деньги и купили, не на их

По их мнению образ жизни должен быть заточен под страдания

Люди должны пахать, ничего не видеть, не покупать себе дорогих вещей, не питаться хорошими продуктами

Они указывают какую машину выбрать нам, какая работа им нравится, когда нам рожать детей

Это тоже стресс для нас и меня, в частности

То есть, я понимаю, что уже не хочу быть идеальной для всех, как все привыкли, хочу жить, как мне хочется и лучше для меня

Но в то же время, не могу, мне нужно одобрение от родителей

А если его нет, значит, я живу неправильно

07 мар. 2021
Ирина

Прочитала в интернете про агорафобию, все очень похоже на меня

Но я не могу родителям даже сказать, что у меня проблемы, мне нужен психолог, поделиться этим

Знаю, что мне скажут, что я страдаю фигней, и даже слушать этот бред не хотят

Скажут, вот раньше пахали дети, и не было проблем, удумала ерунду

Что же у других нет проблем с головой, а у тебя все не так, и в этом духе

И с детства мама всегда ругалась, когда я болела

Если заболел, сразу начинаются крики, какая ж я больная, че же все не болеют, одна я, будто реьенок виноват в этом

Что то плохое если случится, то вместо того, чтоб успокоить меня раскритикуют

Может для нормального человека это мелочи, многих детей ругают и тд, а я слишком ранима и сама виновата

07 мар. 2021
Может я сама такая, слишком ранимая, и любой стресс, конфликт я воспринимаю слишком болезненно, тогда как другие бы не придали значению такой же ситуации

Возможно, есть такое понятие "высокочувствительный ребенок". Эти дети все воспринимают слишком остро, чувствуют сильнее и более ранимы. И конечно из такого ребенка вырастает более сенситивный эмоциональный человек, и если это женщина, то мы подвержены постоянным колебаниям гормонального фона и это добавляет эмоций и переживаний.

И с детства мама всегда ругалась, когда я болела
Если заболел, сразу начинаются крики, какая ж я больная, че же все не болеют, одна я, будто реьенок виноват в этом
Что то плохое если случится, то вместо того, чтоб успокоить меня раскритикуют
Мне было мало всегда от родителей похвалы и одобрения, и я везде была первая, чтоб меня лишний раз похвалили, но получалось так, что у маминой подруги получил пятерку один из класса раз в пять лет, и об жтом все знали и в пример ставили, а я каждый день по 5 штук этих пятёрок получала, а про это никто и не знал
Мне говорили, ну ты ж итак умная, ты всегда хорошо учишься, что тебя хвалить
То есть от меня всегда ожидали это и смысла восхищаться, если итак ясно, что я сдам на 5 или получу первое место где-нибудь

По воспитанию, к сожалению это родители сформировали Ваш перфекционизм и тревожность. Когда нас критикуют, ругают, сравнивают с другими, недостаточно хвалят за успехи, вырастает тревожный человечек с синдромом отличника, который изо всех сил пытается заслужить любовь. Ведь ребенку не нужны оценки, медали и грамоты, нам надо чтобы нас заметили, обняли, похвалили, сказали что любят. Когда мы этого не можем добиться, планка слишком высока, родители не отмечают успехи и считают это само собой разумеющимся, "а как иначе, ты и так должна на отлично", у нас формируется комплекс неполноценности, несмотря на успехи мы не ценим себя. Какое-то время ребенок бежит как ослик за морковкой за своими пятерками, потом понимает что все равно не дождется любви и признания, устает, выгорает и истощается. Но тревожность остается как стиль жизни, как схема поведения. И у Вас возможно произошло такое выгорание и истощение, которое трансформировалось в сопротивление - вообще ничего не буду и не хочу. Бывает, что у нашего психологического состояния или заболевания есть какая-то вторичная выгода.

Может я поэтому и пытаюсь скрыться от внешнего мира, понимаю, что сейчас мне нечем заслужить похвалу или я устала не заслуживать, и я просто хочу спрятаться, исчезнуть, чтоб меня никто не видел и не оценивал

Да, надо подумать, что я получаю от того, что остаюсь дома? Желанный покой, отсутствие вечного соревнования, долженствования соответствовать этим завышенным требованиям, быть лучшей.

07 мар. 2021
По поводу ежедневного стресса, на меня давят всевозможные уговоры выбраться из дома, муж видит, что я всегда дома сижу, пытается любыми способами меня вытащить, критикует, что это ненормально, я понимаю, что он для меня лучшего хочет, делает это мягко, не сильно давя на меня, но от этого тоже я сильно начинаю психовать и хочу, чтоб от меня быстрее отстали, перевожу темы

С мужем конечно будут портиться отношения, он же видит что Вы не в норме, но не понимает насколько серьезна проблема, ведь Вы это скрываете. Кроме того и интимная жизнь может ухудшаться, когда внутри напряжение и тревога нам не до любви. Это как будто сжатая пружина в ожидании неприятностей. Поэтому и придумывается магическое обьяснение, что я не просто так дома сижу, это я избегаю всяких бед. Но это так не работает. К сожалению, если не работать с этим, симптомы могут усиливаться, особенно в моменты усталости и дополнительного стресса.

Теперь давят по поводу других вещей, не так часто, но навязывают свой образ мышления
Это тоже стресс для нас и меня, в частности

По родителям, нужно перестраивать свое общение с ними, потому что Вы до сих общаетесь с ними как ребенок. Надо переходить на взрослый уровень, тогда отношения даже улучшаются, они успокаиваются, вынуждены подстроиться и начинают нас уважать. Это возможно, если поработать над собой то примерно месяца через два Вы заметите результат. Наши отношения, общение, поведение - все это наши условные рефлексы, двигательные автоматизмы, нейронные связи, попросту говоря привычки. Это адаптация к новым условиям и мы учимся новому поведению примерно 2-3 месяца. Только нужно работать над этим и менять нежелательное поведение на новое.

07 мар. 2021
Ирина

Да, именно так и есть

Наверное, я получаю желанный покой

Часто мне даже не хочется брать телефон ни от кого от родных, хочется, чтоб меня просто не трогали, не разговаривали со мной

Меня даже вопрос «что делаешь или что сегодня делала» доводит до нервной трясучки, я воспринимаю так, будто я должна сейчас отчитываться, что я полезного сделала за день или делаю, чтобы обо мне ничего плохого не подумали

А если я весь день провела дома с телевизором, то я должна чувствовать себя виноватой, что не оправдываю надежд и не заслуживаю различными делами и поступками ко мне хорошего отношения

Возможно я накручиваю все себе, но мне кажется, будто я должна на вопрос что делаешь всегда оглашать большой список, что полезного я сделала, иначе я плохая

07 мар. 2021
Меня даже вопрос «что делаешь или что сегодня делала» доводит до нервной трясучки, я воспринимаю так, будто я должна сейчас отчитываться, что я полезного сделала за день или делаю, чтобы обо мне ничего плохого не подумали

Когда мы перестраиваем отношения с родителями все меняется. Когда мы взрослеем, наша задача это сепарироваться от родителей, отделиться от них, осознать себя взрослыми людьми, строить свою самостоятельную жизнь. Это значит быть независимыми от них, принять ответственность за свою жизнь на себя и увеличить дистанцию с родителями. Жить отдельно и общаться как взрослые. То есть не докладывать о своей жизни в деталях, сообщать только то, что считаете нужным, не отчитываться о своих делах, не спорить, ничего не доказывать и говорить только о том, о чем хотите Вы. Это возможно. Когда Вы научитесь этому таких проблем не будет. Вы будете свободны в выборе своих решений и будете жить спокойно не переживая об их оценке.

07 мар. 2021

Но начинать надо с себя, чтобы изменить эту устоявшуюся за годы систему нужно изменить свое поведение, тогда со временем изменится и вся система. Тогда мы можем работать с тревожностью и перестроить отношения с родителями. Нужно менять свои неадекватные убеждения, которые лежат в основе такого поведения.

Но в то же время, не могу, мне нужно одобрение от родителей
А если его нет, значит, я живу неправильно

Это одно из них. Пока Вы за него держитесь, ничего не изменится. Как только Вы признаете, что можете жить без одобрения своих родителей потому что в сущности его все равно не было, нет и не будет - все встанет на свои места. Родители всегда недовольны Вами, Вам никогда не заслужить их одобрение и не получить такую любовь, как хотите Вы. Нужно оплакать это как утрату и жить дальше - с другими мыслями об этом. Это работа в психотерапии, когда мы перестраиваем наши убеждения в пользу реалистичных и принимаем как картину мира не депрессивный пессимизм, а разумный оптимизм. Тогда меняется наше поведение и меняется вся жизнь.