КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу избавиться от страхов и тревоги

18 сент. 2016
Umnitza
Мне 34 года
Двое детей, любимый мужчина

В последнее время меня мучают страхи различного происхождения. То я боюсь, что мой мужчина меня бросит, то я боюсь что я болею страшной болезнью, боюсь за детей, боюсь неприятностей на работе! Список можно продолжать бесконечно!

Хотелось бы избавится от тревоги и постоянного страха и жить спокойно и счастливо!

18 сент. 2016
Umnitza, здравствуйте! Как давно у вас появились эти страхи? С чем вы связываете такое изменение в вашем восприятии - были ли какие-то события, которые вас испугали?

Расскажите побольше о себе и своем образе жизни. Кем работаете? Как проводите свободное время? Какой у вас круг общения? Какие отношения с мужем?
18 сент. 2016
Umnitza
Здравствуйте Ирина! Мои страхи появились примерно месяца полтора назад. Незнаю с чем их связать. Может если только с тем, что у меня за последние 1, 5 года было очень много больших изменений в жизни. Я развелась с мужем (он теперь живёт с моей лучшей подругой), поменяла место жительства, работу, купила дом. Новые отношения начались семь месяцев назад. Я веселый, энергичный человек. Работаю в школе, учителем. Свободное время занимаюсь домом, детьми, люблю рыбалку, готовить. Иногда общаюсь с подругами. Круг общения совсем узкий, никому не доверяю. С моим мужчиной отношения замечательные! Единственный минус, что он может выпивать. Сейчас мы хотим поженится и ребёночка. И меня одолевает страх, вдруг у меня рак найдут или вич. Даже незнаю откуда взялись эти дурацкие мысли. Боюсь умереть.

У меня такое ощущение, что я схожу с ума! Как ни пытаюсь себя отвлечь от этих мыслей, ничего не получается! Мне это мешает радоваться жизни и просто жить! Сейчас у меня всё хорошо, мой мужчина погасил мои кредиты, есть дом, работа замечательные дети. Живи и наслаждайся! Но эти ужасные мысли с прокручиванием самых ужасных картин меня просто сжирают! Мне страшно, от того что у меня в голове.
18 сент. 2016
Umnitza, ваши мысли - результат того, что вы пережили совсем недавно слишком много изменений в вашей жизни: измена, развод, смена работы, смена места жительства, новые чувства и отношения...
Перемены, даже приятные, человек всегда переживает вместе с тревогой - как эти перемены скажутся на моем будущем? Что меня ждет впереди?
Когда жизнь налажена и идет каждый день по привычному руслу, пусть и не самому благоприятному, у нас в душе есть ощущение стабильности и предсказуемости - ощущение покоя и безопасности.
Как только жизнь начинает меняться - тревога. Это реакция, которая заложена в нас природой и нужна эта реакция для выживания - "будь настороже, если что-то меняется, неизвестность таит в себе опасности". Человек мобилизуется и имеет больше шансов успешно адаптироваться в новых условиях.

А теперь представьте, что у вас за последние 1, 5 года каждый день в мозг поступает сигнал "будь настороже! " Если такие стимулы поступают в мозг каждый день длительное время, то такое состояние тревожности становится привычным - организм все процессы перестраивает под это, чтобы обслуживать ваш длительный стресс.
Так что не бойтесь - вы не сходите с ума, всё что с вами происходит это логично, естественно и это последствия того, что вы слишком усердно меняли всё в своей жизни.
18 сент. 2016
Umnitza
Как избавится от этих страхов и тревог, я ведь понимаю, что они совсем беспочвенны и мешают мне радоваться жизни. Иногда меня посещают такие мысли, что не может быть всё так хорошо, что за что то хорошее нужно чем то "платить". Что это за дурдом в голове. Я хочу от этого избавится.

Если вы мне поможете, я буду бесконечно вам признательна!
18 сент. 2016
Иногда меня посещают такие мысли, что не может быть всё так хорошо, что за что то хорошее нужно чем то "платить".

Umnitza, откуда у вас идея, что вы должны расплачиваться за то, что вам хорошо?
18 сент. 2016
Umnitza
Незнаю. Просто возникла такая мысль.
18 сент. 2016
Umnitza, давайте разберемся, откуда она возникла. Ведь это тот самый корень проблемы - "я должна расплачиваться за хорошее, даром мне ничего не дадут - я не достойна" Такая логика?
Или вы думаете о чем-то другом?
Или у вас есть опыт, который вас настраивает на мысли о расплате?
Поразмышляйте. Давайте обсудим ваши идеи
18 сент. 2016
Umnitza
Я думаю, что я не достойна... Нет я достойна конечно. Я запуталась...

Я незнаю, как выразить свои мысли, но мне всё время хочется всем доказать, Что я хорошая и достона счастья.
18 сент. 2016
Umnitza, расскажите подробнее о семье своих родителей, своем детстве, подростковом возрасте. Что за семья у вас? Какие отношения у вас были с родителями? Есть ли сестры-братья и как складывались отношения с ними?
18 сент. 2016
Umnitza
Я выросла у бабушки. Мой отец разошелся с мамой, и мама вышла замуж за другого, родила двух сыновей, потом вышла замуж ещё раз, родила сестру. В 15 лет я ушла из дома.
18 сент. 2016
С родителями и сестрами-братьями поддерживали отношения в детстве? Как часто общались? Какие отношения были с ними?
Сколько вам было лет, когда вы стали жить с бабушкой? Как складывались отношения с бабушкой? Насколько строгим было её воспитание?
Что произошло в 15 лет, что вы ушли от неё? Куда отправились, как жили?
18 сент. 2016
Umnitza
Когда мне было 15 лет моя мама с братьями переехал жить к бабушке и у мамы появился новый мужчина, когда я сказал что мне это не нравится, мама залепила мне пощёчину и сказала, что меня никто не спрашивает. Вот я и ушла из дома. Я всегда была лишней, мама всегда относилась ко мне как будто я не её дочь. С братьями отношения были нормальные. Можно сказать что мы совсем мало общались в детстве. С бабушкой я стала жить с 8 лет. Иногда я ночевала у мамы, но так как отчим меня не любил, чаще всего находилась у бабушки. Не хотела, чтобы мама ругалась с ним из-за меня. Бабушка у меня была самая замечательная, очень добрая. Она меня всегда жалела. Отчим бил меня, за всё что можно было наказывал, И ГОВОРИЛ МОЛЧАТЬ, А ЕСЛИ Я ЖАЛОВАЛАСЬ НАЧИНАЛСЯ СКАНДАЛ. Когда я ушла из дома, мы с подружкой снимали комнату в райцентре. С 15 лет была предоставлена сама себе. Очень трудно всё это писать.
18 сент. 2016
Umnitza, детские обиды действительно тяжело вспоминать, потому что детские эмоции, которые вы переживаете в этот момент очень острые и сильные.
Вероятно, ваше желание доказать себе и другим, что "что я хорошая и достойна счастья" корнями именно в эту детскую ситуацию, когда взрослые подавляли вас и принижали ваше достоинство. Счастье и любовь вы не получали от родителей в безусловной форме, что дало бы вам во взрослом возрасте чувство уверенности в себе. Как вы считаете?
18 сент. 2016
Umnitza
Я не задумывалась об этом. Возможно вы правы. Но ведь избавится от детских воспоминаний невозможно? Как же тогда жить? Если эти проблемы идут из детства?
18 сент. 2016
Umnitza, избавиться от воспоминаний невозможно. Возможно лишь с позиции взрослого человека найти объяснение поступкам взрослых, чтобы простить их.
Ведь ваша мама по сути была неустроенной женщиной. Которая регулярно испытывала разочарование в любви, 3 раза выходила замуж, искала личного счастья. Её новые мужья не принимали её детей - дочку от первого брака, и мама была вынуждена оставить её у бабушки. Такие решения женщинам даются нелегко. Чувство вины остается в душе, что мать бросила ребенка ради любимого человека. Мужья её были не самыми простыми людьми по характеру - ни один, ни другой вам не понравились. Так что жизнь её была весьма напряженной и характер от этого был невыдержанный, нервы подорваны. Она не вас нелюбила, а не могла с собой разобраться, покой найти. Увы, становясь родителями люди не становятся автоматически мудрыми и спокойными, выдержанными и терпеливыми. Они такие же, как и другие мужчины и женщины в 20- 30 лет ищут свое место в жизни, свое счастье, живут со своими проблемами и бедами, совершают ошибки. И дети просто включены во все эти процессы. Но, в силу детского восприятия мира, они всё воспринимают сквозь призму себя - взрослые так ведут себя, потому что "мама меня не любит", "отчим меня не любит" и т д. А по факту отчим недоволен совсем другим, а у мамы нервы на пределе тоже не из-за дочери.
Так что, если посмотреть глазами взрослой опытной женщины, прошедшей через развод, на поступки взрослых из своего детства, то возможно детские обиды трансформируются во что-то другое. Как вы считаете?
18 сент. 2016
Umnitza
Никогда, не думала об этом с такой точки зрения. Ведь я до сих пор обижаюсь на маму, а порой так хочется близкого общения с ней. Мне всегда кажется, что она меня любит меньше чем братьев. Я обдумаю это. У меня такое чувство, что я очень "перегружена"Информацией, эмоциями, впечатлениями. Я не про сегодняшнее с вами общение, а в общем. Так хочется выпустить всё что накопилось, как бы очистить себя, отдохнуть, набраться душевных и психологических сил. Только как это сделать? Так хочется наполнить свою жизнь позитивом, положительными эмоциями. Все мне говорили, ты молодец, так легко пережила все свои перемены в жизни. А теперь вот наверное я устала.

Ведь почему то именно сейчас появились эти страхи, тревоги. Тогда, когда всё хорошо и можно жить спокойно и наслаждаться!
18 сент. 2016
Umnitza, страхи и тревоги, это результат накопившейся усталости и напряжения - результат того, что вы слишком много поменяли в своей жизни за последнее время - это результат хронического стресса. Я вам в начале писала про то, как это получилось. Это лишь иллюзия, что вы "пережили легко перемены". Вы заглушили их заботами, суетой, но стресс от этого меньше не был.
Начните с восстановления нервной системы и тревожность постепенно снизится.
Займитесь физическими упражнениями, ежедневными прогулками в энергичном темпе - не менее 30 минут в день. По утрам принимайте контрастный душ, ешьте пищу, богатую витаминами группы В, которые отвечают за нормальную работу нервной системы, в том числе снижение тревожности.
Обязательно уделите внимание своему полноценному сну. Идеальный вариант, если в течение месяца спать вы будете ложиться не позднее 23. 00. Физиологически сон с 22. 00 до 3 утра самый восстанавливающий - именно в эти часы, согласно биологическим ритмам, происходят восстановительные процессы в мозге, нервах и мышцах.
Массаж обязательно, ванны с успокаивающими солями и травами - балуйте себя почаще. Вам это сейчас очень важно для восстановления.
18 сент. 2016
Umnitza
Спасибо большое за советы! На сегодня с вами прощаюсь! Вы мне очень помогли! Всего доброго!
18 сент. 2016
Всего вам хорошего и спокойной ночи! :)
09 окт. 2016
Umnitza
Здравствуйте! Какое то время после общения с вами у меня было прекрасное настроение и страхи и тревога практически исчезли, а сейчас снова всё по старому! Это невыносимо! Я просто боюсь быть счастливой., или не умею...! Как от этого избавится? Вообще это возможно? Во всё что происходит вокруг я ищу смысл. Цветы сохнут это к чему то плохому, от нагадил тоже. Дочка 6 лет сказала какую то фразу и в ней ищу подтекст!

Помогите! Это просто крик души! Боюсь всего вокруг! Я узнала, что беременна! Мы с моим мужчиной этого очень хотели. Теперь я переживаю за ещё не родившегося ребёночка.

Если один страх чего либо проходит, то появляется другой! Я ХОЧУ ЭТО ОСТАНОВИТЬ.