КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу избавиться от страхов и тревоги

18 сент. 2016
Umnitza
Мне 34 года
Двое детей, любимый мужчина

В последнее время меня мучают страхи различного происхождения. То я боюсь, что мой мужчина меня бросит, то я боюсь что я болею страшной болезнью, боюсь за детей, боюсь неприятностей на работе! Список можно продолжать бесконечно!

Хотелось бы избавится от тревоги и постоянного страха и жить спокойно и счастливо!

09 окт. 2016
Umnitza, я вас поздравляю с вашей беременностью! :) Это так прекрасно, что вы порадуете своего любимого прибавлением в семействе!
Ваши мнительность и повышенная тревожность скорее всего именно этим вашим состоянием и объясняются - при беременности это часто происходит, когда идет гормональная перестройка. Возможно вы уже это проходили с предыдущими своими детками. А возможно это и новое для вас состояние - ведь женский организм очень чуткий и в каждом возрасте несколько иначе может реагировать. Многие женщины, у которых несколько детей отмечают, что ощущения от беременности были разные. Но на детках это никак не отразилось.

Как ваш любимый отнесся к долгожданной новости? Как он себя с вами ведет? Рассказали вы уже своим деткам о скором прибавлении в семье?

Про вянущие цветы есть такое поверье - если цветок завял, значит забрал что - то плохое с собой. С ним нужно проститься и спокойно расстаться, поблагодарив, что он уберёг вас от проблем :) Так что вы под защитой, не переживайте!
Про кота - ему бедняге внимания не хватает, если он вдруг нагадит где - то не там. Они так привлекают внимание к себе. Ну или метят территорию, если это мальчик ( они даже в домашнем варианте не избавляются от своих природных инстинктов).
10 окт. 2016
Umnitza
Мой мужчина рад, что я забеременела. Но особых перемен в отношении ко мне я не чувствую. Старшему сыну (ему 16 лет) я рассказала о беременности, он обрадовался и сказал, что хочет братика)А дочке (ей 6 лет) пока не говорила, я боюсь что она расскажет в садике, а я пока не хотела бы чтобы знали коллеги. Скажите может быть есть какая то методика, от избавления от страхов и тревог. Например начинает накатывать страх, ты используешь какой то приём, чтобы эти негативные мысли ушли?

Спасибо за поздравление! Я очень хочу этого ребёночка!
10 окт. 2016
Umnitza, да, есть приемы, которые снижают тревогу.
1. Это дыхательные упражнения - медленный вдох на счет 1 - 2 - 3 - 4 и полный медленный выдох на 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8. Повторяйте несколько раз. Такой способ дыхания активирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за процессы торможения, расслабления. Это очень полезно и для вас, и для вашей малышки.
2. Больше гуляйте - 40 - минутная прогулка в активном темпе на свежем воздухе тоже способствует сбросу нервного напряжения и выработке гормона серотонина, который улучшает настроение.
3. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы хорошо высыпаться. Повышенную тревожность дает недосып, плохой прерывистый сон, сон с тяжелыми сновидениями. Это первое, что быстро приводит к повышенной тревожности и мнительности.
4. Пусть муж перед сном или, когда накатывает страх, делает вам расслабляющих массаж, поглаживания (шея - плечи, спинка, кисти рук, ступни) - тактильный контакт очень успокаивает. Да и сам массаж очень приятный и полезен для нервной системы. (Можете попросить даже свою 6 - летнюю дочку - детские прикосновения особенно приятны для мамы)
5. Во время приступов страха можно делать массаж точки, регулирующей нервное возбуждение - надавливаете (без фанатизма) и массируете, чтобы появилась чувствительность в этой точке. Рисунок прилагается
6. Обязательно расскажите о своей повышенной тревожности своему врачу, наблюдающим вашу беременность - он, если необходимо будет, проконтролирует уровень гормонов, подберет вам поддерживающую терапию для нормализации сна, снятия избыточного возбуждения нервной системы, чтобы ваше настроение стало более спокойным и ровным.
10 окт. 2016
Umnitza
Спасибо большое! Я обязательно буду пользоваться всеми вашими советами! Очень надеюсь, что я скоро от всего этого избавлюсь!
10 окт. 2016
Umnitza, желаю вам здоровья и душевного спокойствия!:)

Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по разным вопросам психологии, зайти в чат Кафе у Фрейда - поговорить с другими участниками обо всем, что вам интересно. А также можете оставить отзыв о психологе.