КонсультацииОтношения с друзьями

Бывшая лучшая подруга. Не общаемся 2 года. Как мысленно оставить человека?

07 июл. 2019
МаринаЛеонтьева
Здравствуйте. Меня волнует вопрос дружбы. Была у меня лучшая подруга которая слилась после моего замужества. Все вокруг говорили что мы не разлей вода, всегда были темы для разговора, точки

Соприкосновения так сказать, общие интересы. Но в какой-то момент у меня появился молодой человек, за которого я вышла замуж. Я пригласила ее на свадьбу, она не пришла и не поздравила, зову на встречу — у неё нет времени. Возмущалась что я не хочу с ней ходить знакомится с другими мужчинами (она одинока). Я решила оставить человека в покое, в надежде что напишет мне сама, но этого не случилось. На сегодняшний день мы уже не общаемся два года, а я все равно по ней очень скучаю. Год назад попробовала написать в ее день рождения в итоге ответила двумя словами все у неё хорошо и на этом общение закончилось. Подскажите как быть, как мысленно оставить человека?

07 июл. 2019
Марина, здравствуйте!

То, что Вас тянет к подруге говорит о том, что отношения не завершены. Я бы хотела уточнить, как Вы общались с подругой до замужества, когда уже познакомились с Вашим будущим супругом? Были ли изменения в режиме Вашей коммуникации?

Просьба ознакомиться с условиями бесплатной консультации, если Вы с ними согласны, то приступим к обсуждению Вашего вопроса.
07 июл. 2019
МаринаЛеонтьева
Мы общались достаточно хорошо, очень часто виделись, до замужества мы ходили на дискотеки будучи во взрослом возрасте, сидели вместе со школьной партой, в дальнейшем в университете. Когда появился молодой человек, я не стала ей уделять меньше времени, мы так же часто созванивались и виделись, но подруга часто тянула меня в бары, подбивала на знакомство с другими мужчинами - я отказывалась, она обижалась и потихоньку общение стало сходить на нет. В какой-то момент мне молодой человек сделал предложения, мы решили сыграть свадьбу с близкими нам людьми, я пригласила подругу- она проигнорировала. Не поздравила, ничего. Так вот все и прекратилось.
07 июл. 2019
Когда Вы по ряду объективных причин не хотели составить компанию в посещении баров и прочих увеселительных заведений, Вы как-то аргументировали, чем мотивирован Ваш отказ? Или просто ссылались на то, что не хотите\заняты\и тд?

я пригласила подругу- она проигнорировала

Марина, а как именно подруга проигнорировала? Вы ей отправили приглашение, но она не ответила. Или пригласили по телефону, она обещали присутствовать, не не пришла?
Уточняли ли Вы постфактум, почему подруга не появилась?
07 июл. 2019
МаринаЛеонтьева
Да, я аргументировала тем, что у меня есть молодой человек, и я не хочу знакомится с другими мужчинами, мне это было не нужно. Поскольку в подобных заведениях очень часто подходят знакомится, мой уже муж, был против этого да и мне это, повторюсь, было не интересно. Впервую очередь хотелось увидеться с ней поболтать обо всем, а не искать мужчин.

Что касается приглашения на свадьбу, я ей позвонила, она не брала трубку, после я ей написала сообщение - она его прочла и проигнорировала, не дождалась никаких объяснений. После попыток выйти на связь, я решила что подожду, сама напишет. Но этого не произошло, я не выдержав через год написала ещё раз. В итоге, ответы были такие, скажем так на « отстань» двумя словами.
Очень тяжело осознавать что так просто все закончилось. Ей видимо это все не нужно, а я, казалось бы, обзаведясь семьей, приятельницами все равно скучаю и очень часто думаю об этом
07 июл. 2019
Марина, спасибо за Ваши подробные ответы. Это позволяет увидеть ситуацию более объемно. Еще пару вопросов с Вашего позволения:
Скажите, а раньше в ходе Вашей дружбы наблюдалось аналогичное поведение подруги? Я понимаю, что Вы дружили длительный промежуток времени и не исключено, что были разные ситуации и этапы, но я больше про поведение, которое Вы описываете "я ей позвонила, она не брала трубку, после я ей написала сообщение - она его прочла и проигнорировала".

я решила что подожду, сама напишет.

И, возвращаясь к вопросу выше, бывали уже такие случаи, когда подруга поступала тем или иным образом, Вы шли на примирение, либо показывали зелёный свет, она противилась продолжению дружбы, но в итоге она всё равно выходила на связь и общение возобновлялось?
07 июл. 2019
МаринаЛеонтьева
Да, последние года два до того момента как прекратили общение, были мелкие ссоры, но один раз мы так же прекращали общаться, на неделю. Ссора была из-за пустяка, даже не помню причину, сам факт того, что она мне нахамила сильно, я обиделась тогда, ждала что извинится, но в итоге не выдержала, написала сама и все наладилось. После этого ещё съездили вместе на отдых, никаких ссор подобных не было какое-то время до того случая что написала в теме.
Мне на тот момент казалось, что возможно она гордая, не может сделать первый шаг, и делала его сама, дабы все возобновить...
07 июл. 2019
пригласила подругу- она проигнорировала. Не поздравила, ничего

Смотрите, Марин, складывается ощущение, что Вы всегда были чуть более заинтересованы в отношениях с подругой: Вы первая шли на разрешение спорных ситуаций, Вы приводили аргументы, почему не хотите определенный досуг и делали выбор в пользу общения именной с подругой, а не совместного времяпрепровождения, Вы не позволяли себе хамства и всегда готовы были пойти на мировую.

Скажите, пожалуйста, с чем у Вас ассоциируются отношения с подругой? Что давала она Вам, чего нет в отношениях с другими приятельницами, супругом? Что это?
07 июл. 2019
МаринаЛеонтьева
Мне казалось, что мы были очень похожи, во взглядах на жизнь, у нас были общие интересы касательно время провождения, обсуждения. Я могла ей довериться, зная что она это никому не расскажет. С приятельницами я не откровенничаю так..
С мужем у меня доверительные отношения, но подруга была мне так же очень близким человеком. Мы общались с ней около 8 лет в общей сложности.
07 июл. 2019
Видите ли, ни Вы, ни я не можем додумать в чём заключаются поведенческие мотивы Вашей подруги. Все мы разные и можно отвечать только за свои действия, понимая их природу.

То, что Вы, спустя два года после прекращения плотного общения, по-прежнему скучаете и даже задали свой вопрос здесь - говорит о Вашем неравнодушии. Мне кажется, что на такой подход, как у Вас, способен человек очень чуткий, который умеет дорожить отношениями, которому дороги и небезразличны те люди, которых Вы считаете близкими.

Именно по этой причине не получив ответа на приглашение о свадьбе - Вы позвонили повторно, когда подруга так и не написала - Вы всё равно попробовали найти контакт с ней и написали ей через год.

Но дело в том, что отношения, как любая коммуникация - это про двух участников. Недостаточно интереса только одной стороны для диалога в долгосрочной перспективе. По каким-то причинам Ваша подруга повела себя определённым образом. И, не исключено, что у неё есть на это веские мотивы. Но она не посчитала нужным сообщить Вам о причинах её настроения\поведения, обсудить, что её тревожит, возможно, не нравится, беспокоит.. И тем самым дать шанс Вашей дружбе на продолжение. Более того, после всех Ваших попыток всё равно не проявила заинтересованности. Видимо, в этом заключается её выбор.
Марина, я понимаю, что очень больно принять тот факт, что у всего есть начало и конец. Что те отношения, которые казались стабильными и перспективными, давали много тепла и внутреннего единения, могут в определенный момент угаснуть. Но любые отношения - не статичны, они обязаны изменяться, так как меняются люди, условия, обстоятельства вокруг. И тогда надо пересматривать установленные "правила" внутри общения: как Вы это начали делать на примере выбора заведения для Ваших встреч. Любые отношения требуют пересмотра на определённых этапах и так случается, что иногда о новых правилах не удается договориться, либо один из участников вовсе не видит необходимости замечать изменения.. Как Вы демонстрируете это на том же примере с барами.

То, что Вас и сегодня это волнует и появляются мысли о ней говорит о том, что ситуация не завершена, поэтому Ваши вопросы, не нашедшие ответов, всплывают на поверхность. Попробуйте в спокойной обстановке подумать, что бы Вы хотели сказать подруге, за что поблагодарить, о чем вспомнить из общего прошлого, с какими эмоциями Вы бы сказали ей то, что у Вас на душе. Как вариант, можно написать, если Вам комфортнее излагать чувства письменно. А после порадоваться, что Вы способны на такую дружбу и что у Вас был хороший союзник. Подумайте, что бы Вам хотелось пожелать ей, если бы Вы стояли на перроне и провожали её в другую жизнь. И этот маршрут в направлении Другой Жизни - не может не вызывать у Вас грусти, но это её выбор и Вы готовы отпустить, сказав слова благодарности и напустствия...

Марина, Вы человек, который дорожит близкими отношениями, ценит тепло и глубину контакта,.. Я уверена, когда Вы отпустите подругу в другую жизнь, примете тот факт, что те отношения завершены, у Вас обязательно появится в жизни "место" для таких же близких и теплых отношений. Возможно, с новым человеком, либо кто-то из Вашего окружения перейдет на этот уровень... Но для начала нужно признать, что Вы готовы посадить подругу в поезд и не бежать за уходящим составом, потому что, как бы ни было, но это её принятое решение. У Вас же остается чемодан приятных воспоминаний и возможность строить новые отношения с таким же уровнем доверия.
07 июл. 2019
МаринаЛеонтьева
Спасибо за совет! Я с вами полностью согласна.. Нужно смириться с тем, что это жизнь и так бывает..
Я слишком много придаю значения отношениям которые уже давно себя исчерпали
07 июл. 2019
Марина, если у Вас есть еще вопросы ко мне, то готова ответить.
Если сейчас тема исчерпана, то буду благодарна, если завершите эту переписку и оставите после неё отзыв.:)

В ответ хочу поблагодарить за то, что Вы поделились своей историей дружбы и тем, какие чувства Вас сопровождают сегодня. Уверена, что впереди всегда ждёт что-то новое, как только Вы позволите прошлому остаться во вчерашнем дне.

Если я ещё смогу быть Вам полезной, то буду всегда рада нашему диалогу.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам огромное! Благодаря этой консультации, я наконец-то смогла переосмыслить те вещи, которые мучали меня на протяжении длительного времени. Безусловно, эмоции касательно моей ситуации остались, но Ваши рекомендации заставили задуматься и помогли мне разобраться во взаимоотношениях с подругой.
Мне очень понравилось, что психолог очень вежлив, умеет подобрать нужные и правильные слова. Очень рекомендую данного психолога!

МаринаЛеонтьева