КонсультацииОтношения с друзьями

Рассталась с лучшей подругой. Как теперь отпустить человека?

20 июн. 2023
Анонимный
Хочу рассказать вам свою историю и попросить совета. У меня была лучшая подруга, с которой мы дружили класса с 3- его. Мы с ней очень хорошо дружили, везде были вместе, все про друг друга знали, много гуляли, да и вообще были дружными и у нас никогда не было ссор. Буквально вчера, я пошутила неудачную шутку (причём она никогда не говорила, что не любит такие шутки). После этого мне написала одноклассница, которая с недавнего времени начала общаться с моей бывшей подругой. Она начала меня оскорблять, что я такая фиговая шутница (очевидно, что моя подруга ей рассказала о шутке), вообщем она меня оскорбляла, а потом я сказала, что заканчиваю спор и на этом мы расходимся. Спустя 10 минут я пишу бывшей подруге, спрашивая о том, что произошло. Она меня проигнорировала, и так я ей очень долго писала, пытаясь выпытать, что у нее в голове. Спустя куча выпендриваний от нее, я написала : "я не хочу больше играть в эти игры и молить тебя остаться, мне очень нравится наша дружба, но судя по твоим сообщениям ты и общаться не хочешь, поэтому предлагаю просто разойтись без всяких оскорблений и ссор. Если так нужно, то пусть будет. " после этого я сказала ей "спасибо" за все хорошие моменты в жизни. А она : " вот ты и решила. " так мы и разошлись. Причём во время ссоры, она все время переписывалась с той одноклассницей, и вместо моей подруги, отвечала она (одноклассница). То есть она писала, что мне написать и как ответить. Вообщем моя подруга так может, у нее бывают такие "истерики", так сказать. Я ее хорошо знаю, и скоро она ко мне вернётся. Только вот прощать ее? Я понимаю, что не нужно держать на нее зла, ведь это ее выбор, но все равно обидно:(хочу спросить совет : как мне пережить это расставание? Потому что я прорыдала пол дня, и до сих пор сердце болит, не могу с этим смирится. Я знаю, что нужно отпустить человека, но вот как? Подскажите, пожалуйста, как справится с этим всем и как ее отпустить. P. S хочу извинится за столь большой текст, и даже если вы не ответите, я все равно благодарна, что высказалась. Заранее спасибо ♡

20 июн. 2023

Добрый день! Прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Если вам все подходит, то мы сможем продолжить общение. Также прошу написать, как вас зовут.

20 июн. 2023
Анонимный

Здравствуйте еще раз. Меня зовут Мария, я ознакомилась с условиями бесплатной консультации. Полностью согласна начать консультацию

20 июн. 2023

Мария, очень внимательно прочитала вашу историю. Вы пишите, что у вашей подруги уже случались "такие истерики" и "скоро она к вам вернётся". Значит периодически в ваших отношениях случались такие ссоры. Если я верно понимаю, то между вами есть некий камень преткновения. Вы писали о том, что не удачно пошутили и это стало причиной ссоры. Как я понимаю, ваша подруга вам дорога. Это для вас близкий человек. Верно? Опять же, если я права, то, на мой взгляд, стоило бы разобраться в истинных причинах ссор и попробовать наладить дружеские отношения

Из-за чего вы ссоритесь? В последний раз это была неудачная шутка. Какая именно?

20 июн. 2023
Анонимный

Нет, у нас никогда не было ссор, даже маленьких, просто я очень хорошо ее знаю, то что она вернётся. Все таки долго дружим

Да, она близкий человек для меня.

Я написала ей о том, что бы больше не подруги. Если что мы с ней такие шутки шутим, и никогда не было разговора, что это неприятно. Просто моя подруга, ну, как сказать, легко ведётся на манипуляторов. Вот одноклассница такая и есть. Она использовала газлатинг и манипуляции, что бы настроить против меня. И вот поэтому шутка стала серьёзной проблемой из-за газлайтинга :(

20 июн. 2023
Анонимный

Я пробовала узнать причину ссоры и наладить отношения. А она просто, не знаю как сказать, выпендривлась что - ли. Например, я ее спрашиваю, причину ссоры и что ей не нравится, потому что если она скажет, то я больше так не буду делать. Она меня игнорировала, после этого я спрашивала дружим мы или нет, и писала, что я хочу знать точный ответ, без выпендрежий, а она "решай сама, если наша дружба для тебя шутка", было видно, что это писала не моя подруга, а одноклассница, с которой она советовалась все это время, потому что моя подруга предпочитает не ставить запятые в переписке, да и вообще на манеру речи не похоже. Вообщем я пыталась наладить отношения, ну а после выпендрежий я написала ей сообщение, которое было указано в самом первом моем сообщении здесь

20 июн. 2023

Мария, а вы сами хотите возобновить дружбу или нет?

20 июн. 2023
Анонимный

Очень хочу

20 июн. 2023

Когда происходит ссора или конфликт, то ответственность за это лежит на всех участниках ссоры. По простому - в ссоре с вашей подругой 50% вашей заслуги и 50% её заслуги. Лучше всего поговорить с ней и выяснить, что стало причиной ссоры с её точки зрения. Прямо сейчас ваша подруга общаться не хочет, она дала вам это ясно понять. Проявите уважение к ней. Возможно, ей нужно успокоится, остыть. Попробуйте позвонить ей или написать через день или два. За это время вы сами успокоитесь. Выяснять причины конфликта нужно в спокойном и дружелюбном состоянии. Это очень важно, чтобы не наломать дров.

Мария, если произошла такая ссора, то в отношениях нужно что-то менять. Возможно, что-то не нравится вашей подруге. Постарайтесь выяснить, что именно. А потом уже решать готовы к изменению отношений или нет.

21 июн. 2023
Анонимный

Хорошо, я так и сделаю. Спасибо большое за совет и за консультацию

Отзыв о консультации

Мне понравилась консультация и совет, данный от психолога. Я воспользуюсь им для перемирия с подругой и буду надеяться, что он поможет.

Анонимный