КонсультацииОтношения с друзьями

Проблема с бывшей подругой. Истерика при воспоминаниях. Как отпустить человека?

18 мар. 2019
Mirra
Здравствуйте.
У меня проблема, касающаяся бывшей подруги. Мы общались очень хорошо и довольно близко, но несколько месяцев назад расстались, общение изжило себя. Грустно, но расстались мы довольно мирно. Я даже порадовалась, что у нас нет обид друг на друга, в то время как многие люди не могут расстаться без них.
Мне было плохо, но постепенно я приходила в себя. Я не хочу ее забывать, у меня осталась к ней симпатия, но контактов никаких.
Я не пишу ей, не захожу на страницу в соцсети, не читаю переписку, давно отписалась от ее новостей. Но порой мне все же встречается она либо в группах, где мы обе состоим (выйти оттуда я не могу, эти группы важны для меня), либо просто в ленте рекомендаций, где очень сложно настроить все под себя. И реакция на это у меня постоянно одна - слезы, иногда до истерик.
То есть выглядит это так: я спокойно сижу в ВК, тут мне попадается ее запись или фото, и у меня сносит крышу. Хорошо, что бывает не очень часто, но очень меня выматывает, я плачу часами и потом совершенно выдыхаюсь. В такие моменты очень скучаю и жалею, что мы расстались. Но потом истерика проходит и я снова становлюсь адекватной.
Сил моих больше нет, если честно. Я могу спокойно говорить о ней с кем-то, просто думать о ней, но вот от этого устала уже. И совсем забывать тоже не хочу, есть много теплых воспоминаний. Впрочем, они-то боль и приносят. Неужели никак нельзя оставить свет, а боль убрать? Или это только со временем? Ох, но я уже не могу...

18 мар. 2019
Mirra, здравствуйте.
По какой именно причине вы расстались с подругой? Что означает "общение изжило себя"?
18 мар. 2019
Mirra
Здравствуйте. Меня зовут Маша, можно на ты.

Потому и расстались, что нам нечего стало дать друг другу. Не знаю, как объяснить. Это как природное явление, не зависящее от нас. Есть чувства, хочется продолжать общение - но не получается, потому что те темы, которые были раньше, становятся неактуальными, пути расходятся, и каждый становится сам по себе.
18 мар. 2019
Маша, а кто стал инициатором вашего расставания? Кто первым сказал "нам не о чем общаться, у нас нет ничего общего"?

Ваши отношения были дружеские? Или было что-то больше?
18 мар. 2019
Mirra
Там было поэтапно. Я сначала почувствовала что-то не то в отношениях, спросила у нее прямо, но при этом сказала, что, возможно, нам лучше разойтись, если я права. Она подтвердила, но оставила возможность редкого общения (примерно пару раз в месяц). Какое-то время мы существовали в такой системе, потом для меня это стало невыносимо и я разорвала связь совсем, при этом сообщила ей и попрощалась, она сделала то же самое.
Ваши отношения были дружеские? Или было что-то больше?

Сложно сейчас сказать. Наверное, все-таки дружеские.

"что-то не то" - это охлаждение с ее стороны.
18 мар. 2019
Маша, правильно ли я понимаю, что вам стала неприятна холодность с ее стороны, поэтому вы инициировали расставание? Что вы чувствовали, когда поняли, что подруга к вам охладела?
Что вы чувствуете сейчас, когда видите ее фото в сети и у вас появляются слезы? Какие мысли и чувства возникают в такие моменты?
18 мар. 2019
Mirra
Я считаю, что все-таки она его инициировала. Потому что с моей стороны была скорее озабоченность и желание узнать, что происходит. Я не хотела расходиться, и если бы она предложила другой вариант, то согласилась бы его рассмотреть. Расставание я упомянула как крайний вариант, если ничего точно больше не поможет.
Было очень грустно, я чувствовала себя одинокой. Больно было осознавать, что человек, который мне дорог до сих пор, не хочет больше видеть меня в своей жизни. При этом очень возможно, что ее холодность не связана лично со мной, а происходит от каких-то ее глубинных проблем, которые делают невозможным наш контакт. Во всяком случае, при расставании она говорила, что ей тоже грустно и больно, и у меня нет причин сомневаться в ее искренности.
Что вы чувствуете сейчас, когда видите ее фото в сети и у вас появляются слезы? Какие мысли и чувства возникают в такие моменты?

Может, стоит уточнить: мне плохо от новых ее фотографий и записей. То есть если попадаются те, которые я уже видела, то я отношусь спокойно и даже пофигистично.
Чувство какой-то горечи, что она больше не видит меня рядом с собой, что вот выкладывает фото, а я даже лайк поставить не могу, чтобы не напоминать о себе. В такие моменты очень не хватает кого-то близкого рядом.
18 мар. 2019
Маша, правильно ли я понимаю, что вы таким образом потеряли самого близкого человека в своей жизни? Есть ли у вас сейчас кто-то, кого вы воспринимаете таким же близким и родным человеком или нет?

Было очень грустно, я чувствовала себя одинокой. Больно было осознавать, что человек, который мне дорог до сих пор, не хочет больше видеть меня в своей жизни. При этом очень возможно, что ее холодность не связана лично со мной, а происходит от каких-то ее глубинных проблем, которые делают невозможным наш контакт. Во всяком случае, при расставании она говорила, что ей тоже грустно и больно, и у меня нет причин сомневаться в ее искренности.

У меня сложилось впечатление, что вы обе не прояснили эту ситуацию для себя до конца. У вас возник какой-то кризис в отношениях. Возможно из-за каких-то ее глубинных проблем. Возможно эти проблемы не связаны с вами, но ей самостоятельно не справиться с ними. Вместо того, чтобы попытаться разобраться в этом, она, видимо, не смогла вам открыться, а вы и не попытались помочь ей в этом. Может быть вам все же есть смысл еще раз попробовать поговорить и попытаться прояснить для себя, что же произошло? Ведь получается, что вам обеим больно далось это расставание, но как будто бы ни одной из вас не хватило смелости или сил попытаться разобраться в происходящем и вывести отношения из кризиса. Как вы думаете?
18 мар. 2019
Mirra
Маша, правильно ли я понимаю, что вы таким образом потеряли самого близкого человека в своей жизни? Есть ли у вас сейчас кто-то, кого вы воспринимаете таким же близким и родным человеком или нет?

Да, правильно. Больше у меня близких нет.

Нет, однозначно больше никакого общения быть не может. Мне больно это осознавать, но если мы снова сойдемся - скорее всего снова разойдемся. У нас было уже расставание именно из-за кризиса. Там мы смогли примириться и пройти дальше. Но пришли вот к такому. Обеим грустно, но обе испытали облегчение, что не будем друг друга ранить.
А помочь ей я объективно не могла никак. Я предлагала не раз, но у меня элементарно нет психологических инструментов. Она сама психолог, сама посещает терапевта. Но даже если у нее и были какие-то глубинные проблемы - помочь не могло даже мое тепло... Просто потому что не могло. Потому что ей требуется что-то иное. Это я чувствую сердцем, да и она как-то говорила. Вот на это я не обижаюсь, потому что это не зависит от меня. У меня есть желание помогать, но нет возможности. Увы, это не кризис, а реальный конец. Если мы и сойдемся еще, то поможет этому только чудо. А выходить с ней на контакт сейчас - значит, причинять ей боль. На это я не пойду.
18 мар. 2019
Маша, если вы приняли для себя окончательно, что это конец, тогда вам важно понимать, что разрыв значимых отношений всегда сопровождается болью и горем. И это надо пережить. Надо дать себе время, чтобы оплакать эти отношения и пойти дальше.

Как так получилось, что у вас больше нет близких людей кроме нее?
18 мар. 2019
Mirra
Мне казалось, я уже оплакала и иду дальше. Большую часть времени я думаю о ней спокойно. Прорывается иногда только в описанных мною ситуациях.
Я думаю, полностью исцелиться я смогу с другим человеком, если он мне встретится. Лучше чтобы это тоже была девушка. Я сама стараюсь давать себе столько тепла, сколько могу, но выходит мало, потому что я истощена этими переживаниями, а ресурс брать неоткуда.
Да, вот так получилось. Есть друзья, но с ними о таком не поговоришь. К тому же они ее тоже знают. Но пока в данный период у меня нет человека, с которым был бы теплообмен и взаимная поддержка.

Но в то же время боюсь встретить такого человека, когда еще прошлые отношения не отболели. Боюсь, что это не лучшим образом повлияет. Потому что я неосознанно буду сравнивать его с бывшей подругой.
18 мар. 2019
Мне казалось, я уже оплакала и иду дальше. Большую часть времени я думаю о ней спокойно. Прорывается иногда только в описанных мною ситуациях.
Я думаю, полностью исцелиться я смогу с другим человеком, если он мне встретится.

Мария, полностью исцелиться вы сможете, когда изживете эту боль. Лечиться об другого человека - это не выход. Вам важно не убегать от этих чувств в другие отношения, а полностью прожить их. Прожить эту боль, эту горечь, эту тоску. И тогда это уйдет. Забить эту пустоту другими отношениями будет означать вытеснить эти чувства, как бы замести их под ковер. И они тогда будут давать знать о себе время от времени.
Хорошо, что вы написали сюда о своих переживаниях. Возможность разделить эту боль с кем-то помогает, зачастую, снизить остроту переживаний.
Если на ее новые посты в соц. Сетях у вас будет вновь возникать подобная реакция - слезы, истерики, просто разрешите этим чувствам быть и проживайте их. А еще постарайтесь заметить, о чем вы плачете? О чем именно эти слезы?

Лучше чтобы это тоже была девушка.

Почему именно девушка? Почему не парень?

Я сама стараюсь давать себе столько тепла, сколько могу, но выходит мало, потому что я истощена этими переживаниями, а ресурс брать неоткуда.

Вы можете найти для себя ресурс в том, чтобы радовать себя чем-то, баловать себя как-то. Что приносит вам радость, интерес, дает энергию?

Но в то же время боюсь встретить такого человека, когда еще прошлые отношения не отболели. Боюсь, что это не лучшим образом повлияет. Потому что я неосознанно буду сравнивать его с бывшей подругой.

Да, об этом я и писала выше. Не надо бояться встречать новых людей, с которыми могут возникнуть теплые, близкие отношения. Но важно не подменять одно другим. Можно строить новые отношения, но и важно изжить эту боль от потери прежних отношений до конца.
18 мар. 2019
Mirra
Нет, вытеснять я не хочу. Просто боюсь, что проживание боли может занять много времени. Я не хочу быть одна.
А еще постарайтесь заметить, о чем вы плачете? О чем именно эти слезы?

Мне кажется, о воспоминаниях. Горько, что все тепло больше не повторится. Может, я встречу кого-то, с кем тоже будет много тепла, но я плачу именно об этом тепле, о ее. В будущем будет другое тепло от другого человека. Но эти отношения, мне кажется, останутся в моем сердце навсегда.

И еще про проживание чувств. Мне хочется их именно проживать, но чтобы рядом кто-то был. Хотя бы выслушивал меня, когда накрывает. Я понимаю, что это пройдет. Но одной справляться сложно.

К тому же мне сильно не хватает тактильного контакта. Справляться с болью легче, когда просто обнимают.
19 мар. 2019
Маша, добрый день!
Вспомнила, что вы писали "можно на ты", но у меня не получилось...))
А как комфортнее общаться - на "ты" или на "вы"? Или не принципиально?

Нет, вытеснять я не хочу. Просто боюсь, что проживание боли может занять много времени. Я не хочу быть одна.

Проживание боли может, действительно, занять много времени. Но если чувства игнорировать, заглушать, вытеснять, то процесс горевания может занять еще больше времени. Некоторые люди годами не могут избавиться от боли, потому что не дают ей возможность быть изжитой.
Кроме того, хорошая новость заключается в том, что когда человек научается проживать горе - в будущем он переносит потери легче. Появляется опыт и формируется соответствующий навык.

У меня были и есть друзья мужского пола, и могу сказать, что они менее чувствительны, чем девушки. Они больше понимают действия, чем чувства. А мне нужны именно чувства. Эмпатию, понимание и поддержку на глубинном уровне я получала только от девушек.
Ну и еще я рассталась с парнем и пока что отношений с ними не хочу.

Да, большинство мужчин, действительно, отгораживаются от чувств. Но это не потому, что они менее чувствительны, а потому что их так воспитали. В нашей культуре, к сожалению, до сих пор мужчин воспитывают в духе, что чувства - это не для мужчин. Калечат, одним словом. Но я желаю в будущем вам встретить такого мужчину, от которого вы тоже сможете получать понимание и поддержку на глубинном уровне. Такие мужчины есть.

У нас с внутренним ребенком опытным путем появился такой способ: мы поддерживаем друг друга. Сначала я мысленно или вслух высказываю свою боль, переживания и мысли, а потом думаю, какие бы слова меня утешили. Или не только слова, а, например, лечь сейчас спать, почитать или выпить чаю. Потом мы меняемся местами и уже я выступаю в роли утешителя (это чаще всего). Не всегда этот способ помогает, иногда мы плачем уже вместе, но все же удается как-то держаться.

Маша, у вас был опыт работы с психологом? Или вы самостоятельно изучаете психологию? Или бывшая подруга научила вас?
Технологии работы с внутренним ребенком очень хороши. И если вы даже вместе плачете - это тоже хорошо. Значит, так сейчас надо. Через слезы выходит душевная боль. Слезы - это не плохо. Это важный процесс, который тоже надо учиться проживать. Так же, как нам надо периодически спать, кушать, ходить в туалет, мыться, чистить зубы, так же порой бывает нужно поплакать. Попробуйте отнестись к этому так - как к важному физиологическому процессу, который нужен организму.
Однако я рекомендую вам поискать еще что-то, помимо слов утешения для себя. Найти, что-то, что будет добавлять вам положительных эмоций - хорошие фильмы, прогулки, поход в аквапарк, занятия танцами. В общем что-то исключительно свое, что будет давать вам энергию и положительные эмоции.
Важно дать себе возможность поспать, поплакать, погрустить. И не менее важно найти для себя возможность порадоваться.

Мне кажется, о воспоминаниях. Горько, что все тепло больше не повторится. Может, я встречу кого-то, с кем тоже будет много тепла, но я плачу именно об этом тепле, о ее. В будущем будет другое тепло от другого человека. Но эти отношения, мне кажется, останутся в моем сердце навсегда.

Да, эти отношения останутся в вашем сердце навсегда. Но отгоревав эту потерю, вы будете в будущем вспоминать их с легкой грустью, а не с болью в сердце. Поэтому и важно прожить эти чувства, не подавлять их. А в будущем вы обязательно найдете для себя близких людей, с которыми тоже будет много тепла.

И еще про проживание чувств. Мне хочется их именно проживать, но чтобы рядом кто-то был. Хотя бы выслушивал меня, когда накрывает. Я понимаю, что это пройдет. Но одной справляться сложно.

Да, понимаю вас. Это одна из причин, по которой люди посещают психолога. Потому что легче проживать трудные чувства, когда есть возможность поплакать кому-то, высказаться, разделить с кем-то свое горе.

К тому же мне сильно не хватает тактильного контакта. Справляться с болью легче, когда просто обнимают.

Да, понимаю вас.
Есть в вашей жизни сейчас кто-то, кому можно было бы поплакать в плечо, кто мог бы обнять вас, побыть с вами?
19 мар. 2019
Mirra
Можете обращаться как вам удобнее, я лишь упомянула это как вариант, мне не принципиально)

Есть в вашей жизни сейчас кто-то, кому можно было бы поплакать в плечо, кто мог бы обнять вас, побыть с вами?

Теоретически есть. Но на деле с ними сложно встретиться, мы бывает по полгода не видимся. Даже письменную поддержку получить непросто.
Я понимаю, что эта боль не будет длиться вечно. И я благодарна за прошлое, в нем было много хорошего и я чему-то научилась. Но больно мне сейчас. И поддержка нужна сейчас.

Зато, возможно, этот опыт не пройдет даром и в будущем я сама смогу помочь кому-то с такой же проблемой.

С внутренним ребенком я нахожу точки взаимодействия опытным путем. Специально ничего не изучаю. Подруга давала мне рекомендации на начальном этапе моего знакомства с собой, а дальше я сама. Мы пытаемся радоваться, конечно. Я, например, люблю спокойную музыку и стихи. Хожу на концерты и поэтические вечера. Люблю книги, иногда просто захожу в книжные, смотрю на обложки, листаю. Почему-то немного отпускает. Еще мне кто-то говорил, что очень помогает общение с природой. Как потеплеет, попробую.

А подруга еще... У нее, видимо, глобальная перестройка в жизни. Потому что, собравшись с духом и заглянув к ней на страницу, я увидела, что она убрала многие совместные фотографии с друзьями (не только со мной), кого-то из друзей и т. д. Мне даже как-то легче стало.

Здравствуйте. В настоящий момент мне чуточку полегчало. Только порой думается, что настанет момент и она уйдет из моего сердца, а мне так не хочется этого. Хочется сохранить все хорошее, что было, чтобы иногда греться этим.
И еще не знаю, что мне делать, когда мы все-таки пересечемся. Это возникнет рано или поздно, у нас большая общая компания, периодически собираемся. Там я не буду с ней наедине, но все же волнуюсь заранее, потому что и игнорировать и разговаривать с ней кажется мне немыслимым.
22 мар. 2019
Маша, здравствуйте.
Я рада, что вам полегчало. Что помогло вам чувствовать себя получше?
Ваша подруга вряд ли навсегда уйдет из вашего сердца. Когда будет изжита боль, у вас останутся светлые воспоминания о ваших отношениях, которые будут вас согревать.

И еще не знаю, что мне делать, когда мы все-таки пересечемся

А что вам хочется делать? Как вам хочется себя вести?
22 мар. 2019
Mirra
А что вам хочется делать? Как вам хочется себя вести?

Мне хочется поздороваться, улыбнуться и всё. Ответит ли она, улыбнется ли в ответ - неважно. Главное, что я со своей стороны буду вежливой.
Я волнуюсь, но все же хочу такой встречи. Это как проверка моей реакции. Самой интересно, что я буду делать, буду ли потом грустить, а может, почувствую равнодушие или радость (все может быть).

Мне кажется, я бы переносила все это не так тяжело, если бы раздружилась разом со всей компанией. Осознание, что с нашими общими знакомыми она продолжает общаться, затягивает период адаптации к жизни без нее и вызывает боль, когда я с ними встречаюсь. Но тогда я останусь совсем одна. И люди там неплохие и не виноватые в моей ситуации, это было бы несправедливо к ним.

Отзыв о консультации

Вроде стало полегче. Больше в данной консультации не нуждаюсь. Благодарю психолога за отзывчивость и понимание - как раз то, что мне требовалось.

Mirra