КонсультацииСемейные отношения

Конфликт со свекровью, всё время спорю с ней

07 июл. 2019
Эриликия
Добрый день! Меня зовут Надежда, мне 26 лет, 5 лет замужем, есть сын 3 года. Когда ребенку исполнилось полтора года, я, заручившись согласием свекрови сидеть с ребенком 2-3 дня в неделю, вышла на работу. Так как работала я неподалеку от дома свёкров, меня пригасили обедать у них. Свекровь всегда была болтлива и в небольшой обеденный перерыв успевала завалить меня кучей ненужной информации. Я всегда была вежлива со старшими, знала о чем разговаривать стоит, а о чем нет. Поэтому открыто сказать, что я хочу пообедать в тишине не могла. Через полгода я стала обедать на работе - стало легче. Я заметила за собой, что в разговоре со свекровью всегда отрицала ее точку зрения. Например: "Разводиться ни в коем случае нельзя, я так страдала, когда родители разошлись. Ну и что, что папа пил, я так страдала, когда они развелись!", на что я парировала: "Детям нужны счастливые родители, и если они счастливы врознь, то пусть так и будет. Знаю много примеров..." и т. д. "Надо Сашу (моего мужа) срочно вести к врачу, а то всё! (описание смерти, болезни и прочего)", мой ответ: "Саша взрослый мужчина и сам решит, когда надо к врачу, а когда нет". В абсолютно любом вопросе я противостояла ей, от бытовых мелочей, до межличностных отношений. Я не грубила и аргументировала свою точку зрения.
Про свекровь могу сказать, что у нее есть проблема гиперопеки, она ее осознает, но "... Сделать ничего не могу!". Про таких говорят, извиняюсь, без мыла в *опу лезут. Так же присутствует у свёкров святая уверенность, что все должны делать как они скажут. А потом начинают донимать звонками: когда мы это сделаем и почему еще не побежали делать как сказано. В первые годы брака доходило до абсурда, если мы с мужем не поднимали телефон, то начинались звонки моим родителям с расспросами "что случилось".
В итоге всё привело к тому, что забирая после работы ребенка от неё, я попросила не прыгать с игрушками перед ребенком, потому что это его отвлекает. На что получила "Ты всегда всё критикуешь!". Конечно, потому что моё видение воспитания как родителя отличается от её. И как ответственный за ребёнка я диктую определённые правила. Эти правила всегда доносились вежливо, спокойно, аргументированно и повторялись тысячу раз (потому что меня либо умышленно не желали слушать, либо не запоминали в силу возраста). Так я и ответила. Мы, сгоряча, наговорили друг другу и прекратили общение. Я уволилась с работы и теперь сама занимаюсь ребенком, благо остался месяц до детского сада.
Мне хотелось бы разобраться в причинах моего неприятия точки зрения свекрови и избежать подобного в общении с другими людьми.

07 июл. 2019
Эриликия, здравствуйте! Вы очень четко описываете причины Вашего неприятия точки зрения свекрови - у вас со свекровью разные точки зрения на многие вопросы: на воспитание детей, на то, стоит ли опекать самостоятельных взрослых людей и тд. Свекровь страдает гиперопекой и поучает Вас и сына, как Вам жить. Не удивительно, что настойчивое вмешательство в вашу жизнь, попытка постоянно контролировать Вас и вместо Вас принимать решения, вызывает у Вас отторжение. Если другие люди будут так же вмешиваться в вашу жизнь и пытаться управлять ей, то наверняка это будет вызывать у Вас неприятие их поведения, если Вы настроены жить самостоятельно и поступать, опираясь на свои взгляды и потребности.
Или Вы считаете, что Вам необходимо научиться соглашаться с теми, кто имеет иную точку зрения, чем Вы, и кто пытается управлять Вами? Или Вы как-то иначе видите свою проблему?
07 июл. 2019
Эриликия
Или Вы как-то иначе видите свою проблему?

Мне просто показалось странным, что всё в свекрови мне не нравится. Начала это связывать с тем, что она именно свекровь.
Попытки других людей влезть в мою жизнь пресекаются легче. Всё таки они чужие, а свекровь - родственник, от которого так легко не отмахнуться.
07 июл. 2019
Эриликия, Вы правы - со свекровью сложно выстраивать отношения, потому что она мама мужа и привыкла на правах матери принимать непосредственное участие в делах сына. И именно поэтому для Вас она по сути вторая претендентка на роль хозяйки Вашего дома. Все ее замечания и реплики Вы воспринимаете более остро, так как они не просто ее мнения, а мнения, которые имеют вес для Вашего мужа. К тому же, как бабушка, она имеет влияние на Вашего сына. И Вам невольно приходится искать общий язык со свекровью, чтобы воспитание внука шло в едином ключе, а не дергали ребенка каждый на свой лад - один разрешает, а другой запрещает, один балует, а другой воспитывает. Поэтому Вы особо чувствительны к разногласиям со свекровью, Вас так задевает различие во взглядах с ней.

А ее соответственно задевает Ваше несогласие с ней. Ей хочется быть полезной, хочется держать под контролем жизнь детей и внуков, передавать свой опыт, вникать в их дела - это ведь часть её жизни. А Вы несогласием вроде как подрываете ее авторитет и намекаете на то, что в ней не особо нуждаются - "мы сами решим, сами сделаем". Именно поэтому она принимает Ваше несогласие близко к сердцу.
07 июл. 2019
Эриликия
У меня возникает вопрос, а можно ли как-то безболезненно для всех выстроить границы нашей семьи? Я не общаюсь со свекровью уже полтора месяца и мне стало намного спокойнее и легче жить. Муж тоже не стремится общаться с родителями, хотя любит их.
07 июл. 2019
Эриликия, безболезненно выстроить границы не получится. Потому что для этого нужно, чтобы Вы и свекровь безболезненно отказались от своих взглядов или добровольно перестали общаться друг с другом, чтобы ни по каким делам не пересекаться. Просто обозначить, что "мы - ваши дети и внуки сами по себе и нечего вмешиваться в наши дела", вряд ли получится. Это обязательно вызовет трения, скрытое недовольство и тлеющий конфликт, который будет вспыхивать по любому удобному поводу (когда возникнут трудности, или потребуется помощь, или кто-то заболеет и тд).

Если Вы и свекровь намерены участвовать в воспитании сына/внука, решать вместе какие-то хозяйственные, имущественные или финансовые дела, заботиться о муже/сыне, то придется вести переговоры, которые неизбежно будут включать в себя решение конфликтов - столкновение взглядов и мнений.
07 июл. 2019
Эриликия
Понятно. Спасибо, Ирина, Вы очень помогли мне. Самой сложно отстраниться и оценить всё.

Отзыв о консультации

Ирина помогла оценить ситуацию со стороны. Разъяснила моменты, ускользнувшие от моего внимания. Спасибо! Теперь я знаю, как поступать дальше.

Эриликия