КонсультацииАрхив

Что делать, если лучшая подруга безразлично ко мне относится? Мы дружим 10 лет. Рвать отношения?

07 июл. 2019
Настяlove
Мы с подругой дружим уже 10 лет Можно даже сказать мы как родственники, мой отчим её крёсный. И в последний год она начала относится ко мне так словно я вообще в её жизни никто Она никогда первая не поинтересуется как у меня дела хотя мы по два мемяца бывает не видимся Когда я прошу её о помощи она ставит это в последнее место Сначала она помагает знакомым с которыми едва знакомо а потом уже мне и то может и забыть о просьбе Я достаточно часто зову её к себе или прогуляться (но ни так часто чтобы достать и казаться навязчивой) и в 99% случаях она мне отказывает даже если у неё нет дел Когда мы соримся я всегда первая извиняюсь. Как то раз я её сказала: " Если ты не хочешь со мной общаться не общайся никто тебя не заставляет " на что она мне ответила что не хочет терять такую подругу и чтобы я не говорила глупостей. Я даже не знаю стоит ли прервать 10 летнию дружбу или терпеть это. Потому что такое отношение ко мне меня совсем не устраивает.

10 июл. 2019
Здравствуйте, Настя!
Вы замечаете признаки отдаления и охлаждения в отношениях, у Вас явно другие ожидания от подруги. У Вас есть варианты 1) рвать отношения 2) терпеть 3) выяснять отношения 4) работать над собой - изменять свои ожидания, увеличивать дистанцию

Если Вы порвете отношения, то это может вызвать недоумение с ее стороны и со стороны Вашего отчима. Возможно, у Ваших отношений есть прошлое и будущее, ведь вас связывают общие воспоминания, и с ее стороны не было никакого негатива и вреда Вам.

Вижу, что Вы сделали попытку выяснить отношения:
Если ты не хочешь со мной общаться не общайся никто тебя не заставляет

Способ, которым Вы выбираете эти отношения прояснять - через демонстрацию обиды. Это непрямая форма, она подразумевает, что другой человек должен взяться за ум и что-то изменить. В ответ на обиду хочется либо человека утешить, либо наоборот рассердиться и сказать "ну иди обижайся". Она же выбрала утешить Вас, возможно, она в чем-то чувствует себя виноватой. Но разве Вам нужны встречи из чувства вины? Если хотите, мы можем поговорить о том, какие есть еще способы выяснить отношения.

Если будете терпеть, то у Вас накопятся эмоции, что не очень полезно ни для Вас, ни для отношений.

Четвертый способ подразумевает отказ от идеи, что другой человек, даже самый родной и близкий, будет исполнять Ваши пожелания и требования. Это больно, и требует личной душевной работы. Иногда проще выяснять, требовать, ждать и надеяться. Если будете готовы именно к такой работе, то мы также можем это обсудить.