КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как помочь ребёнку (4 года) успокоиться и избавиться от навязчивых действий?

08 июл. 2019
Юлия Петренко
Здравствуйте! У ребенка (Ульяна, 4 года) возник явно выраженный невроз, к сожалению не первый раз, но предыдущие формы проходили и, честно говоря, мы не задумывались о том, что это именно неврозы. Сейчас она гладит вещи, к которым прикасалась, по три раза, сопровождая поглаживания счетом "раз, два, три". Иногда проговаривает себе фразу: "Ладно, я не буду делать вид, что что-то держу". На протяжении примерно двух недель были последовательные ситуации, связанные со стрессом. Раньше неврозы проявлялись по большей части после длительного посещения детского сада. Сейчас тоже в основном из-за него, плюс стрессы вне, плюс напряженная ситуация в семье и разлука с папой.
Сад уже не посещает. Невроз появился в пятницу. Делали массаж ортопедическими мячиками, больше брали на руки, расслабляющие ванны. Как помочь ребенку успокоиться и избавиться от навязчивых действий?

08 июл. 2019
Юлия, здравствуйте! Ребенку нужна помощь психолога очно! Вы раньше обращались к детскому психологу?
08 июл. 2019
Юлия Петренко
Здравствуйте! Мы записались на завтра в нашу поликлинику к психиатру (психолога нет) и только в пятницу нас примет психолог частным образом. Поэтому решила получить заранее хоть какой-то грамотный совет. К психологу раньше не обращались.
08 июл. 2019
Сейчас, постарайтесь не перегружать физически и морально. Источник напряжения постарайтесь убрать. Не акцентируйте внимание на её ритуалах, пусть делает, что для нее важно. Для разрядки хорошо подойдёт рисование, лепка, песок и кинетический песок.
Режим и предсказуемость всего дня.
Как Вы воспринимаете ситуацию? Какие чувства и эмоции у Вас в связи с напряжённой ситуацией дома? Зачастую эмоциональное состояние близких оказывает сильное влияние на ребенка и проявление симптома.
08 июл. 2019
Юлия Петренко
Я тяжело воспринимаю ситуацию и много виню себя. Я сама неправильно реагировала на её критические эмоции в трудных или неприятных для нее ситуациях, она много и истошно кричала (возможно, истерия? Которую мы тоже пропустили и не отработали), а я резко реагировала иногда, в том числе физически. В основном, одергивала её за руки, пару раз дошло до шлепков по попе. Вообще, физическое воздействие не практикуем в семье, но это моя личная боль - неспособность справиться с гневом, от которой я тоже до сих пор никак не избавлюсь. В связи с этим ситуацию воспринимаю болезненно. Муж решил вернуться домой раньше запланированного срока, он работал далеко и бывал только по субботам дома. Надеюсь, его поддержка мне поможет. Напряженная атмосфера в отношениях связана с моим ощущением недостаточности внимания со стороны мужа, его неприятия. Часто ссоримся по пустякам. Дочь, конечно, испытывает стресс.
08 июл. 2019
Юлия, материнство - это школа, которую проходят все. И практически все совершают ошибки, которые приходится исправлять. Детская психика очень чувствительная, поэтому реагировать начинает намного раньше того момента, когда сложно что-то исправить.
Она сама себе помогает справиться с напряжением с помощью ритуалов.
Иногда симптом у ребенка выступает способом сплотить родителей. Поэтому сначала нужно наладить отношения между родителями, а потом работать с симптомом, он может сам пройти.
Вы вовремя заметили, что малышке нужна помощь. Вы заботливая и внимательная мама!
12 июл. 2019
Юлия Петренко
Ольга, спасибо вам большое! Ваш своевременный и обстоятельный ответ меня воодушевил. Успехов вам в профессии!
12 июл. 2019
Юлия, большое спасибо! Желаю Вам гармонии и счастья в Вашем доме!
Завершите, пожалуйста, консультацию!