КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ОКР. Как избавиться от навязчивых действий?

05 апр. 2020
Дмитрий
У меня ОКР. Тревожное расстройство, диагноз официальный, но мой психолог уехал, я работаю над собой когнитивно-поведенческая психотерапией, проживаю это состояние, учусь не выполнять эти ритуалы-навязчивые действия, но вот в одном месте я запутался, как отличить ритуал от обычной привычки? Ритуал это когда ты борешься со своей тревогой-страхом, например страх а закрыл ли ты дверь и перепроверка по 100 раз за день и так далее, с этим понятно мне все как работать, но есть одно действие которое не вызывает страх-тревогу а оно наоборот приятно, как зависимость алкогольная что ли или как тяга к сигаретам, приятная тяга, а не тревожная как у других ритуалов, ее надо убирать? Это тоже навязчивое действие? Заранее спасибо за ответ!

05 апр. 2020

Здравствуйте, Дмитрий. Поясните пожалуйста, о каком действии идёт речь, без контекста сложно ответить на этот вопрос.

05 апр. 2020
Дмитрий

Есть одна операционная система, Линукс называется, мне нравятся компьютеры и все что с этим связано, так вот мне постоянно хочется ставить эту систему вместо ВИндов, но я знаю что она мне не нравится, она хуже, неудобнее чем ВИндовс, но меня все равно тянет ее ставить и ставить, НО тяга приятная, как зависимость от сигарет что ли, понимаете? Не тревожная тяга как было с другими ритуалами у меня, которые я убрал а именно приятная, вот что меня запутало...

05 апр. 2020

Я правильно поняла Вас, что Вы ее ставите, затем удаляете и ставите снова множество раз?

05 апр. 2020
Дмитрий

Да) очень долгое время, я ее ставлю, убеждаюсь что она хуже обычной, удаляю, потом опять ПРИЯТНАЯ тяга к ней, опять ставлю и опять удаляю и так по кругу как белка в колесе, надо убрать это навязчивое действие? Или если тяга приятная то можно оставить? Другие мои ритуалы которые я проработал вызывали тревогу-страх, а эта ПРИЯТНАЯ вот что меня запутало...

05 апр. 2020

Тем не менее если система Вам нравится и во всем устраивает, тогда зачем ее удалять? Когда удаляете какие мысли приходят?

05 апр. 2020
Дмитрий

Есть обычная Windows, потом я увидел видео на Ютуб что есть еще Линукс, там своя философия, открытый код и все такое и с тех пор мне захотелось ее опробовать и тогда все началось, я ставлю ее, убеждаюсь что она хуже стандартной Windows, менее качественная, нет некоторых программ и удаляю ее, потом через день-два опять страшная Приятная тяга а может опять попробовать, может понравится, не понимаю почему к ней тянет. И я опять ее ставлю, опять понимаю что она хуже, яркость не могу там настроить, шрифты менее качественные чем в Windows, удаляю, затем опять все по кругу, Но тяга ПРИЯТНАЯ, вот что меня запутывает, это навязчивое действие и надо прекращать ее ставить и убрать это действие или если тяга приятная то это не ритуал и она мне видимо действительно нравиться и можно ставить и пользоваться? Я так запутался...

05 апр. 2020

Это действие навязчивое, потому что в нем нет логики - возможно Вас это тоже успокаивает, дает выход тревоге. А норме Вы ее ставите один раз, Вам нравится и Вы с ней счастливо живёте. Вы знаете что в ней есть минусы, но она Вам нравится и Вы готовы их принять. В Вашем случае это действительно навязчивый ритуал.

05 апр. 2020
Дмитрий

Спасибо Вам огромное! Спасибо! Прекращаю ставить этот Линукс как бы не хотелось и со временем эта тяга отомрет, правильно? )

05 апр. 2020

Дмитрий, просто примите решение - если Вам нравится и Вы готовы терпеть эти минусы - тогда поставим и больше не удаляем. По крайней мере пока это реально не понадобится. Или сделайте выбор удалить и больше не ставить. Уважайте себя и свой выбор, старайтесь нести ответственность за свои решения. И тогда этот ритуал прекратится. Свяжите это с мужским решением и самоуважением. Возможно это Вам поможет справиться с ситуацией.

05 апр. 2020
Дмитрий

Спасибо! Просто предыдущие ритуалы которые я убрал были связаны с тревогой, страхом, чем то плохим, а тут просто как зависимость, приятная тяга но абсурдная. Короче я перестану его ставить как бы не колбасило меня и не тянуло к нему...

05 апр. 2020

Да, если действие лишено логики, нужно отказываться от него и стараться снизить стресс другим путем. Иногда при навязчивых действиях даются задания наоборот - сделать по программе навязчивое действие множество раз за день, что бы пришло осознание нелогичности и навязчивости ритуала. Например, человек моется в душе 3 раза в день потому что боится микробов. Терапевт даёт задание мыться 15 раз в день и отмечать действия в дневнике. И тогда после 10 раза уже обычно приходит понимание бессмысленности действия. И ритуал прекращается. Поговорите со своим терапевтом, как более эффективно решать проблему.

05 апр. 2020
Дмитрий

Спасибо Вам Большое!!!

05 апр. 2020

Я рада поддержать Вас. Всего доброго, берегите себя. И если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам и вашему сайту! Вы мне очень помогли решить мою проблему, связанную с навязчивостями! Буду советовать ваш сайт и ваших психологов родным, друзьям и просто людям, нуждающимся в психологической помощи.

Дмитрий