КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые действия, ОКР

05 апр. 2020
Дмитрий
У меня ОКР. Тревожное расстройство, диагноз официальный, но мой психолог уехал, я работаю над собой когнитивно-поведенческая психотерапией, проживаю это состояние, учусь не выполнять эти ритуалы-навязчивые действия, но вот в одном месте я запутался, как отличить ритуал от обычной привычки? Ритуал это когда ты борешься со своей тревогой-страхом, например страх а закрыл ли ты дверь и перепроверка по 100 раз за день и так далее, с этим понятно мне все как работать, но есть одно действие которое не вызывает страх-тревогу а оно наоборот приятно, как зависимость алкогольная что ли или как тяга к сигаретам, приятная тяга, а не тревожная как у других ритуалов, ее надо убирать? Это тоже навязчивое действие? Заранее спасибо за ответ!

05 апр. 2020

Дмитрий, здравствуйте!

Если у вас есть связь с психологом, то рекомендую также задать ему этот вопрос, так как он вас знает лучше, чем любой другой психолог.

Я смогу ответить на ваш вопрос, если вы расскажете, какое именно действие вас озадачило?

05 апр. 2020
Дмитрий

Есть одна операционная система, Линукс называется, мне нравятся компьютеры и все что с этим связано, так вот мне постоянно хочется ставить эту систему вместо ВИндов, но я знаю что она мне не нравится, она хуже, неудобнее чем ВИндовс, но меня все равно тянет ее ставить и ставить, НО тяга приятная, как зависимость от сигарет что ли, понимаете? Не тревожная тяга как было с другими ритуалами у меня, которые я убрал а именно приятная, вот что меня запутало...

05 апр. 2020

Это как-то связано с вашей работой? Вы на самом деле устанавливаете Линукс, или это только желание?

05 апр. 2020
Дмитрий

Я работаю дома и ставлю все время его Дома, как зависимость, но ПРИЯТНАЯ, хотя я понимаю всю абсурдность этого действия, все мои предыдущие ритуалы были связаны со страхом-тревогой, а эта тяга к Линукск приятная, это тоже Ритуал или нет, раз тяга приятная? Вот в чем я запутался, надо прекращать ставить или можно оставить это занятие, раз к нему приятная тяга?

05 апр. 2020

Как часто вы устанавливаете Линукс? Есть ли смысл в этом действии?

05 апр. 2020
Дмитрий

События таковы: Импульс, Приятный, как тяга к сигаретам что-ли или к чему то приятному, ставлю Линукс этот, убеждаюсь насколько он хуже стандартной Windows, удаляю, затем через день опять тяга приятная, а вдруг понравится, а вдруг привыкнешь, опять ставлю, опять убеждаюсь что он хуже и не нравится мне на самом деле, опять удаляю, и так как белка в КОлесе, это Навязчивое действие? Просто тяга Приятная, а раньше при моих ритуалах, которые я убрал была тревога-страх от чего то, а тут приятная просто тяга, но абсурдная, убирать это действие или нет, или это не Ритуал? Вот в чем я запутался и не могу понять почему мне так хочется его ставить и ставить...

05 апр. 2020

Я правильно понимаю, что на протяжении какого-то времени вы одно навязчивое действие убираете при помощи КБТ, а новое приобретаете?

Как давно вы стали устанавливать Линукс? Как давно вы стали задумываться о навязчивости этого действия?

Есть ли у вас психиатр? Принимаете ли вы лекарства?

05 апр. 2020
Дмитрий

У меня древнее тревожное расстройство, психиатора нет, таблетки пил 1 год, не помогали пока нечер Ютуб не нашел психолога Павла Федоренка, не понял как с этим работать и стал заниматься собой, убрал все ритуалы путем принятия-проживания, кроме этого, этот ритуал старый, больше года его выполняю, 2 месяца его не выполнял, но у меня случился почему то откат, и этот ритуал меня запутал, потому что он приятный, а другие были связаны с тревогой-страхом, вот что меня запутало... Перестать ставить этот Линукс как бы мне не хотелось?

05 апр. 2020

Уточните, пожалуйста, диагноз вам поставил психиатр? Какие таблетки вы пили, и кто их назначил?

05 апр. 2020
Дмитрий

Да психиатр поставил, ходил к нему почти год, пил антидепрессант Префаксим, позже мой психиолог покину страну, я сам в Казахстане живу, к другим обращаться не стал так как уже понял и знал как работать над этим неврозом.

05 апр. 2020
Дмитрий

Ритуал делают чтобы не испытывать Тревогу, правильно? Вот в чем загвостка, вот что меня сбило с толку, это действие с этим Линуксом ПРИЯТНО, оно мне нравится но при этом я понимаю весь абсурд действий, как мне быть? Прекратить ставить этот Линукс? Или если нравится поставить и не удалять и пользоваться, несмотря на все его минусы?

06 апр. 2020

К психологу вы ходили на очные приемы?

Ритуал делают чтобы не испытывать Тревогу, правильно?

Повторяющиеся действия могут быть сигналом внутреннего напряжения, в том числе, тревоги. Убрать симптом при помощи лекарств или техник можно, но источник напряжения останется, и он может проявиться уже в каком-то другом симптоме.

Вы понимаете, что установка Линукса - абсурдное действие, хоть и приятное. Если вы его уберете, то есть вероятность, что вы будете выполнять еще какой-либо ритуал.

Выполняли ли вы в детстве какие-либо ритуалы или действия?

06 апр. 2020
Дмитрий

Да я понимаю какой это абсурд и что этот Линукс мне совсем не нравится, это как зависимость... Мой психолог обучил меня когда еще был когнитивно-поведенческой терапии, просто предыдущие мои ритуалы, которые я уже убрал, вызывали тревогу-страх, были связанны со страхом, а это действие с Линуксом как зависимость сигаретная что ли, как наркомания что-ли... Она приятная тяга, а не тревожная, вот что меня запутало...

06 апр. 2020
Дмитрий

В детстве у меня все и началось с навязчивых действий, дергался глаз, постукивал по дереву, потом эти ритуалы менялись, эволюционировали, сейчас я почти все 99% убрал, работаю больше года над собой, депрессия пропала, пропали панические атаки, агорафобию проработал без всяких таблеток.

06 апр. 2020
Дмитрий

Короче даже если приятная тяга мне нужно Прекратить ставить Линукс, правильно?

06 апр. 2020
Она приятная тяга, а не тревожная, вот что меня запутало...

Хоть она и приятная, но вы озабочены вопросом, что с этим действием делать. И на сколько я понимаю, именно этот вопрос вызывает тревогу.

Короче даже если приятная тяга мне нужно Прекратить ставить Линукс, правильно?

Трудно дать однозначный ответ. Как я уже писала выше, есть вероятность, что прекратив ставить Линукс, вы найдете еще какое-нибудь занятие. Так как вы отдаете себе отчет в том, что это действие абсурдное, и эта мысль вас беспокоит, то можно оставить это занятие. Я бы вам рекомендовала найти психолога, который принимает очно или онлайн, чтобы докопаться до источника вашей сильной тревоги, найти момент, причину, когда она появилась. Это достаточно сложный вопрос, требующий глубокой работы.

07 апр. 2020
Дмитрий

Спасибо Вам за уделенное мне время! Спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за уделенное мне время! Спасибо! Ваш сайт очень полезен и я очень рад, что нашел его. Буду рекомендовать его всем своим друзьям и знакомым! Вы делаете очень полезное дело, у нас очень боятся такого рода врачей люди, надо это исправлять.

Дмитрий