КонсультацииМежличностные отношения

Муж общается с психологом. По моему мнению, психолог нарушает кодекс. Что делать в этой ситуации?

09 июл. 2019
Pmouses
Добрый день. Хочу посоветоваться. Мой муж общается с психологом. Не так давно я поссорилась с мужем и ушла. В это трудное для мужа время психолог помогала ему справиться с проблемой, использовала психологическую игру (по словам мужа). Психолог диктовала, что писать жене, как отвечать на сообщения. При этом давали и свою оценку личности жены. Например: "сама прибежит" или "А вы не бойтесь! Я гарантирую, что реакция будет. Да еще какая))) сначала молчаливая, а потом ее прорвет." Муж хотел вернуть отношения, но эта техника наоборот бы привела к полному разладу. Я считаю, что психолог нарушил принцип беспристрастности. И совсем не помогает своими действиями.
Что делать в этой ситуации? Есть ли в переписке нарушение кодекса психолога?

09 июл. 2019
Доброго времени суток!
Безусловно, были нарушены принципы этического кодекса психолога-консультанта. А именно: принцип ориентации на нормы и ценности клиента (вы сказали, что муж хотел вернуть отношения, следовательно, психолог в данной ситуации это проигнорировала), а также принцип отказа психолога от советов и рецептов, то есть психолог не дает четких советов и инструкций (за исключением некоторых моментов в консультировании).
Единственное, в данных словах я не вижу оценки личности, только житейские советы. Консультация шла в формате переписки или очных встреч? Имеет ли психолог документ об образовании в принципе?
09 июл. 2019
Pmouses
Консультация шла в формате переписок и по Скайпу. На счёт документов не знаю. Но говорят, что она училась у Литвака
09 июл. 2019
Как я могу далее к Вам обращаться?
Правильно ли я понимаю, муж сам показал вам переписки с психологом? Или как это происходило? Продолжает ли ваш муж встречи с психологом далее?
09 июл. 2019
Pmouses
Дарина. Да, муж сам показал переписку. Когда после ухода он написал мне сообщение в социальной сети, я сразу поняла, что это не его слова. В сообщениях были манипуляции и очень громкие высказывания (типа- как такая святая женщина могла жить с таким уродом). Я не выдержала и приехала, чтобы разобраться, что за отношение ко мне. Оказалось, что это диктовал психолог.

Пока не продолжает.
09 июл. 2019
Дарина, говорили ли вы своему мужу о своём беспокойстве и подозрениях по поводу психолога? Если да, то как он отреагировал?
09 июл. 2019
Pmouses
Говорила. Он хочет ещё провести несколько занятий с ним, чтобы оформить резюме. А потом прекратить работу.
09 июл. 2019
Извините, но о каком резюме идет речь?
09 июл. 2019
Pmouses
Резюме на работу. Изначально, муж обращался к психологу, чтобы разобраться в себе и найти свое призвание. Психолог скидывает книги, вебинары.
09 июл. 2019
Дарина, если ваш муж не хочет прекращать сессии с психологом, то нельзя его заставить. Давление же на мужа может привести к ссоре.
Правильно ли я понимаю, данная ситуация с психологом вызвала у вас страх за ваши отношения с мужем?
09 июл. 2019
Pmouses
Да, вызвала страх, больше за него, наверное, потому что поддался влиянию
09 июл. 2019
В данной ситуации нельзя принять решение за вашего мужа, он взрослый человек, который может сделать это сам.
Но так как вы, безусловно, стали частью данной ситуации, вы можете выразить своему мужу свои чувства по поводу его работы с данным психологом и прийти к какому-то решению, который удовлетворит вас двоих. Этот разговор рекомендуется провести без давления на вашего мужа, без постановки ультиматумов, без обвинения.
Психолога можно менять, если клиента что-то не устраивает. Если же ваш муж категорически против смены психолога, вы можете защитить свои личные границы и также с помощью выражения ваших чувств, попросить его не обсуждать с психологом ваши отношения и вас в частности. Тем более первоначальная цель работы с психологом это, как вы сказали, поиск себя и своего призвания.
Конечно, мои слова это не прямой призыв к действию. Если у вас остались вопросы по этому поводу, я на них, конечно же, отвечу.
09 июл. 2019
Pmouses
Вопросов не осталось. Спасибо за консультацию:)
09 июл. 2019
Дарина, надеюсь моя консультация была Вам полезна, буду благодарна если вы оставите отзыв:)
Желаю Вам и вашему мужу счастливых и теплых отношений!)
Можете завершить данную консультацию на сайте)