КонсультацииСемейные отношения

Как научиться не пускать людей в свою жизнь? Много сложных моментов, нуждаюсь в поддержке мамы

09 июл. 2019
Ksenia1993
Подскажите пожалуйста, как научиться не пускать людей в свою жизнь? В детстве меня много предавали друзья, но я всё равно продолжала верить и слишком всем открывалась. Сейчас меня больше интересует вопрос с мамой, в детстве я была вечным нытиком, всё делала не так, была хуже детей подружек, в перехрдный период она поставила на мне крест, в 21 год всё сильно переменилось, я отсидела пол года с больной бабушкой, потом вышла замуж и родила ребёнка и она вроде как изменила своё отношение ко мне, помогла нам деньгами на ремонт квартиры, учавствует в нашей жизни, сейчас мы вместе живём. Сейчас у меня двое погодок, много сложных моментов, если я начинаю ныть, она говорит что я не чего хорошего в жизни не вижу, что всё что у меня есть это благодаря ей, в том числе дети, муж, квартира, которую мы сейчас купили. Ещё в детстве, когда она меня не понимала и не поддерживала я думала что замолчу навсегда и больше ей не откроюсь, но так этого и не сделала так и жду от неё поддержки.

10 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Сейчас меня больше интересует вопрос с мамой, в детстве я была вечным нытиком, всё делала не так, была хуже детей подружек,
возможно это мнение мамы и ее критика сформировали такую сниженную самооценку. Сейчас Вы не считаете себя хуже других?
10 июл. 2019
Ksenia1993
Здравствуйте, Ксения.

возможно это мнение мамы и ее критика сформировали такую сниженную самооценку. Сейчас Вы не считаете себя хуже других?

Нет, не считаю
10 июл. 2019
Подскажите пожалуйста, как научиться не пускать людей в свою жизнь? В детстве меня много предавали друзья, но я всё равно продолжала верить и слишком всем открывалась. Сейчас меня больше интересует вопрос с мамой,

Ксения, это хорошо что сейчас с самооценкой все в порядке. Вопрос конкретно по маме - как ее не пускать в свою жизнь? Или просто людей которые Вам не приятны?
Ещё в детстве, когда она меня не понимала и не поддерживала я думала что замолчу навсегда и больше ей не откроюсь, но так этого и не сделала так и жду от неё поддержки.
здесь нужно осознать, что мама не изменися, если от нее раньше не было поддержки, то вряд ли она появится сейчас. Поэтому перейти на европейский уровень вежливости и поддерживать просто хорошие бесконфликтные отношения
сейчас мы вместе живём
У Вас своя семья и проживание вместе с мамой осложняет ситуацию. Очень трудно стать взрослой рядом с мамой, потому что обычно стиль общения мамы остается такой же как в детстве, для нее Вы остаетесь ребенком. Кроме того трудно выстроить границы своей семьи, чтобы мама не вмешивалась в отношения с мужем и воспитание детей.
10 июл. 2019
Ksenia1993
Просто моя мама очень не обычный человек, она вмешивается в нашу семью не в классическом понимании этого слова. Ещё в детстве, она меня таскала к астрологу, который ей рассказывал обо мне, что мои истерики детские это последствие моей предыдущей жизни. Потом были будисты, мы ходили медитировали, после у нас открывались дырки в голове для связи с космосом. Потом был фен шуй, потом изучение ведической культуру, может знаете сейчас процветает, ношение юбок в пол, открытие женственности. Потом были всякие вегитарианцы, что мясо есть нельзя. Вообщем сейчас она мне талдычит что все мысли материальны, что нельзя думать о плохом, что говорим то и создаём, что у нас куча установок, передаваемых от родителей. Я ей открываюсь, в надежде что она много понимает, что психолог офигенный, но в итоге только загружаюсь, потому что я уже не знаю во что верить. Я только себя успокою, что я и мой муж делаем всё возможное, что бы улучшить своё будущее, так звонит она и говорит что у нас какая то установка на деньги которую нужно убрать, я начинаю в себе копаться, и мне кажется что у меня установка, что есть какая то установка, какая я не знаю. Потом я ей звоню пожаловаться к примеру, что неделю мои дети болеют и ноют, она начинает говорить что нельзя говорить о плохом, что всегда надо искать плюсы в жизни, но я же их ищу, когда кто то со мной дома, мама или муж я по 10 раз перечесляю в чём они мне помогли как я им благодарна, вижу какие у меня детки замечательные. В общем всё дошло до того что мне кажется у меня уже психоз, мне вечно кажется что я что то не доделываю для своего будущего, что со мной что то не так, что у меня какие то установки. А так как она убеждена ещё в том что она разбирётся со своей головой и у нас станет лучше, то это меня вообще повергает в шок, это по её логике получается, что когда у нас закончатся трудности это будет её прорыв а не наш, ну и вообще вся моя жизнь это результат её психологической работы над собой.
10 июл. 2019
Ксения, мне кажется Вы много страдали от маминой увлечённости разными практиками, Вам действительно нужна поддержка. Сохраняйте спокойствие и помните, что мама очень интересная личность, но принимать близко к сердцу ее увлечения не нужно. У Вас есть свое видение мира и понимание жизни. Отстаивайте право жить как Вы хотите и иметь свои личные установки без магии и мистики. Но спорить не надо, уходите от этих разговоров, не вовлекайтесь в обсуждение.
10 июл. 2019
Ksenia1993
Я теперь даже не знаю какое у меня виденье мира, я всё время теперь думаю что со мной что то не так, что я что то не так делаю, я даже не знаю что. Я боюсь что у нас не чего не получится, потому что я что то не проработала в себе.

Она очень на меня влияет, мне очень важно её мнение, но её мнение каждый раз меняется.
10 июл. 2019
Ксения. Приходите в частный формат консультирования и мы перестроим стратегию общения, чтобы Вы были более уверены в себе и устойчивы в поведении с мамой. 3 часа в диалоге, мы разберемся как решить проблему, это нелегко, потому что многие установки закрепились со временем, но мы можем перестроить свое отношение к этой ситуации, опираемся на логику и общие закономерности психики. Буду рада помочь Вам, жду когда будете готовы :)
10 июл. 2019
Ksenia1993
Хорошо, спасибо большое)
10 июл. 2019
Я теперь даже не знаю какое у меня виденье мира, я всё время теперь думаю что со мной что то не так, что я что то не так делаю, я даже не знаю что. Я боюсь что у нас не чего не получится, потому что я что то не проработала в себе.
у Вас конечно есть свое видение мира, но мама для ребенка это самая значимая личность с детства, ее мнение ценно и конечно Вас сбивала с толку ее постоянная смена мировоззрения. Потому что именно стабильность и уверенность родителя делает мир безопасным, ведь в детстве мы полностью зависимы и беззащитны. Ваш мир очень неустойчив из-за маминых поисков смысла, не удивительно что и сейчас Вы не уверены в себе и не знаете, чего действительно хотите. Это решаемо, Вам достаточно уйти с детской позции на позицию взрослого и взять отвественность на себя. Всего Вам доброго, буду рада подержать на этом пути.