КонсультацииСемейные отношения

Не получается преодолеть конфликт с отцом. Мы ругаемся, доводим друг друга. Мне 19 лет

10 июл. 2019
Lapolina
Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 19.
Проблема в том, что у меня в семье нет взаимопонимания с отцом. Мы либо почти не разговариваем или перебрасываемся короткими фразами, либо ругаемся до такой степени, что сильно доводим друг друга. Он постоянно приходит с работы (работает строителем) уставший, злой, ему бы лишь полежать на диване, посмотреть телевизор и буквально поесть всю еду в доме. У него нет никаких дел с нами, все дни однообразны, а по выходным он не может проводить время с семьей и уезжает на рыбалку или деревню. Мы ругаемся буквально из-за всяких ситуаций, например, недавно мой 3х годовалый брат просил конфеты, которые ему нельзя, а отец ему ее дал. Меня раздражает позиция мамы, которая на любое его грубое слово или какие-то предложения (например повезти ребенка в деревню, с учетом того, что тот плохо переносит дорогу) отмалчивается, или даже нет, с каким то покорным видом его выслушивает. Как она объясняет, она устала ругаться и что-то объяснять ему, а я так не могу, стоит начать повысить голос, как начинаются бесконечные крики, куда вмешиваются все, даже ребенок страдает, а потом и вовсе начинает плакать. Я потом очень сильно начинаю переживать и расстраиваться, я не могу не плакать. Просто не знаю, как справляться со всеми этими эмоциями подавлять или рыдать навзрыд. Мама вообще говорит не обращай внимание, но как? Чаша терпения все равно переполняется. Мне иногда очень тяжело находиться в семье: у каждого свои интересы и дела. Здесь какой то разлад.
Подскажите пожалуйста как выходить из такой ситуации и можно ли ее как то преодолеть.

11 июл. 2019
Lapolina, добрый вечер.
Выходить Вам из этой ситуации только в свою собственную жизнь.
Оставьте маме с папой возможность самим разобраться в супружеских взаимоотношениях, они Ваши родители, а Вы их дочь.
А пока что Вы претендуете на лидирующую роль в семье и, конечно же, это никому не нравится.
Есть ли у Вас собственные интересы? Друзья? Влюбленность? Почему Вы так включены в домашние дела?
11 июл. 2019
Lapolina
Я очень переживаю из- за этих ситуаций, понимаете ли, что когда нет нормальных взаимоотношений в семье, дом для всех превращается каким-то совсем недружелюбным местом, как здесь всем отдыхать и любить друг друга, когда происходят конфликты?
Да и к тому же отдыхать в другом месте у меня нигде не получается, у меня нет парня, а с коммуникацией очень большие проблемы, все мои интересы сосредоточены на чтении книг и источников (даже летом) т к учусь я на историческом
12 июл. 2019
а с коммуникацией очень большие проблемы, все мои интересы сосредоточены на чтении книг

И это потому, что Ваша энергия направлена на урегулирование отношений между родителями. А надо ли им это? И, что произойдёт, если Вы перестанете это делать? С Вами, что произойдёт? Куда и на что будет направлена Ваша энергия и Ваше внимание?
12 июл. 2019
Lapolina
Наверное все же на учебу, саморазвитие, чему я пытаюсь уделять внимание.
12 июл. 2019
Наверное все же на учебу, саморазвитие,

Отлично, что произойдёт, если Вы максимум времени будете уделять обучению и саморазвитию? Что в Вашей жизни изменится?
13 июл. 2019
Lapolina
Возможно я смогу достичь каких то профессиональных или творческих успехов.
А чтобы действительно что то получилось нужно много времени уделять всему этому. Но я же не могу полностью абстрагироваться от семьи и делать что захочу, я же не могу не помогать маме с ребенком
13 июл. 2019
Но я же не могу полностью абстрагироваться от семьи и делать что захочу, я же не могу не помогать маме с ребенком

Почему?

Это ее ребёнок и ее дом.
Когда-нибудь у Вас появится своя семья, которой Вы будете уделять своё время.

А чтобы действительно что то получилось нужно много времени уделять всему этому.

Как будто, если Вы достигнете успеха, то отделитесь от родительской семьи? Вам страшно остаться без поддержки?