КонсультацииСемейные отношения

Постоянно ругаемся с мужем, мирно жить не получается

04 мар. 2020
Анна
Мне 38 лет. В браке 15 лет, 2-е детей (13 и 8 лет). Очень хочу дружную семью, где есть поддержка и мир. Но, увы, все не так. У нас постоянные недовольства и ссоры переходящие в оскорбления. Всё устали : и мы с мужем и дети. Я морально готова это бросить, даже дочери озвучила, что как вариант - нам разъехаться с мужем. Дочь очень отрицательно это восприняла. Что делать - не знаю. Наладить мир не получается, и так жить тоже не возможно. Помогите, пожалуйста, разобраться.

04 мар. 2020

Анна, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

04 мар. 2020
Анна

Да, я согласна с условиями

04 мар. 2020

Анна, здравствуйте.

Расскажите подробнее о ваших ссорах. Из-за чего они возникают? Кто является инициатором?

Как муж относится к этим ссорам? Его все устраивает или он тоже не доволен ими?

Вы мужа любите?

04 мар. 2020
Анна

Сложно описать все - их много, бытовых, организационных... Проще сегодняшнюю описать. Была регистрация некой сделки. Договорились, что муж соберёт необходимые документы в пн. Он не успел. Бежит с работы, все участники ждут его. Когда становится ясно, что мы не укладываемся, он при всех начинает фыркать в мою сторону, говорить что это из за меня, и какие то очевидно не существенные причины называет... Вообще все с раздражением в мою сторону. Пришли домой - стал дальше меня обвинять. Хотя очевидно вина его. Я сначала терпела, а потом стала ему говорить, что причина в его неорганизовпнности и что он вовремя не сделал то что должен был. Так и прообвиняли друг друга пока не уснули. Утром уже сегодня продолжилась ругань в учреждении. Уже я правда - разговаривала резко с ним... Обидно мне, что вина его, а наезд на меня. Вот, второй день так и ругаемся...

Выходит, что вчера он инициатор, сегодня я.

Как мне кажется - он в 90% случаев инициатор. Поднимали эту тему ни раз, особенно последний год, что все у нас хорошо, если бы не ругань. Он говорит, что по его мнению 100 % случаев - инициатор я. Своей вины в ссорах он не видит и не признает.

За давностью лет вместе (со школьной скамьи) и за всеми ссорами мне уже сложно понять люблю ли я его. Он говорит тоже самое мне.

04 мар. 2020

Анна, очень интересная ситуация... То есть вы оба не знаете, любители ли вы друг друга, но вы сама хотите сохранить этот брак в случае, если в семье будет мир? То есть жить как добрые соседи? А зачем?

Как у вас в семье обстоят дела с сексом? Хотя бы он качественный или нет?

05 мар. 2020
Анна

Возможно, если бы был мир, то можно было бы обратить внимание и на другие аспекты. Но пока не удовлетворена более базовая потребность (в спокойной жизни),- не до "высоких материй " типа люблю-нелюблю, или в чем смысл жизни с этим человеком.

Но сейчас думаю, что если бы не было ссор, то меня бы все устроило.

С сексом проблем нет.

Есть ещё проблема с доверием... Вообще не верю и небезосновательно: скрывал переписки в чатах (2случая рассекретила), пытается скрывать некоторые финансовые моменты (рассекречено 3случая) :-)))

Обсуждали мы и доверие, говорит что мне так же ни в чем не верит... Такая вот печаль...

То есть вторая проблема нашей семьи - это отсутствие доверия

05 мар. 2020

Анна, здравствуйте.

Это очень печально... Отношения без доверия всегда будут ощущаться, как опасные.

А вам муж почему не доверяет? Вы тоже давали поводы?

06 мар. 2020
Анна

Никогда не доверял. Раньше меня это вводило в стопор. У меня другое отношение было - изначально я доверяла. А несколько лет назад, да, и я дала повод. Долго разбирали, сошлись на том что больше не вспоминаем, но часто и это становится в ссорах упреком, на который и я ответно вспоминаю его грешки.

06 мар. 2020

Анна, поняла вас. У вас с мужем уже есть в истории отношений ошибки, которые вы оба совершали. И они не дают вам возможности доверять друг другу, создать эмоциональную близость. Отсюда недоверие, обиды, упреки, ссоры.

Для того, чтобы прояснить ситуацию и попытаться наладить отношения, я рекомендую вам с мужем поговорить откровенно - о своих чувствах, обидах, желаниях. Возможно потребуется не один такой разговор.

Еще лучше вам поработать с психологом, раз уже были попытки наладить отношения, но самостоятельно не удалось справиться. Идеально - вам обоим обратиться к специалисту и поработать парой. Если муж не готов к этому, то можете начать с себя. Когда меняемся мы - меняются и люди, которые рядом с нами.

Такая работа требует времени, сил и мотивации, ее невозможно проделать вот так, в переписке. Если будет желание и возможности - готова поработать с вами по скайп. Подумайте, пообщайтесь с мужем, если есть желание сохранить семью и наладить в ней мир, то надо что-то с этим делать. Сама собой проблема вряд ли рассосется...

06 мар. 2020
Анна

Да, я поняла, что само не проходит, разговоры не помогают. Поэтому и обратилась. Муж так же согласен, что можно обратиться к специалисту.

По скайп не хотелось бы, так как дома дети. Мне проще очно у специалиста.

Спасибо.

Отзыв о консультации

Впервые обратилась к психологу. Решила сначала попробовать бесплатный вариант по переписке. Консультация оказалась полезной тем, что показала, что для решения моего вопроса этот формат не достаточен. Специалистом были рекомендованы очные консультации.

Анна