КонсультацииСемейные отношения

Конфликт с мужем, в котором участвует его мама. Что делать в этой ситуации?

11 июл. 2019
Tatiana123l
Добрый день,

Меня зовут Татьяна. Состою в браке, есть дочка, 7 месяцев. С мужем познакомились в 2010 году, поженились в 2012 году. Живём в США (переехали 5 лет назад).

Отношения с мужем всегда были тёплые, бывало ссорились, но быстро мирились. Муж старше на 6 лет. Мне 31, мужу 37. Ссоры в основном происходили из-за того, что не могли прийти к общему мнению в различных вопросах. Зачастую, уступаю в вопросах ему я, из-за этого ощущение, что он в наших отношениях доминант. Хотя ссоры бывали не часто.

Оба работаем. В прошлом году у нас родилась дочка. Я подняла с ним вопрос о моём увольнении, чтобы ухаживать за дочкой, поскольку в Америке декрет всего 8 недель. На что он начал уговаривать меня остаться на работе, чтобы не терять второй доход. Приняли решение приглашать по очереди родителей помогать ухаживать за дочкой.

Когда гостили мои родители около 4 месяцев, они полностью нас разгрузили и взяли на себя уход за ребёнком и готовку, уборку, дав нам возможность работать.

Сейчас у нас в гостях его мама (моя свекровь). Мы с ней виделись всего несколько раз в жизни и мало знаем друг друга, поэтому купили ей билет на месяц и муж сказал, что если мы не найдём с ней общий язык, то он всё понимает, и она уедет домой. Если найдём, то продлим билет.

От неё помощи получаем мало. Днём она много спит, гуляет. Готовит редко, в основном ей готовит мой муж, пока он в отпуске или я, когда прихожу с работы. Помимо этого, она избегала со мной общение вне его присутствии. Я спокойно обсудила этот вопрос с моим мужем, спросив почему его мама избегает со мной общение и как он посоветовал бы его наладить. Предложила поговорить все вместе. На что муж сказал, что сам всё уладит с мамой.

После разговора с ней наедине, его поведение поменялось. Он часто начал меня во всём попрекать, винить и сказал, что я сама виновата, что мы не нашли общий язык с его мамой. На что я сказала, что я открыта к общению с ней и готова сделать всё, чтобы ей было комфортно. Но он отказался решать вопрос втроём, и решения не было. Мы рассорились с ним, наговорили с ним друг другу гадостей, и я попросила не продлевать ей билет.

Но вместо обещанного понимания, я получила от него только упрёки, вспоминание всех ссор, которые у нас были за последние 9 лет и также конфликты его мамы и моей мамы (они не ладят и практически не общаются). Он начал говорить, что хочет, чтобы я уехала на время и не хочет продолжать отношения. Я попыталась перевести разговор в спокойное русло, уговорила обратиться к семейному психологу, ситуация начала восстанавливаться. Но каждый раз, когда он остаётся со своей мамой наедине, его упрёки ко мне возвращаются, и он снова ничего не хочет слушать, а также вечно вспоминает мне, что мои родители тут были долго, а я выгнала его маму.

Тогда я решила решить вопрос с его мамой напрямую. Я извинилась за весь дискомфорт, который могла причинить, и общение начало налаживаться. Муж был вне себя от счастья. Всё стало восстанавливаться, мы договорились, что нам надо сейчас побыть наедине и не приглашать никого из родителей, ходить к семейному психологу. Но буквально на днях, я подняла вопрос снова о временном уходе с работы, поскольку свекровь уезжает, и он начал настаивать, что мне не надо уходить с работы и мне нужно самой как-то выкручиваться. Он снова начал винить меня, что я стала причиной тому, что его мама уезжает, и он мне не может этого простить.

Как бы я не пыталась с ним разговаривать, его поведение всё время меняется в агрессивную сторону, особенно после того, как они вдвоём с мамой ездят на прогулки. Я не знаю что мне делать.

11 июл. 2019
Татьяна, здравствуйте.
ак бы я не пыталась с ним разговаривать, его поведение всё время меняется в агрессивную сторону, особенно после того, как они вдвоём с мамой ездят на прогулки. Я не знаю что мне делать.
Жаль что так происходит. Муж меняет свое мнение возможно потому, что мама чувствует себя обиженной, и говорит об этом, вызывая чувство вины. Вам лучше вести себя спокойно и не вовлекаться в конфликт. Мама уезжает, это решено?
11 июл. 2019
Tatiana123l
Ольга, спасибо за ответ! На данный момент, свекровь настроена уехать. На моё предложение попросить её остаться муж сказал, что не забудет мне этого и будет винить меня.

Пока ждала ответ, я поговорила со свекровью, ещё раз извинилась за дискомфорт. Сказала, что я ей тут рада и ценю её помощь, также сказала, что она может оставаться в гостях, сколько пожелает. На что она ответила, что подумает, но настроена уехать, потому что заболел её муж (это была для меня новость).
11 июл. 2019
Татьяна, семья мужа русскоязычной культуры или американцы?
11 июл. 2019
Tatiana123l
Семья мужа русскоязычные. Мы все с одного города.
11 июл. 2019
Тогда это как будто должно быть проще и люди одной культуры должны лучше понимать друга друга, но так к сожалению, не всегда бывает. Если отъезд мамы дело решенное, то скоро жизнь войдет в обычный режим. Но отношения с мужем конечно хочется наладить.
муж сказал, что не забудет мне этого и будет винить меня.
В этом нет смысла, потому что это только усложняет отношения и несет взаимное раздражение. Муж расстроен сейчас, потому что чувствует себя виноватым, как будто обидел маму. Дайте ему время успокоиться и поговорите о том, что хорошо рассмотреть все ошибки которые были сделаны и исправить их.
она ответила, что подумает, но настроена уехать, потому что заболел её муж (это была для меня новость).
хорошо, если от Вас не будет секретов и муж будет делиться с Вами всей информацией.
Приняли решение приглашать по очереди родителей помогать ухаживать за дочкой.
мама помогала с ребенком, если это было совместное решение привлекать родителей как помощь, пока Вы на работе?
11 июл. 2019
Tatiana123l
Ольга, большое спасибо за советы! Приглашать родителей помогать с ребёнком было совместное решение. Мои родители очень любят зятя, поэтому за время их пребывание тут, они создали нам комфортные условия. Если было что-то, что не нравилось мужу, они делали всё, чтобы ему было комфортно. Со свекровью так не получилось, и я чувствую себя в меньшинстве.

Ольга, как бы Вы посоветовали реагировать и справляться с обидными фразами в мой адрес от мужа из-за его обиды? Он периодически говорит мне «я тебе никогда не прощу» или «сама виновата, теперь сама разгребай» или говорит оскорбления про мою маму. На мой ответ, что меня обижают такие фразы, он говорит, что я его виню, а виновата на самом деле я. Меня вгоняет это в депрессию.
11 июл. 2019
Он периодически говорит мне «я тебе никогда не прощу» или «сама виновата, теперь сама разгребай» или говорит оскорбления про мою маму. На мой ответ, что меня обижают такие фразы, он говорит, что я его виню, а виновата на самом деле я. Меня вгоняет это в депрессию.
конечно это неприятно и тяжело слышать обидные слова, но Вы правы, в этом случае нужна семейная психотерапия, если люди не слышат друг друга. Специалист помогает исправить эти сформировавшиеся установки и манипуляции.
Мы рассорились с ним, наговорили с ним друг другу гадостей
Старайтесь не отвечать тем же - оскорблениями, мужу сложнее будет упрекать Вас. Не вовлекайтесь в конфликт, если видите что муж не готов решать проблему, говорите что готовы вернуться к этому позже, когда он будет спокоен и можно будет действительно решать вопрос, а не просто ссориться. Это сложно, но нужно стараться. Кроме того, когда вы оба спокойны, нужно поговорить и пересмотреть правила с семье, договориться о том, чтобы решать проблемы вместе и что оскорбления недопустимы. Это правила поведения именно в вашей паре, поговорите об этих границах, определите их и старайтесь соблюдать.
11 июл. 2019
Tatiana123l
Ольга, ещё раз спасибо за совет!
11 июл. 2019
Татьяна, рада была помочь, обращайтесь при необходимости в частный формат консультирования. Мы сможем более детально выстроить стратегию общения с мужем, и решить возникающие проблемы. Главное контролировать свои депрессивные мысли и стараться все же действовать в позитивном настрое, Вы мама малыша и Вам необходимы положительные эмоции. Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье, всего Вам доброго :)
11 июл. 2019
Tatiana123l
Ольга, спасибо за предложение! Как переключиться на частный формат консультирования с Вами?
11 июл. 2019
Татьяна, я напишу Вам в личные сообщения.