КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь поставила в тупик, не вижу способа выйти. Мне 23 года

11 июл. 2019
Alanisenta
Здравствуйте. Я хочу найти выход из ситуации, которая сложилась в моей жизни. Мне 23 года, я не работаю и ни разу не пробовала, всю жизнь родители (в особенности мама) решали, что мне следует делать и что изучать. Начну издалека.
Моя семья сплошь все инженеры, все окончили один и тот же технический вуз, поэтому после 7 класса я должна была поступить в физмат лицей, что я и сделала, хотя уже в 7 классе физика не пошла. До этого я училась на пятерки, не прилагая особых усилий, учеба не казалась мне тяжелой. Однако после физмата я резко стала троешницей, и не могла этого изменить вплоть до выпуска. Мои родители не ругали меня за мои плохие оценки, так как сами тоже не были отличниками. Еще в десятом классе я прошла тест на профориентацию. Результат был очевиден для меня, он показал полное отсутствие интереса к физмат наукам. За год до выпуска нужно было начинать готовиться к егэ, и я задумывалась насчет гуманитарного вуза, но рассказав родителям, не получила поддержки - мама прямо сказала, что готовиться я должна буду сама, она мне ничем помогать не будет. Поэтому я не стала спорить и пошла по их стопам, приняв ношу в виде того же вуза, который закончили они сами. К профильмым экзаменам нас готовили и в лицее, и мамин коллега занимался со мной, но это было тяжело морально - мне не нравилось от слова совсем. С поступлением не было проблем, я решила, что возможно родители правы, и я смогу получить работу, закончив этот вуз. Но уже после первого курса учеба стала пыткой, я буквально мучила себя, вызубривая предметы. Экзамены один на один с преподавателями выжимали все мои силы, у меня была паника, еще со школы у меня было мало друзей, я боялась общаться с любыми незнакомцами. На втором курсе у меня случилась первая любовь, но она окончилась в тот же год, совпав с разводом родителей (все произошло на мое двадцатилетие). Это был очень болезненный период, тогда я едва не покончила с собой, меня останавливала только мысль о домашнем питомце, с которым я живу уже больше десяти лет. После этого я не смогла сдать нормально сессию, я сдала ее только в августе, и тогда же приняла решение уехать. Случайным образом, я уехала в азию, и уже три года живу тут, однако лучше не стало. Мой выбор бросить универ мама восприняла категорически против, папа поддержал, он же и помог мне денежно. С течением времени мама примирилась, и мне казалось, что все хорошо, я неплохо учила местный язык, но постепенно все стало ухудшаться. Из-за расового отличия я не смогла завести друзей, и вряд ли смогу, предвзятое отношение и стереотипы так и останутся. Я смогла найти человека, который любит меня и уже готов жениться, несмотря на протест своей мамы (она категорически против межнациональной семьи). Я также смогла поступить в вуз на специальность, которую считала интересной. Но к сожалению, моего знания языка оказалось недостаточно, "я знаю, что ничего не знаю", как говорил Сократ. Оценки стали лучше, уже не нужно сдавать экзамен устно, только письменно, но оценки по профилю все равно ниже, чем оценки по непрофильным предметам. Из-за расы я очень выделяюсь в толпе, я привыкла, что в Москве меня никто не замечает, в результате я не хочу лишний раз выходить на улицу, боюсь, что со мной кто-то заговорит, превратилась в настоящего социофоба. В то же время я хочу найти работу, но боюсь нарваться на криминал (его здесь очень много), боюсь проходить собеседования (мои знания весьма скудны, я бы сама себя никуда не взяла). Парень говорит, что можно завести ютуб канал, что я умная, но я уверена, что это не так, и на иностранца с неродным акцентом никто смотреть не захочет, да и мне самой нечего сказать, и харизмы у меня нет. Сам парень свою работу не любит, хочет бросить, он надеется, что я буду работать и обеспечивать нас. Я не против, ибо сейчас происходит обратное, да и я сама не хочу сидеть дома. Но в то же время я понимаю, что чтобы начать что-либо, нужно учиться и стараться, но в душе я хочу спрятаться в комнате и не выходить никогда. Я уже много раз пожалела, что выбрала страну другой расы, в которой я не могу слиться с толпой. Я не могу больше в ней жить, но парень против, он говорит, что тогда уедет со мной, но нам негде и не на что жить вдвоем. Я не уверена, что смогу найти хорошую работу, я потратила десять лет впустую, у меня нет ни навыков, ни связей, ничего, только люди, которые все время против моих решений, и я не знаю, что мне делать, хочется исчезнуть, поскольку мир для сильных, а я слабее спички. Я знаю, что решать эти проблемы только мне, но хотелось бы понять, с чего реальнее всего начать.

12 июл. 2019
Здравствуйте, Alanisenta. Спасибо за то, что описали ситуацию подробно. Сейчас необходимо выбрать конкретный вопрос, который бы Вы хотели разобрать.
12 июл. 2019
Alanisenta
Если конкретно, как научиться нести ответственность за свои решения, я будто бы постоянно бегу от нее и своих же желаний, чтобы ни за что не отвечать
13 июл. 2019
Расскажите о своем самом главном желании на данный момент. И о том, что Вам мешает его достичь.

Страх ответственности-довольно распространенная проблема, но не все себе в этом страхе признаются. В основе этого страха часто стоит родитель, подавляющий волю ребенка. Но если задуматься, это состояние (страх ответственности)-просто привычка.

Но чтобы от этой привычки избавиться, нужно разобраться, что именно Вас так пугает. Подумайте и напишите все, что приходит в голову, даже если кажется, что мысли "не в тему".
15 июл. 2019
Alanisenta
Сейчас самое главное желание - перестать бояться что-то делать на публику (как пример, тяжело даются презентации или нахождение в центре внимания), ибо за этим скрывается боязнь чужой оценки, критики, страх нести ответственность за сделанное.
Как я уже писала, мама подавляла мои желания, хотя в детстве я этого не понимала. Был в детстве один момент. Я в младших классах играла в баскетбол, учитель тогда порекомендовал меня отдать в спортшколу, говорил, что у меня хорошие способности. Я туда ходила, и даже ездила на тренировки, но в один момент пришлось прекратить. Эта школа была далеко расположена, и соответственно ездить туда часто было сложно. Да и сама мама сказала мне, что лучше я получу образование, чем стану спортсменкой. Соответственно, именно в тот момент я поступила в физмат лицей, и особо этому не возражала. После лицея я думала поступать в гуманитарный вуз, но мама была против, папа не возражал, но "в качестве второго высшего", а без поддержки я не стала рисковать. Я боюсь добиваться каких-то успехов, избегаю конкурсов. Страшно говорить такое мнение, которое не совпадет с большинством, вообще сложно с отставанием своего взгляда, нет уверенности. Особенно стараюсь избегать споров или дебатов в темах, в которых нет однозначного "правильно/неправильно". Если кто-то меня оскорбляет, не могу отстоять себя, какой-то ступор находит, парализует.
16 июл. 2019
Alanisenta, в данный момент кто-то из Ваших родных оказывает на Вас давление? Или проблема с самооценкой-исключительно Ваша "внутренняя" проблема?

Корни заниженной самооценки уходят в раннее детство. Если значимые взрослые не довольны ребенком, он начинает подавлять свои желания, чтобы не быть отвергнутым (обществом). Т. К. В животном мире отвержение=смерти. Желание любви и признания-базовые потребности. Если их не удовлетворить, страдает самооценка. Работа с самооценкой-упорный труд. Хорошая новость в том, что адекватная самооценка заложена в каждом из нас. Ее не надо создавать и придумывать, нужно лишь отбросить ограничения, которые нам навязали. Страх показать себя, показаться глупым, страх быть униженным-это иллюзии. Постарайтесь вспомнить моменты из детства, когда Вы еще не страдали от этих проблем. Представьте себе ребенка, который ничего не боится. Он пробует новое без оглядки на других. Старайтесь каждый день делать что-то нетипичное для Вас, боритесь с своими страхами и наблюдайте за своим самочувствием.

Подумайте, с какой целью Ваши родители ограничивали Ваши желания. Осознание того, что у них была своя цель, помогает отпустить негативные эмоции. Вряд ли они хотели причинить Вам страдания, возможно, они просто не осознавали силы своего влияния.

Если маленькие победы над страхами будут приносить Вам облегчение-значит, Вы на правильном пути. Если же усилится тревожность -пишите.
17 июл. 2019
Alanisenta
Сейчас, поскольку я живу большую часть времени вдали от мамы, давление уже не чувствую, но продолжаю опасаться людей, старше себя лет на 20-30, стараюсь избегать мест, где кричат. Я забыла добавить, что в детстве было несколько еще неприятных моментов - когда-то давно меня засмеяли подростки старше меня из-за моих проблем с осанкой (я сутулюсь), в целом на похвалу я не реагирую, реагирую только на критику, поэтому хочется спрятаться в панцирь. Я попробую бороться, просто не знаю, как быть, если сразу начинает краснеть лицо, и другие говорят об этом (в духе "о, ты покраснела!/ у тебя лицо покраснело!"), сразц пропадает всякое желание.
17 июл. 2019
"Я попробую бороться, просто не знаю, как быть, если сразу начинает краснеть лицо, и другие говорят об этом (в духе "о, ты покраснела!/ у тебя лицо покраснело!"), сразу пропадает всякое желание."
Насколько я понимаю, Вас задевает не только критика, но и повышенное внимание к Вашим действиям (как слова "оо, ты покраснела"- по сути ведь это не обида?). Я правильно понимаю?

Пропадает всякое желание-это психологическая защита. Бездействие "помогает" избежать критики, то есть ударов по своей самооценке. Но в Вашем случае нужно действовать навстречу страху. Появляется тревожность-не останавливайтесь, ломайте защиту. Сделайте то, что задумали любой ценой, даже если психика снова будет пытаться избежать стресса (Вы можете сами придумывать себе оправдания, почему Вам нужно отказаться от своих желаний. Не поддавайтесь на свои же провокации, как бы смешно это ни звучало). Вам понятно, о чем я говорю или не очень?
17 июл. 2019
Alanisenta
Не совсем понятно, что имеется в виду. Да, не нравится, когда начинают акцентировать внимание на внешних проявлениях эмоций, вроде смущения.
19 июл. 2019
Alanisenta, избегание ответственности за свои действия, пропадает желание что-либо делать после замечания другого человека - это защитный механизм.
Для чего он нужен и от чего защищает?

Вы сама понимаете, что Ваша самооценка травмирована родительским отношением. Каждый намек на Вашу ошибку травмирует самооценку еще больше. Чтобы избежать этой душевной боли, начинает работать защитный механизм.
Внешне это выражается в том, что пропадает желание добиваться цели, может возникнуть апатия, ощущение бессилия.
А в реальности у этого состояния есть причина. И причина - ви ошибок. Нет ошибок-нет критики в Ваш адрес. Понятен процесс?

Для того, чтобы взять ответственность за свою жизнь в свои руки, необходимо задуматься о нескольких ситуациях:
1. Чего Вы реально хотите в жизни, к чему стремитесь. Важно иметь цель, иначе навыки (выступать публично и др) останутся просто навыками. Если есть главная цель, навыки становятся средством ее достижения, иначе они бессмысленны.
2. Необходимо психологически отделиться от родителей, т. к. внутренний критик - это почти всегда "голос" родителей. Подумайте, не живете ли Вы "по привычке" чужими убеждениями, не пытаетесь ли действовать так, как действовали бы Ваши родители. Этот вопрос может показаться легким, но часто мы не задумываемся, что больше половины "наших" убеждений на самом деле чужие, и они мешают нам жить.
3. Всегда доводить задуманное до конца, даже если страшно, тревожно или кажется, что действие не имеет смысла. Работа над собой начинается с действия навстречу страху.

Отзыв о консультации

Психолог очень помог, подсказав направление, в котором надо трудиться. Очень понравились мягкость в общении, разбор действий по пунктам, как следует поступить в решении комплексов.

Alanisenta