КонсультацииАпатия. Депрессия

Не понимаю жизнь и не вижу в ней никакого смысла. Мне 19 лет

10 янв. 2019
Дашуляхз
Все началось с того, что я часто начала задумываться над смыслом жизни, о существовани людей, о космосе, о том, зачем мы живем и каков итог нашей цивилизации, почему люди поступают так или иначе, почему я такая, какая я есть, зачем все это нужно, зачем я живу, если итог у всех один - смерть, да и вообще все люди живут по шаблону (по нескольким шаблонам). Люди бесконечно рождаются и умирают. И в чем смысл? А что насчет эволюции? Можете, представить, что из всех живых существ на планете, только человек обладает сознанием, нравственностью и имеет какие-то моральные ценности. Почему именно люди? Нет, я знаю, как это происходило, но почему? Почему именно так? Почему это произошло? Где начало? И каков конец? Откуда произошел космос? Из ничего, но так ведь не бывает. Бог создал? А откуда бог появился, кто создал его? КУда он расшираяется, что за его границами?
Кто я такая? Что я делаю в этом мире, зачем я нужна, если от меня никакого толка, а есть толк есть, то зачем он нужен, какой смысл?
Я по сути просто какой-то организм, который находится постоянно под воздействием гормонов, потребностей и каких-то ценностных установок, но тогда как я мыслю, это ведь не материально, получается, я все таки есть? Но меня нет, я просто животное
Я творила в жизни отвратительные вещи (это было в дестве), но сейчас я понимаю, что это было из-за моих травм психиологических, но я не могу перестать все равно думать об этом.
Я сижу здесь за экраном компьютера и пишу непонятно куда, непонятно о чем
Зачем я ищу помощь, если я не вижу ни в чем смысла
Я не могу учиться, не могу общаться с людьми, все время впадаю какую-то прострацию, я не тут, меня нет, только физическое нахождение
Я учусь на клинического психолога, и чем дальше, чем больше информации я осваиваю тем больше я перестаю воспринимать себя, как личность и индивилуальность. Просто набор генетических, культурных, религиозный качеств+воспитание
Но в то же время я чувствую, я страдаю, мне больно, я в отчаянии
Я просто не могу понять, что я такое и как мне жить в этом мире, который абсолютно бессмысленный. Как я могу верить в то, что человек нравственный, добрый и сострадающий, когда я вижу столько событий вокруг, столько отвратительных людей, вы видели, что творится у нас в стране, это нормально?? Столько людей страдают, они еле сводят концы с концами, пока эти мерзкие твари сидят там у власти, руководят нашей страной и жрут наши деньги, почему мы не делаем ничего с этим? Почему мы терпим это? Где справедливость? Почему человек, который работает день и ночь зарабывает меньше, чем какой-то там депутат, который занимается непонятно чем и крадет деньги из государственного бюджета. Мне больно смотреть на это все, но помочь я никак не могу
Но в то же время я задумываюсь, почему эти люди так поступают, что ими движет. Например убийцы, педофилы и наркоманы, это ведь несчастные люди, они пережили какое-то событие в своей жизни, которое так отразилось на их психике, они не могут это контролировать, мне их жаль, но я понимаю, что им нет места в нашем обществе, я считаю неправильным, что их сажают в тюрьмы (мы все знаем как обходятся там с людьми), мучают их, насилуют, унижают. ЛИбо надо относится к ним никак, просто обеспечивать минимальными необходимыми условиями, либо уюить наиболее гуманным способом. Зачем им жить, если это не жизнь а сплошное страдание?
Я хочу умереть, потому что мне так проще, я не могу жить в этой неопределенности, какие бы научные факты я не узнала, какие бы статьи не прочитала, это не дает мне ответа на то, что меня беспокоит, это не объясняет мне ничего
Проще просто умереть
Мне бы сейчас анатомию учить, а не писать это все
Но я не могу, не могу ничего учить

11 янв. 2019
Дашуляхз, добрый вечер!
Какого результата Вы ожидаете от консультации здесь?
13 янв. 2019
Дашуляхз
Я не знаю
Все ведь было хорошо, а потом все стало таким, у меня есть жизнь, которую нужно прожить, обязанности, которые я должна выполнить
На мне отвественность за многие вещи, и я не могу просто плюнуть на это все, подводить людей, но жить нормально я тоже не могу, я не понимаю ничего
Я не могу учится, нет никакого желания, мотивации
Хотя может и желание есть, профессия очень нравится, но я не смогу работать, слишком тупая, я не могу никогда основательно подготовится к предметам, учить все, делать как надо, учится ради знаний а не оценок, быть внимательной. У меня не получается, я хочу сделать все идеально, а на выходе - у меня вообще ничего не сделано. Потому что либо надо делать нормально, либо вообще не делать (какой смысл) и получать за это соответствующую оценку
13 янв. 2019
Мне больно смотреть на это все, но помочь я никак не могу

Можете. Если станете сама счатсливой, то сможете помогать людям.
А, сейчас, Вам нужно позаботиться о себе.
Вы живете с родителями?
14 янв. 2019
Дашуляхз
Спасибо, что ответили)
Да, с родителями, к сожалению
Состояние подавленности примерно месяца 2-3 назад
15 янв. 2019
Дашуляхз, есть ли у Вас возможность позаниматься с психологом?
Вам также хорошо бы сходить на консультацю к психиатру. Возможно Вам на какое-то время нужен препарат.