КонсультацииОтношения в парах
Беременна, не замужем, с парнем отношения очень тяжелые. Не знаю, что делать?
19 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Добрый день. Меня зовут Алёна. Мне 26 лет. Была замужем, сейчас в разводе. Брак длился несколько месяцев, потом он начал изменять. Мы с бывшим мужем встречались около 4 лет. Все это время не могла забеременеть. После развода прошло около 2х лет, познакомилась с парнем, с которым сейчас в отношениях и, от которого беременна. Но мы с ним не расписаны. Встречаемся около 2х лет. На новый год он сделал мне предложение, а через месяц я узнала о своей беременности. Сначала он радовался, что я забеременела, но с каждым днем он становился холоднее ко мне, а сейчас вообще говорит, что я его заставила сделать предложение, что я его заставила сделать ребенка. Его мама меня ненавидит, хотя я ей ничего плохого не делала. Когда она узнала, что я беременна, она сказала, цитирую: "нечего было ноги раздвигать". Живем с ним не вместе, в соседних домах. Он живет со своей мамой и я так же со своей мамой. Моя мама вообще не лезет в мои отношения. Даже если я ее попрошу как-нибудь меня защитить. На данный момент я своему парню вернула кольцо и написала, что мы расстаемся навсегда. Я не знаю о чем он думает и что чувствует. И я безумно не хочу с ним расставаться, потому что люблю его. Но я так устала, моя беременность длится 12 недель и почти все эти 12 недель я каждый день из-за него нервничаю, постоянно плачу и ругаю себя, что я забеременела именно от него. Что мне делать? Я не хочу без него оставаться, я его безумно сильно люблю, но я не могу больше слушать почти каждый день, что я виновата во всем. Ведь всегда он меня винит, он никогда своих ошибок не видит. Да, было такое, что я его унизила, но ведь это было в ответ на его действия и слова. Я не знаю что мне делать. Помогите, пожалуйста.
19 мар. 2017
Алёна Зеленяк, доброго дня!
Психолог поможет Вам уже скоро.
Скажите, за что и/или перед кем Вы в этой фразе оправдываетесь?
Психолог поможет Вам уже скоро.
Ведь всегда он меня винит, он никогда своих ошибок не видит. Да, было такое, что я его унизила, но ведь это было в ответ на его действия и слова.
19 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Я никого не пытаюсь оправдать. Оба виноваты. Но когда он ошибается, то он получает прощение в свой адрес от меня, хотя даже не извиняется ни за что. А когда я ошибаюсь, я самая ужасная и прощенья мне нет. Я хочу это исправить. Но не знаю как.
20 мар. 2017
Алёна Зеленяк, вы в трудном положении сейчас, понимаю что тяжело, но вам нужно успокоиться!
Расскажи немного подробнее о себе:
-где и кем работаете\учитесь?
-какое образование?
-какие отношения с мамой?
-что она говорит по поводу всего этого?
-кто еще знает про беременность? Как отнеслись?
Ваша беременность -это уже неоспоримый факт, который надо принять и понять, что все ваши переживания очень вредят ребёнку!
-какое вы приняли решение: вы оставляет малыша?
По срокам аборт уже делать поздно...
В этой ситуации нужно чётко понимать, что ответственность за ребеночка также несёт ваш парень и его родственники, и они должны, просто обязаны знать про это!
Ваша задача, если ещё не знают- рассказать им самой!
Не ждите помощи мамы, сами должны сделать и послушать, что они скажут и уже исходя из этого далее выстраивать стратегию дальнейшей жизни.
Расскажи немного подробнее о себе:
-где и кем работаете\учитесь?
-какое образование?
-какие отношения с мамой?
-что она говорит по поводу всего этого?
По срокам аборт уже делать поздно...
21 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Я работаю в электрических сетях, так же еще и учусь в магистратуре на энергетика. Учусь на заочной форме в другом городе. Оплачиваю учебу сама. Мама на пенсии, но все равно работает. Стараюсь ей помогать в финансовом плане. С каждой зарплаты ей даю деньги. Живем с мамой вместе. Отношения нормальные как у мамы и дочки. Каждый день разговариваем о чем-нибудь. Она меня всегда успокаивает, помогает советами, хвалит. В отношения вообще не вмешивается.
О своих проблемах стараюсь ей рассказывать по минимуму, только если сама не могу разобраться.
Когда я узнала о беременности, даже мыслей в голове не было об аборте. Моей маме когда рассказали, она тоже очень обрадовалась и сказала, что если даже мы с парнем не будем, то в любом случае нужно рожать. Я полностью с ней согласна. Мать моего парня вообще не обрадовалась. Ей наплевать. Думаю, что она даже еще больше разозлилась.
А о моей беременности знают из родственников не многие, мы предпочти не рассказывать, чтобы не сглазить и тд. Мои подруги знают, друзья. Друзья парня, но и то не от него, а от меня. И его друзья не поздравили ни меня, ни его. А у парня кроме брата и его матери я никого не знаю. Вроде есть дядя в другом городе и все.
Ребенка естественно оставляем. Как бы тяжело не было. Я думаю, что я справлюсь. По крайней мере буду стараться.
21 мар. 2017
Алёна Зеленяк, я поняла, что вы вполне уверенно в материальном плане и с жильем все впорядке!
Молодец! Муж ещё будет, а мужчин тем более, а вот ребёнок дан свыше, благодарить за это. Знаете, сколько женщин ночами и годами молят о таком счастье... Которое скоро появиться у вас!
Очень хорошо, что мама вас поддержала в этой ситуации!
То, что знает мать вашего парня и брат про беременность тоже хорошо! Значит это их выбор - отказаться от своего будущего: сына, внука и племянника! И Бог с ними. Ещё придут вот посмотрите...
Вам нужно успокоиться, переключить свое внимание с внешнего плана, внутрь себя! продумать сейчас план вашей будущей жизни примерно на 1,5-3 года:
- встать на учёт в консультацию
- перестать вообще выяснять какие-либо отношения с "папашей"-ему самому ещё надо по взрослеть! Хотя бы на время беременности, тк сейчас очень и очень важные вещи происходят с малышом: закладываются все органы и системы, в том числе и нервная и от того как вы себя чувствует, будет зависит его здоровье! Вы хотите здорового ребёнка?
Могу дать книги для прочтения.
- подумать, что будете делать с учебой
- узнайте на работе какие вам будут платить деньги на ребёнка
- по возможности сделайте ДНК на установление отцовства и подайте после рождения на алименты. Нет желания по хорошему признавать сына, пусть примет таким образом по сильное участие! Пусть он чувствует себя виноватым! Просто игнорируйте его сейчас... Я не даю обычно советов, но в вашем положении делаю исключение, тк абсолютно вашему малышу внутри вас безразлично: кто кому что сказал, как посмотрел и тд и тп.
Ему важно, чтобы его мама (а это Вы) была спокойна, по возможности радостная и сытая!
Вам нужно копить силы для родов, а малыш набирает свои силы и только от вас, только от ВАС! зависит сейчас как они пройдут.
Решение Вы уже приняли-рожаете, молодец!
Жить есть где, помогать- тоже!
Какую ещё помощь хотите получить от меня?
Когда я узнала о беременности, даже мыслей в голове не было об аборте.
- встать на учёт в консультацию
Могу дать книги для прочтения.
- подумать, что будете делать с учебой
Жить есть где, помогать- тоже!
22 мар. 2017
Алёна Зеленяк
С матерью парня я мириться не хочу. Она грубая хабалка
Спасибо Вам большое за советы, но мне бы хотелось узнать как переключиться и полностью его игнорировать. Потому что я его люблю и естественно мне хочется, чтобы он тоже поменялся. Но думаю, что он даже не сможет осознать что он потерял (
Книги тоже, если можно, напишите, пожалуйста.
22 мар. 2017
Исходя из данности- вы его любите? За что? Вас предают, игнорируют, а вы любите?
Опишите как вы это понимаете: любовь? Что это значит для вас?
Список книг пришлю позже
Потому что я его люблю
Список книг пришлю позже
23 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Любовь - это когда ты идешь на жертвы ради того кого любишь, делаешь все, чтобы ему было хорошо. Заботишься, меняешь себя, подстраиваешься под его настроение и тд.
А поменять я хочу свое отношение, чтобы когда такое происходит быть жесче, но не плакать, не унижаться и не просить прощения за то что он виноват, потому что я боюсь, что он уйдет.
Хочу перестать бояться.
Но и чтобы он стал именно ко мне мягче этого тоже очень хочу.
Хочу перестать бояться.
23 мар. 2017
Что-то я вас не пойму, уточните пожалуйста, когда что именно происходит:
-беременность
-расставание
-игнорирование
-уход любимого
-ссора
В каких конкретно ситуациях вам нужно стать жестче?
Если мы сейчас говорим о вашей эмоциональном состоянии (слёзы, страхи и тп), то нужно понимать, что вы в особенном положении, идёт очень сильная перестройка гормонального фона и соответственно меняется эмоциональный. Женщина в период беременности менее агрессивна, она становиться мягче, плаксивее, сонливеее и рассеенее, забывчивее, тп все в организме подчинено одному: выносить плод и родить! А вы сейчас хотите пойти против своего организма... Не получиться. Здесь нужно уже подстроиться вам же под себя и ребёнка, поэтому я и говорю, что переключите свое внимание внутрь себя, на ребеночка!
Найдите меня ВКонтакте vk.com/ms.olga.klimova постучитесь в друзья.
В видеотеке есть много роликов профессора Филипповой Г. Г. И посмотрите например вот этот:
vk.com/video-39207484_163066155 про психологическую подготовку!
Туда же я выложу книги.
чтобы когда такое происходит быть жесче, но не плакать, не унижаться и не просить прощения за то что он виноват, потому что я боюсь, что он уйдет.
-беременность
-расставание
-игнорирование
-уход любимого
-ссора
Туда же я выложу книги.
23 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Хорошо
Хорошо, спасибо
-беременность
-расставание
-игнорирование
-уход любимого
-ссора
Туда же я выложу книги.
Хорошо, спасибо
24 мар. 2017
Алёна Зеленяк, мы вчера сообщались в ВК
Какие то мысли пришли?
Что для себя решили?
Я вам дала вчера направление работы.
Задания были разные: аудио-видео ролики, чтение книг, а это получение инфо, осознание, пересмотр своего образа мыслей, для лучшего понимания можете записывать, а лучше завести для работы большую тетрадь и выполнять мои задания письменно, подписывать даты!
Все выполняете и присылаете по мере готовности, аудио слушаете и пишите свои выводы:
-я поняла то-то и то-то
-осознала то-то и то-то
-хочу научиться так и так
Еще будут конкретные задания на выполнение в дом. Условиях, инструкции буду отсылать, пишите туда вопросы, я буду корректировать.
Далее, каждый день по 5+/-2 строчки отчет пишите здесь, только ПОЗИТИВНЫЕ вещи, что произошло за день:
-я поняла то-то и то-то
-осознала то-то и то-то
-сегодня пришла такая-то мысль
-почувствовала то-то
-увидела то-то (например, сегодня впервые за полгода обратила внимание на небо-оно такое голубое..)
Ну типа мысли-озарения...
Если готовы, то начальный уровень работы оцениваем по баллам
Про это нужно прочитать раздел: https://www.psysovet.ru/articles/18
Итак:
Мои взаимоотношения с парнем- ? б
Мои взаимоотношения с мамой - ? б
Мои взаимоотношения с отцом - ? б
Мои взаимоотношения с будущим ребенком-? б
Мои взаимоотношения с собой - ? б
Это необходимо для того, чтобы фиксировать динамику изменений
Какие то мысли пришли?
Что для себя решили?
Я вам дала вчера направление работы.
-я поняла то-то и то-то
-осознала то-то и то-то
-хочу научиться так и так
-я поняла то-то и то-то
-осознала то-то и то-то
-сегодня пришла такая-то мысль
-почувствовала то-то
Ну типа мысли-озарения...
Итак:
Мои взаимоотношения с парнем- ? б
Мои взаимоотношения с мамой - ? б
Мои взаимоотношения с отцом - ? б
Мои взаимоотношения с собой - ? б