КонсультацииОтношения в парах

Беременна, не замужем, с парнем отношения очень тяжелые. Не знаю, что делать?

19 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Добрый день. Меня зовут Алёна. Мне 26 лет. Была замужем, сейчас в разводе. Брак длился несколько месяцев, потом он начал изменять. Мы с бывшим мужем встречались около 4 лет. Все это время не могла забеременеть. После развода прошло около 2х лет, познакомилась с парнем, с которым сейчас в отношениях и, от которого беременна. Но мы с ним не расписаны. Встречаемся около 2х лет. На новый год он сделал мне предложение, а через месяц я узнала о своей беременности. Сначала он радовался, что я забеременела, но с каждым днем он становился холоднее ко мне, а сейчас вообще говорит, что я его заставила сделать предложение, что я его заставила сделать ребенка. Его мама меня ненавидит, хотя я ей ничего плохого не делала. Когда она узнала, что я беременна, она сказала, цитирую: "нечего было ноги раздвигать". Живем с ним не вместе, в соседних домах. Он живет со своей мамой и я так же со своей мамой. Моя мама вообще не лезет в мои отношения. Даже если я ее попрошу как-нибудь меня защитить. На данный момент я своему парню вернула кольцо и написала, что мы расстаемся навсегда. Я не знаю о чем он думает и что чувствует. И я безумно не хочу с ним расставаться, потому что люблю его. Но я так устала, моя беременность длится 12 недель и почти все эти 12 недель я каждый день из-за него нервничаю, постоянно плачу и ругаю себя, что я забеременела именно от него. Что мне делать? Я не хочу без него оставаться, я его безумно сильно люблю, но я не могу больше слушать почти каждый день, что я виновата во всем. Ведь всегда он меня винит, он никогда своих ошибок не видит. Да, было такое, что я его унизила, но ведь это было в ответ на его действия и слова. Я не знаю что мне делать. Помогите, пожалуйста.

19 мар. 2017
Алёна Зеленяк, доброго дня!
Психолог поможет Вам уже скоро.

Ведь всегда он меня винит, он никогда своих ошибок не видит. Да, было такое, что я его унизила, но ведь это было в ответ на его действия и слова.

Скажите, за что и/или перед кем Вы в этой фразе оправдываетесь?
19 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Я никого не пытаюсь оправдать. Оба виноваты. Но когда он ошибается, то он получает прощение в свой адрес от меня, хотя даже не извиняется ни за что. А когда я ошибаюсь, я самая ужасная и прощенья мне нет. Я хочу это исправить. Но не знаю как.
20 мар. 2017
Алёна Зеленяк, вы в трудном положении сейчас, понимаю что тяжело, но вам нужно успокоиться!
Расскажи немного подробнее о себе:
-где и кем работаете\учитесь?
-какое образование?
-какие отношения с мамой?
-что она говорит по поводу всего этого?
-кто еще знает про беременность? Как отнеслись?

Ваша беременность -это уже неоспоримый факт, который надо принять и понять, что все ваши переживания очень вредят ребёнку!
-какое вы приняли решение: вы оставляет малыша?
По срокам аборт уже делать поздно...

В этой ситуации нужно чётко понимать, что ответственность за ребеночка также несёт ваш парень и его родственники, и они должны, просто обязаны знать про это!
Ваша задача, если ещё не знают- рассказать им самой!
Не ждите помощи мамы, сами должны сделать и послушать, что они скажут и уже исходя из этого далее выстраивать стратегию дальнейшей жизни.
21 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Я работаю в электрических сетях, так же еще и учусь в магистратуре на энергетика. Учусь на заочной форме в другом городе. Оплачиваю учебу сама. Мама на пенсии, но все равно работает. Стараюсь ей помогать в финансовом плане. С каждой зарплаты ей даю деньги. Живем с мамой вместе. Отношения нормальные как у мамы и дочки. Каждый день разговариваем о чем-нибудь. Она меня всегда успокаивает, помогает советами, хвалит. В отношения вообще не вмешивается.
О своих проблемах стараюсь ей рассказывать по минимуму, только если сама не могу разобраться.
Когда я узнала о беременности, даже мыслей в голове не было об аборте. Моей маме когда рассказали, она тоже очень обрадовалась и сказала, что если даже мы с парнем не будем, то в любом случае нужно рожать. Я полностью с ней согласна. Мать моего парня вообще не обрадовалась. Ей наплевать. Думаю, что она даже еще больше разозлилась.
А о моей беременности знают из родственников не многие, мы предпочти не рассказывать, чтобы не сглазить и тд. Мои подруги знают, друзья. Друзья парня, но и то не от него, а от меня. И его друзья не поздравили ни меня, ни его. А у парня кроме брата и его матери я никого не знаю. Вроде есть дядя в другом городе и все.
Ребенка естественно оставляем. Как бы тяжело не было. Я думаю, что я справлюсь. По крайней мере буду стараться.
21 мар. 2017
Алёна Зеленяк, я поняла, что вы вполне уверенно в материальном плане и с жильем все впорядке!
Когда я узнала о беременности, даже мыслей в голове не было об аборте.

Молодец! Муж ещё будет, а мужчин тем более, а вот ребёнок дан свыше, благодарить за это. Знаете, сколько женщин ночами и годами молят о таком счастье... Которое скоро появиться у вас!
Очень хорошо, что мама вас поддержала в этой ситуации!
То, что знает мать вашего парня и брат про беременность тоже хорошо! Значит это их выбор - отказаться от своего будущего: сына, внука и племянника! И Бог с ними. Ещё придут вот посмотрите...
Вам нужно успокоиться, переключить свое внимание с внешнего плана, внутрь себя! продумать сейчас план вашей будущей жизни примерно на 1,5-3 года:
- встать на учёт в консультацию
- перестать вообще выяснять какие-либо отношения с "папашей"-ему самому ещё надо по взрослеть! Хотя бы на время беременности, тк сейчас очень и очень важные вещи происходят с малышом: закладываются все органы и системы, в том числе и нервная и от того как вы себя чувствует, будет зависит его здоровье! Вы хотите здорового ребёнка?
Могу дать книги для прочтения.

- подумать, что будете делать с учебой
- узнайте на работе какие вам будут платить деньги на ребёнка
- по возможности сделайте ДНК на установление отцовства и подайте после рождения на алименты. Нет желания по хорошему признавать сына, пусть примет таким образом по сильное участие! Пусть он чувствует себя виноватым! Просто игнорируйте его сейчас... Я не даю обычно советов, но в вашем положении делаю исключение, тк абсолютно вашему малышу внутри вас безразлично: кто кому что сказал, как посмотрел и тд и тп.
Ему важно, чтобы его мама (а это Вы) была спокойна, по возможности радостная и сытая!
Вам нужно копить силы для родов, а малыш набирает свои силы и только от вас, только от ВАС! зависит сейчас как они пройдут.

Решение Вы уже приняли-рожаете, молодец!
Жить есть где, помогать- тоже!
Какую ещё помощь хотите получить от меня?
22 мар. 2017
Алёна Зеленяк
С матерью парня я мириться не хочу. Она грубая хабалка

Спасибо Вам большое за советы, но мне бы хотелось узнать как переключиться и полностью его игнорировать. Потому что я его люблю и естественно мне хочется, чтобы он тоже поменялся. Но думаю, что он даже не сможет осознать что он потерял (
Книги тоже, если можно, напишите, пожалуйста.
22 мар. 2017
Потому что я его люблю

Исходя из данности- вы его любите? За что? Вас предают, игнорируют, а вы любите?
Опишите как вы это понимаете: любовь? Что это значит для вас?

Список книг пришлю позже
23 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Любовь - это когда ты идешь на жертвы ради того кого любишь, делаешь все, чтобы ему было хорошо. Заботишься, меняешь себя, подстраиваешься под его настроение и тд.

А поменять я хочу свое отношение, чтобы когда такое происходит быть жесче, но не плакать, не унижаться и не просить прощения за то что он виноват, потому что я боюсь, что он уйдет.
Хочу перестать бояться.
Но и чтобы он стал именно ко мне мягче этого тоже очень хочу.
23 мар. 2017
чтобы когда такое происходит быть жесче, но не плакать, не унижаться и не просить прощения за то что он виноват, потому что я боюсь, что он уйдет.

Что-то я вас не пойму, уточните пожалуйста, когда что именно происходит:
-беременность
-расставание
-игнорирование
-уход любимого
-ссора
В каких конкретно ситуациях вам нужно стать жестче?

Если мы сейчас говорим о вашей эмоциональном состоянии (слёзы, страхи и тп), то нужно понимать, что вы в особенном положении, идёт очень сильная перестройка гормонального фона и соответственно меняется эмоциональный. Женщина в период беременности менее агрессивна, она становиться мягче, плаксивее, сонливеее и рассеенее, забывчивее, тп все в организме подчинено одному: выносить плод и родить! А вы сейчас хотите пойти против своего организма... Не получиться. Здесь нужно уже подстроиться вам же под себя и ребёнка, поэтому я и говорю, что переключите свое внимание внутрь себя, на ребеночка!
Найдите меня ВКонтакте vk.com/ms.olga.klimova постучитесь в друзья.
В видеотеке есть много роликов профессора Филипповой Г. Г. И посмотрите например вот этот:
vk.com/video-39207484_163066155 про психологическую подготовку!
Туда же я выложу книги.
23 мар. 2017
Алёна Зеленяк
Хорошо
Что-то я вас не пойму, уточните пожалуйста, когда что именно происходит:
-беременность
-расставание
-игнорирование
-уход любимого
-ссора
В каких конкретно ситуациях вам нужно стать жестче?

Если мы сейчас говорим о вашей эмоциональном состоянии (слёзы, страхи и тп), то нужно понимать, что вы в особенном положении, идёт очень сильная перестройка гормонального фона и соответственно меняется эмоциональный. Женщина в период беременности менее агрессивна, она становиться мягче, плаксивее, сонливеее и рассеенее, забывчивее, тп все в организме подчинено одному: выносить плод и родить! А вы сейчас хотите пойти против своего организма... Не получиться. Здесь нужно уже подстроиться вам же под себя и ребёнка, поэтому я и говорю, что переключите свое внимание внутрь себя, на ребеночка!
Найдите меня ВКонтакте vk.com/ms.olga.klimova постучитесь в друзья.
В видеотеке есть много роликов профессора Филипповой Г. Г. И посмотрите например вот этот:
vk.com/video-39207484_163066155 про психологическую подготовку!
Туда же я выложу книги.

Хорошо, спасибо
24 мар. 2017
Алёна Зеленяк, мы вчера сообщались в ВК
Какие то мысли пришли?
Что для себя решили?

Я вам дала вчера направление работы.
Задания были разные: аудио-видео ролики, чтение книг, а это получение инфо, осознание, пересмотр своего образа мыслей, для лучшего понимания можете записывать, а лучше завести для работы большую тетрадь и выполнять мои задания письменно, подписывать даты!

Все выполняете и присылаете по мере готовности, аудио слушаете и пишите свои выводы:
-я поняла то-то и то-то
-осознала то-то и то-то
-хочу научиться так и так
Еще будут конкретные задания на выполнение в дом. Условиях, инструкции буду отсылать, пишите туда вопросы, я буду корректировать.

Далее, каждый день по 5+/-2 строчки отчет пишите здесь, только ПОЗИТИВНЫЕ вещи, что произошло за день:
-я поняла то-то и то-то
-осознала то-то и то-то
-сегодня пришла такая-то мысль
-почувствовала то-то
-увидела то-то (например, сегодня впервые за полгода обратила внимание на небо-оно такое голубое..)
Ну типа мысли-озарения...

Если готовы, то начальный уровень работы оцениваем по баллам
Про это нужно прочитать раздел: https://www.psysovet.ru/articles/18
Итак:
Мои взаимоотношения с парнем- ? б
Мои взаимоотношения с мамой - ? б
Мои взаимоотношения с отцом - ? б
Мои взаимоотношения с будущим ребенком-? б
Мои взаимоотношения с собой - ? б
Это необходимо для того, чтобы фиксировать динамику изменений