КонсультацииОтношения в парах

Не знаю, что делать дальше с отношениями

19 дек. 2016
Таянка
Здравствуйте! Мне 24, моему парню 31. На протяжении 4 лет мы то сходимся, то расходимся. В последний раз помирились и год живем вместе. И я начала чувствовать, что эти отношения меня доводят до депрессии и алкоголя. Я стала пить в любое удобное время... У нас в отношениях несколько проблем:
1-мы пару раз обменялись пощечинами, потом помирились и больше такого не было, но меня это все равно пугает.
2-он курит травку и говорит, что не бросит. Раньше не часто было (1 в 3-5 месяцев), сейчас может несколько раз в неделю. Обещал до этого реже курить, но... Говорит расслабляет после работы
3-он мне врет. Он пошел с другом на час погулять, с криками, что он меня везде отпускает гулять, а сам должен отпрашиваться. И в итоге пришел через 5 часов, а потом в вызовах я увидела что он раз 5 звонил тому самому другу, с которым был. На мои вопросы отвечает, что так надо было, и что не мое дело вообще.
4-снкс стал редкостью, и то когда я напомню... (1-3 в месяц)
В остальном он очень заботиться обо мне. Целует часто, говорит что любит. И для него все в отношниях нормально, а я выдумываю просто. Я делаю все по дому, он помогает мне. Я очень ревнивая. Но я так же забочусь о нем, всегда думаю о том как сделать ему хорошо, чтоб он был доволен. Я сейчас не работаю-болею. Он работает, но зп не стабильна, нам помогает моя мама деньгами, лекарства и одежду тоже она покупает мне почти всегда... И вот я начала задумываться, а ведут ли эти отношения к чему то вообще или это мои иллюзии?
В детстве мой отец пил запоями, бил маму при нас с братом. Думаю именно поэтому я в качестве жертвы чувствую себя в безопастности-вроде как так было в моей семье и значит это норма. Но я не хочу повторять судьбу своих родителей, я не хочу жить жизнью мамы, которая терпела это все... Однако, что делать и как жить дальше, я не могу понять. Поэтому прошу вашей помощи

19 дек. 2016
Таянка, добрый вечер. Вы хотите понять - имеет ли смысл продолжать отношения или лучше расстаться? Уточните запрос.
19 дек. 2016
Таянка
Таянка, добрый вечер. Вы хотите понять - имеет ли смысл продолжать отношения или лучше расстаться? Уточните запрос.

Да, я хочу узнать имеет ли смысл продолжать отношения. И можно ли как то их исправить?
19 дек. 2016
Таянка, психолог ответит в теме через некоторое время, рекомендую Вам посетить раздел Советы психологов, где Вы найдете много полезной информации, в том числе и на тему отношений в парах.
19 дек. 2016
Таянка, Доброго времени. Имеет ли смысл продолжать - спросите зачем вы хотитеэто делать? А исправить? Что вы уже сделали для этого?
Говорит расслабляет после работы
3-он мне врет. Он пошел с другом на час погулять, с криками, что он меня везде отпускает гулять, а сам должен отпрашиваться. И в итоге пришел через 5 часов, а потом в вызовах я увидела что он раз 5 звонил тому самому другу, с которым был. На мои вопросы отвечает, что так надо было, и что не мое дело вообще.

Вы сильно контролируете его? А себя вы так же контролируете? Позволяете себя так ему контролировать?
19 дек. 2016
Таянка
Хочу исправить, потому что он мне очень близок по духу, не встречала ещё человека с которым могу быть собой. Для себя что делаю? Ну иногда балую себя вкусным, занимаюсь хобби, гуляю иногда. Я его очень контролируют, знаю, что неправильно, но стараюсь не звонить сама, когда допустим, он с друзьями отдыхает. Но желание знать где он и с кем у меня есть. Недоверие такое наверное из за того, что первый раз он меня бросил из за своей бывшей девушки, с которой ещё при наших отношениях начал общаться тесно. В остальные два раза я уходила из-за материальной не стабильности и из-за его привычки на все проблемы отвечать:"а я что сделаю? Так получилось ". Но на этот раз стал серьёзнее, работу хоть какую-то нашёл, квартиру снимаем, поэтому и вернулась надежда на нормальные отношения. Извините, что так много)

С моей стороны он всегда знает где я и с кем. Позволяю контролировать, но он чаще этого не делает. Говорит что верит мне
19 дек. 2016
Таянка, В первую очередь вы не доверяете себе. Это порождает недоверие остальным. Что случилось и от чего вы не доверяете себе? И желаете что бы Вас контролировали?
19 дек. 2016
Таянка
Контроль от него я воспринимаю, как проявление переживания и любви. А не доверяю себе наверное потому что периодически меняю своё мнение и иногда хочу точно быть с ним, а иногда сомневаюсь...
19 дек. 2016
Как Контролировали Вас родители, и не против этого контроля бунтовал отец?

Партнёрских отношениях, браке, гражданском сожительстве, в любом длительном взаимодействии между мужчиной и женщиной существует понятие главенства. Как это происходит.

В отношениях между людьми взаимодействуют три личности ребенок, родитель и взрослый. Если взрослый не главенствует в этой троице, то отношения невозможно признать здоровыми, скорее компенсирующими или даже исцеляющими.

Есть очень мощный фактор в этих отношениях, который сильно влияет на их качество и длительность. Женщины рожают мужчин и других женщин. Смешно? Теперь по порядку. С Самого начала

Человеческий ребенок имеет самый длительный период зависимости от взрослой особи из животного мира. И эта зависимость влияет на дальнейшую жизнь. Тут рассматривается основополагающий вариант. Есть отклонения от него и исключения, но 95 процентах он действует всегда. Когда ребенок просит есть после рождения его запрос удовлетворяется или нет и осуществляет его женщина –мама или работник род дома. То есть буду я жить или нет – решает женщина. Ребенок очень чувствителен и легко отличает женщину от мужчины энергетика разная.

То есть формируется механизм: запрос – ответ. Запрос женщине, ответ женщины. И в дальнейшем обычно мать больше занимается ребенком и этот механизм становится естественным. В взрослом возрасте, когда человек вступает в отношения этот механизм работает следующим образом.

Партнёры общаются и как партнёры и как ребенок со взрослым. Когда в троице: ребенок, родитель, взрослый. Тип личности- взрослый не развит и не выходит вперед во взаимодействии между партнёрами то начинаются детско-родительские отношения между взрослыми по календарным значениям людьми. Что происходит в длительных отношениях. Мужчина общается с женщиной как с матерью и как с женщиной- эмоциональная сторона – это ребенок (все оценки хорошо, плохо, приятно и так далее) и как родитель опекая и прощая. Со стороны женщины тоже самое. И как ребенок и как родитель.

И вот тут – кто кого рожал и кто кому отвечал на запрос - буду я жить или нет. Проявляется в полную силу. Влияние женщины сильнее, чем мужчины. Когда ребенок у мужчины сильнее родителя и взрослого то идут претензии в адрес женщины, требования. Когда преобладает родитель то идет опека, всепрощение, нивелирование своего статуса мужчины. С женщиной то же самое. Вот только в меньшей степени на первых парах в отношениях. Когда женщина хочет, чтобы рядом был сильный мужчина способный защитить, самостоятельный и при этом слышал её и был рядом – то в ней борется родитель и ребенок. И мужчина пытается или удовлетворить обоих и взрослого и ребенка или делает выбор в зависимости от своего уровня развития и станет послушным или главенствующим. И когда роли выбраны родитель или ребенок, отношения длятся до момента взросления ребенка или усталости родителя и вся заканчивается. Или же смена позиций до следующего кризиса или становления партнёров взрослыми с переходом в здоровые отношения.

Взрослая любовь требовательная и не остающаяся в долгу. Требовательная к обоим партнёрам. Каждый требует с партнёра только то что дает сам. Пример таких отношений – танго. Общение в танце не происходит на вербальном уровне или тактильном. Если мужчина не имеет уверенности в рисунке танца то женщина не понимает куда двигаться. То есть происходит мужчина строит берега и предлагает женщине как реке заполнить их. Женщина пробует их на твердость прочность и если они гарантируют безопасность то заполняет как река от берега до берега. Если мужчина не уверен то и берега проминаются раздвигаются или сужаются. И женщина отказывается их заполнять и не двигается в предложенную сторону. Происходит это мгновенно одномоментно. И в обычной жизни уверенный в себе и своих действиях, готовый давать гарантии и нести полную ответственность за предложенный выбор - это взрослый мужчина. Требовательная в том что мужчина знает куда ведет, чуткая - слышащая куда предлагают идти, доверяющая партеру в том что он обеспечит безопасность и возможность продление рода в движении в этом направлении и осознающая цену доверия – взрослая женщина. Такие отношения доверительные и открытые в них присутствуют и требования (ребенок) забота опека (родитель), управляет этим всем и следит за равноценностью вложения обоих партнёров в отношения - взрослый.

То есть на момент предложения заполнить берега – мужчина главный, на момент их заполнения главная женщина. Каждый главенствует в своем вложении в отношения. При условии – в отношениях взрослые по развитию личности. В большинстве случаев у нас есть детско-родительские отношения двух календарно взрослых людей.
19 дек. 2016
Таянка
Как Контролировали Вас родители, и не против этого контроля бунтовал отец?

Отец к сожалению в моём воспитании не участвовал, так как на момент их развода мне было семь лет, а до этого от не особо нами интересовался. Мама была строгая, но понимающая: давала понять, что можно делать, а что нет. Относилась с пониманием, когда в подростковом периоде я начала оставаться у подруг (до определённого времени родители созванивались, чтобы проверить все ли хорошо) но тотального контроля не наблюдала
19 дек. 2016
Если допустить что тот контроль что был был значительным и он отучил Вас доверять себе.
Мама была строгая, но понимающая: давала понять, что можно делать, а что нет. Относилась с пониманием, когда в подростковом периоде я начала оставаться у подруг (до определённого времени родители созванивались
19 дек. 2016
Таянка
Если допустить что тот контроль что был был значительным и он отучил Вас доверять себе.

А почему тогда я в других отношениях доверяла своему партнеру. /
19 дек. 2016
А расстались отчего?
19 дек. 2016
Таянка
А расстались отчего?

С предыдущим парнем? Он был слишком хорош, как бы странно это не звучало: заботливый, внимательный, заставлял развиваться, хотел семью, купил квартиру нам. А я подумала, что нужно послушать сердце и быть с нынешним парнем
19 дек. 2016
Эм... Трудно было соответствовать?
19 дек. 2016
Таянка
Эм... Трудно было соответствовать?

Думаю, что да...
19 дек. 2016
А теперь?
19 дек. 2016
Таянка
А теперь?

А теперь я вроде как соответствую уровню парня. Но меня это пугает... Я хочу развиваться, строить семью
19 дек. 2016
Что мешает?
19 дек. 2016
Таянка
Что мешает?

Почему же вы не отвечаете? Я все ещё в замешательстве...
26 дек. 2016
Олеся Веревкина
Таянка, извините за задержку. Тема, по-видимому, затерялась. Через некоторое время психолог прокомментирует.