КонсультацииОтношения в парах

Родители против моих отношений с парнем из-за разной религии

19 мар. 2017
MariaG
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 19.
С моим молодым человеком мы встречаемся уже почти год. Где-то полгода назад он начал в шутку говорить про то, как хорошо бы нам было вместе в будущем, обсуждать нашу совместную жизнь, детей. Потом это все шуткой быть перестало, так как он серьезно начал об этом задумываться. Мне это очень приятно слышать и обсуждать, потому что я его люблю (как и он меня) и согласна прожить с ним всю жизнь, у нас это взаимно.
Три месяца назад произошел одновременно и счастливый, и печальный случай: я забеременела от своего парня (к сожалению, это не было запланировано, по неосторожности), но беременность прервалась по состоянию моего здоровья, и были кое-какие осложнения и плохие подозрения врачей, но все обошлось, слава Богу. Когда я только узнала, что беременна, я сразу сообщила об этом маме и парню, правда, он не смог быть рядом физически, тк мы находились в разных городах в это время. Мама была в шоке, конечно, но рада. Молодой человек также был шокирован (да как и я сама), но он все равно держался молодцом. Конечно, он очень испугался, нам всего по 19 лет, мы учимся и оба понимаем, что дети и свадьба еще рано для нас. Он не настаивал, но заикнулся про аборт, но потом, обдумав все, он переживал лишь за то, как обеспечить меня и нашего будущего ребенка (он хотел сам, чтобы не зависеть от родителей). Родителям своим он так и не сказал об этой всей ситуации, чтобы они не стали переживать, думать об этом и тд, потому что ребенка все равно не будет, и смысла говорить не было. Мне очень понравилось, как он повел себя по отношению ко мне, я поняла, что он действительно любит меня. Ведь если бы ему было все равно, он бы просто ушел, верно? Зачем ему лишние проблемы.
Об этой ситуации узнал и мой папа на следующий день после того, как узнала я сама. Он был абсолютно не рад этому и до сих пор держит на меня обиду, потому что я не оправдала его надежд, сильно подвела и тд. Но все ведь могут совершать ошибки, и это была моя первая серьезная ошибка, и я с читаю несправедливым после этого так обижаться на меня, тем более все закончилось хорошо.
Впоследствии папа сказал мне, что лучше бы ребенок родился, он бы во всем помогал, но только бы не было проблем со здоровьем. И сколько я ему не говорила, что все хорошо и тд, он не слышит. Это одна проблема, которая, я надеюсь, скоро сама собой разрешится. Есть другая: мой парень мусульманин, а я христианка. И этот факт пугает родителей больше всего. Они категорически против такого брака, потому что наслышаны о том, что в мусульманских семьях женщина ничего из себя не представляет, целыми днями сидит дома с детьми, что у них многоженство принято, что на нее обязательно одевают паранджу (если другой веры), и она обязана принять Ислам. Они считают, что в семье парня у меня не будет никакой поддержки, я буду там фактически одна, без какого-либо понимания. И я много раз поднимала эту тему в разговоре с парнем, спрашивала так ли это будет. Я сама вижу, что он далеко не религиозный. Он родился в России, у него паспорт гражданина РФ, в России запрещено многоженство, да и он сам не очень к этому относится. Его родители живут уже 20 лет вместе, и ни о каком многоженстве речи быть не может, я так думаю. Его мама не носит никакую паранджу, не сидит дома, ухаживает за собой, ходит по магазинам, салонам красоты, общается с подругами. Она домохозяйка, но что такого в том, что муж взял на себя все обязанности по обеспечению семьи, это нормально. Я спрашивала парня, как его родители относятся к русским девушкам, в принципе к девушкам не мусульманской веры. Ничего против, по его словам, они не имеют. Еще в школе у него была русская девушка, и их семьи довольно близко общались, никто ничего не имел против, что отец девушки очень уважал его, как рассказывал мой молодой человек. Он утверждает, что все то, что говорят мои родители - сложившийся стереотип о мусульманах, что не все такие. Я его безумно люблю и хочу быть с ним. Но я не знаю, как убедить родителей, что они неправы, чтобы они приняли его, потому что папа даже слышать о нем не хочет, он не может смириться с тем, что его внуки будут не христиане, как он сам.
В то же самое время я очень сильно боюсь, что родители окажутся все-таки правы, что это сейчас мой молодой человек говорит мне, как все будет замечательно, а после свадьбы все в корне изменится. Это мой очень большой страх. И я не знаю, что мне делать.
Моя мама познакомилась с моим парнем, но это ничего не изменило. Он очень нервничал, переживал и не смог произвести никакого впечатления. Мама часто сомневается в том, что он действительно меня любит, и что наши отношения серьезные. Она считает, что ему просто удобно сейчас со мной: у меня своя квартира (есть где можно наедине побыть, так сказать), я из обеспеченной семьи, очень симпатичная девушка и тд. И вот он повстречается со мной, а потом найдет себе мусульманку и скажите мне "пока". Он не познакомил меня со своими родителями, просто они знают общие факты обо мне: как зовут, сколько лет, где учусь и тд). Меня и маму это волнует. Она не видит, чтобы его любовь выражалась в поступках (я иногда тоже не вижу, тк было несколько ситуаций, где его поведение было непонятно ни мне, ни моим родителям, а мне было даже обидно до слез). Она хочет быть уверенной в том, что я действительно важна для него.
Но, с другой стороны, она видела нас вместе только один раз и в очень напряженной обстановке, и ей не удалось заметить, как он смотрит на меня, как нежно со мной обращается и тд, потому что он был взволнован и старался даже за руку со мной держаться, чтобы мама вдруг что не сказала, хотя она бы и не сказала, если только пошутила бы, у меня хорошая мама.
Я не хочу, чтобы причиной моего расставания с ним были мои родители. Я не смогу с ним так расстаться, я с ума сойду просто. Одно дело, если бы я сама хотела порвать с ним, чтобы на то были мои личные причины, а не когда давления поступает извне.
Простите, что так много текста, просто хотелось как можно больше рассказать, хотя есть что еще написать.
Заранее огромное спасибо за ответ! Надеюсь, что поможете советом, потому что я уже скоро с ума сойду от всей этой ситуации, хочется мира и спокойствия.

19 мар. 2017
По поводу 100% гарантий, что отношения будут лучшими или худшими нет! И не будет!
По поводу мусульманских обычаев - у родителей обобщенный взгляд и очень устаревший. Я сама мусульманка. И то что вы написали - это старый век. Если они соблюдали бы все мусульманские обычай до нюансов, то мать была бы в хиджабе. Думаю, это современная мусульманская семья и против вас и ваши религии ничего не имеют.
На каждый свой вопрос - вы можете получить точный ответ только у самих родителей парня и у него. Ничего страшного нет, если вы сами прямо спросите у его родителей. Парень вас познакомил со своими родителями?
Ваша проблема с беременностью уже решена. Вы еще молодые. Успокойтесь и живите дальше. Если вы ему нужны он докажет это. У мусульман не принято девушку (жену) обнимать при всех (держать за руку) - эти обнимашки только наедине - поэтому он скромно взял вас за руку. И скорее спокойно выслушал ваших родителей.
Все мысли родителей - могут быть неправильными, так как они мало знают о нем. Представление о мусульманских обычаях и о том как поступит парень это только предположения.
Но знаю много пар, которые из за религии расстались и живут вспоминая свою любовь всю свою жизнь и не счастливы.
То что касается правнуков - этот вопрос можно будет обсудить детально. Если жена уважает мужа, то она принимает фамилию и дети носят эту фамилию (не зависимо от религии. Девушки мусульманки тоже берут русские фамилии и детей крестят). В какой религии будут дети вы сами решите.
Спросите у отца, если б ваша мама была из другой религии как бы он поступил? Отцу важно видеть вас счастливой или важен вопрос в какой религии будут внуки?
19 мар. 2017
MariaG
Спасибо большое за содержательный ответ!
К сожалению, нет, мой парень не познакомил меня лично со своими родителями. Меня это беспокоит, так как скоро год наших отношений, а я его родителей никогда не видела, только на фотографиях.
Я сама очень хочу, чтобы отец познакомился с моим молодым человеком поближе, быть может, тогда он изменит свое мнение. В данным момент это невозможно, так как мы с родителями моими в разных городах живем: я уехала учиться в Москву, а они остались в нашем родном городе Сочи. Но когда только представится возможность, я познакомлю их.
Я хочу, чтобы желание парня познакомить меня с родителями исходило исключительно от него, я не хочу навязываться ни в коем случае, хотя и очень хочу с ними познакомиться.
Он иногда говорит, мол, приезжай в гости. А я не могу такого понять. Как это будет выглядеть, когда девушка, о которой его родители знают лишь по его словам, внезапно приедет к ним домой? Он говорит, что это будет выглядеть вполне нормально, а я считаю, что это будет очень неловко для всех.
И насчет публично обниматься и тд: мой парень всегда абсолютно спокойно может поцеловать меня на улице, в ресторане, обнять и все такое. Просто маму видимо стеснялся, и я его отлично понимаю. Я вела бы себя также.
19 мар. 2017
Если парень уже предложил вам приехать, значит он не против вас познакомить со своими родителями. Думаю, если вы были бы просто девушкой для него, он не делал бы таких предложений. (По обычаем, сначала парень знакомит девушку с родителями, потом родителей едут просить руку девушки).
Не создавайте себе РАМОК, типа как это будет выглядеть, если я приеду. Кого волнует вас приезд? Скорее вас сильнее, чем остальных. Если парень поставить родителей в известность о вашем приезде и родители не будут против почему бы не поехать? Как приедете так и спокойно уедите. Зато своими глазами увидите семью парня, их взгляды на жизнь, убеждения. Лично я не вижу в этом ничего плохого.
20 мар. 2017
MariaG
Спасибо!