КонсультацииОтношения в парах

Сложности в отношениях с парнем из-за родителей

02 мар. 2018
Arinamaw
Мне 22 года. Мы с молодым человеком встречаемся уже больше года. В наших отношениях не все гладко, бывают разногласия, но они обычно легко обсуждаются и решаются. Всё было идеально для нас, ни у кого не бывает без ссор, мы понимаем друг друга с полуслова, нам приятно вместе проводить время, никогда не скучно, всё было замечательно всегда.

Но два месяца назад у моей мамы произошел так называемый конфликт со мной в присутствии моего парня. Она очень эмоциональная и властная женщина, всегда держала меня в рамках и растила как примерную девочку, золотую медалистку и т. д., навязывала мне свое мнение и мировоззрение, я не могла ей высказать то, что мне не нравится и всю жизнь держала злобу и недовольство в себе, тем самым может и сделала хуже, и теперь пожинаю плоды. Но ситуация была следующая: мама сказала, что я слишком много времени провожу с парнем и слишком мало с семьей, в довольно грубой форме.

Я была настолько ошеломлена, что не смогла ничего ответить и просто молча ушла. Парень до сих пор в недоумении, почему я не стала возражать и заступаться за себя, ему ранее я посоветовала не конфликтовать с мамой, исходя из того, что она уже испортила мои первые отношения (хотя под запретом я встречалась полтора года, когда-то тайно, когда-то открыто, но они не сложились, я в итоге не выдержала этого психологического давления и разорвала их). А теперь парень не хочет общаться с моими родителями из-за этого, ему обидно и за меня, и за себя, он считает, что они к нему плохо относятся, хотя он всегда помогал, когда они просили, хотел с ними построить дружеские отношения, чтобы далее мы с ним жили счастливо и без проблем. Но из-за маминых постоянных резких высказываний у него уже закончилось терпение, я и сама часто то агрессивна, то очень расстраиваюсь от ссор с ней, и иногда говорю об этом с ним, может, в этом моя ошибка?

Мама заметила, что он перестал приезжать, и она говорит, что ничего хорошего не выйдет, если он продолжит так себя вести. А когда я пытаюсь пригласить парня в гости, мы в итоге ссоримся, поэтому мы пока решили вообще полностью изолировать наши отношения от моих родителей, но это сложно, потому что мама все время звонит и ограничивает время, до которого мне гулять, и постоянно что-то требует, а я очень от этого устала. Я учусь и работаю, ещё помогаю во всем по дому, т. е. уборка, готовка и т. п., а она все время упрекает меня в том, что я мало дома времени провожу, но я его не очень сильно хочу там проводить, я хочу быть вместе с любимым.

Но сейчас вопрос не совсем об этом. Подскажите, как можно решить проблему непонимания между парнем и родителями? Или эта проблема в моем поведении и том, что я иногда поддаюсь маминому давлению? Или нужно время, чтобы парень принял эту проблему? Он говорит, что если ему станет все равно на моих родителей и отношения с ними, то со временем он станет равнодушен и ко мне, и к нашим отношениям.

Ему 19 лет, мама говорит, что он еще "не дорос", хотя он умный в жизненных вопросах, но для него отношения со мной - первые. Я вижу, что он не идеален, но он - мой человек, и я хочу связать с ним свое будущее, он тоже этого хочет и говорил мне об этом, ведь и после ссор мы миримся потому, что любим друг друга и дорожим нашими чувствами и отношениями. С мамой я не обсуждаю этот вопрос, потому что она отреагирует резко негативно, и всё будет испорчено снова. Я боюсь этого.

Может, мне нужно пойти к психологу? Или мне вместе с парнем? Я понимаю, что маму и её поведение ничто не изменит. Я просто хочу сбежать от всех этих проблем и уехать жить в другое место, уже очень сложно с этим справляться и не с кем посоветоваться.

02 мар. 2018
Arinamaw, добрый вечер!
Вы учитесь и работаете, а чем занимается Ваш молодой человек?
Вы можете себе позволить финансово не зависеть от родителей?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и психологические манипуляции
Что хотите получить в результате консультации?
02 мар. 2018
Arinamaw
Добрый вечер, Светлана! Мой молодой человек учится и занимается спортом, у него нет работы, но он уже хочет сам зарабатывать и ни от кого не зависеть, сам часто об этом говорит. Спасибо, сейчас почитаю статьи. Я бы хотела наладить отношения с молодым человеком, объяснить ему, что я не могу выбирать между ним и родителями, что я все равно в данный момент жизни завишу от них. Он думает, что потом они будут вмешиваться в наши семейные дела, как его переубедить? Он не понимает, почему я не ссорюсь с родителями, а просто молчу. Я не люблю конфликтовать, я знаю характер своей мамы, но не знала о реакции парня на всё это. Сейчас он очень пессимистично настроен по поводу наших отношений. Когда мы вместе - мы счастливы, а как только уезжаем по домам - будто всё снова окрашивается в мрачные тона. Может, это моя проблема, может я слишком беспокоюсь об этом и стоит отпустить ситуацию, даже если придется расстаться? Я не хочу потерять его.
02 мар. 2018
Хотите обсудить Вашу ситуацию со мной?