КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя с токсичными родителями? С папой не общаюсь, а мама ведёт себя, как ребёнок

15 июл. 2019
Татьяна Романович
Татьяна, 19 лет.
Завтра мне исполнится 20 лет, мини юбилей))
У меня токсичные отношения с родителями. С папой вообще не общаемся, вижу, что он не любит меня и я получилась, как говориться, по залёту.
Мама любит критиковать и ведёт себя как ребёнок.
Ситуация: я сказала о том, что не хочу торт и предложила маме выбрать тот, который им будет по вкусу. На это сама обиделась, я не поняла почему. Мне очень тяжело, мама любит играть жертву и переворачивать всю ситуацию.
Я вижу, что обида ей дороже, чем мой юбилей. Помогите мне, пожалуйста

15 июл. 2019
Татьяна, добрый день! Хочу помочь вам разобраться. Что бы вы хотели в данной ситуации?
15 июл. 2019
Татьяна Романович
Здравствуйте. Прошу прощения за ошибки в тексте, тк вся на эмоциях. Я бы хотела понять, как мама хочет, чтобы я общалась с ней, не создавая конфликта. Также было бы интересно понять, почему меня игнорируют в семье..
15 июл. 2019
Ошибки это не страшно, тут не за что извиняться.
Вы пишете, что хотели бы узнать "как мама хочет, чтобы я общалась с ней, не создавая конфликта", но ответ знает только ваша мама, так как это ее правила игры. Вопрос в том, готовы ли вы их соблюдать.
Подскажите, в чем проявляется игнорирование вас?
16 июл. 2019
Татьяна Романович
Она молчит, когда я спрашиваю «в чем проблема?». Наказывает меня молчанием и неодобрительным взглядом
16 июл. 2019
Понимаю вас, выходит, что ее молчание что-то с вами делает. Вы пытаетесь что-то предпринимать, чтобы наладить контакт с ней. Видимо, ваша мама редко говорит прямо, что ей хочется или что ей не нравится.

Какой вам рядом с ней нужно быть тогда?