КонсультацииСемейные отношения

Посоветуйте как вести себя с мамой

29 окт. 2016
Татьяна.
Здравствуйте, посоветуйте как вести себя с мамой, после последних моих попыток как то избавится от ее контроля она стала вообще меня игноририровать. А мне тревожно от этого и чувствую себя виноватой.

29 окт. 2016
Татьяна. , добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и что это были за попытки избавиться от её контроля? Как обычно мама Вас контролирует?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
29 окт. 2016
Татьяна., здравствуйте снова. Если хотите, мы снова можем попробовать с Вами поработать. Сейчас для Вас стала актуальна тема с мамой, верно?
29 окт. 2016
Татьяна.
Здравствуйте Екатерина, если Вам не трудно поработайте со мной?

Проблема в том, что моя мама по каким то негласным правилам считает что я должна проводить с ней все выходные (чтобы убирать ее дом, помогать на огороде и т. Д и т. П), а еще она каждый без пропуска день звонит и спрашивает как прошел день, и что я готовила на ужин. Каждое такое общение для меня выглядит как полный отчет о моем дне. Но она не спрашивает например - "как твое настроение. Как ты себя чувствуешь? " а весь диалог заключается в моем отчете о прожитом дне, и чем я кормила своего ребенка., а потом о ее проблемах выслушиваю. Я пыталась и намекнуть и прямо сказать и грубо и все равно одно и тоже. Недавно я просто перестала брать трубку и перестала ездить к ней, потом сказала что мне некогда вечером отвечать на звонки и что я не хочу отчитываться о том что я ем и как я живу... И в итоге она вообще мне не звонит. А когда звоню я она говорит сквозь зубы типа ей вообще теперь плевать на меня... Но самое интересное это то, что когда я была маленькой ей вообще было практически пофиг на то как я живу, как с проблемами детскими справляюсь а тут такое внимание... Якобы забота о внучке такая чтоли не пойму. Ведь когда каникулы и ребенок уезжает к бабушке, я остаюсь одна, она практически не звонит мне. Может так и есть о моем детстве она как то сказала что вообще не помнит как я выросла. Конечно не помнит она меня и не растила практически, а внучку т. Е мою дочь обожает. Ну в общем я не знаю может я не права так поступая с мамой, но и она не понятно что от меня хочет мне уже 32 года и так контролировать своим вниманием каждый мой день я считаю перебором. Я вру я постоянно ей вру если я куда то иду с подругами. Куда я пошла с кем и во сколько я вернулась иначе она будет читать мне нотации и охать и ахать а мне легче соврать чем это слушать, приходится и дочь просить поддерживать мою ложь чтобы наши показания при допросе не отличались. Я уже две недели пытаюсь с ней поговорить нормально, но в ответ глухо и тишина и ощущение что это я уже ей мешаю своими редкими звонками. В общем я запуталась. Близки мы никогда не были отношения были сложные для меня, но с возрастом становится все хуже и хуже. Любое мое возражение она воспринимает негативно. Она мне даже говорит что боится собственной старости с такой дочерью как я, а какой дочерью, я все время там у нее была все свободные дни и выходные. Но я устала я хочу собственной жизнью жить.

И еще не знаю почему но я всегда считала себя ответственной за нее, что я должна первая помогать при ее проблемах и выслушивать о них. Как будто в роли ребенка она, а я в роли взрослого рядом с ней, может я и ошибаюсь но я так чувствую себя, и все равно всегда остается внутри чувство какой то вины. Сколько ссор между нами было уже. Мне приходится часто быть активной чтобы ее заставить что то сделать и когда она не знает что ей делать она звонит мне и просит меня подумать как ей поступить правильно, всегда хвалилась всем что я у нее такая самостоятельная (типа у меня был выбор) и я не могу ей доверить свои проблемы и свою боль, мне ее жалко для меня она такая слабая беззащитная кажется. Но я завидую другим людям у кого есть мамы которые решают их проблемы а не вешают свои. Она просит меня или буквально принуждает звонить и поздравлять родственников к которым у меня вообще нет никаких чувств. Которые для меня практически чужие люди. Например мой отец, но в последний раз я сказала ей что не буду звонить и вообще никогда не буду ему звонить и поздравлять потому что мне плевать как он живет и плевать на его здоровье так как и ему всегда было плевать на меня., я не хочу выполнять какие то бессмысленные ритуалы показывать какое то уважение к посторонним мне людям притворятся милой и доброй.
29 окт. 2016
Татьяна., проблему Вы описали очень понятно, и я полностью присоединяюсь к Вам в том, что такие отношения с мамой - очень тягостны. Она, действительно, ведет себя с Вами так, будто ощущает право контролировать Вас, и это никакому взрослому человеку не может нравиться.

Поддерживаю я Вас и в Вашей решимости четко дать ей понять, где проходит Ваша граница. Мне кажется, что все, что Вы сделали, сообщив ей, что Вы не хотите перед ней отчитываться и перестали брать трубки, было направлено Вами на защиту себя и отстаивание себя, поскольку все остальные способы донести эту информацию до мамы Вы уже исчерпали. Та реакция, которую Вы получили в ответ от Вашей мамы (ее обида, злость и полное игнорирование Вас, а так же наказание за Ваше своевольное поведение в виде неприязненных ответов, когда Вы проявляете инициативу в общении) - это ее месть за то, что Вы посмели поступить по - своему. Предположу, что Ваша мама воспринимает Вас как свою часть, не делая различий между собой и Вами. Она находится с Вами в так называемом эмоциональном слиянии, и этот тип взаимоотношений был сформирован еще в раннем детстве.

Ваши чувства, что взрослая (и даже родитель) в этом союзе - Вы, а не она, тоже мной поддерживаются полностью. Ваша мама не просто постаралась сделать Вас своим продолжением, но и постаралась повесить на Вас ответственность за себя, именно поэтому Вы и ощущаете вину сейчас, когда она ведет себя как обиженный на Вас ребенок. Но правда в том, что она - взрослый человек, и это Вы были ее ребенком и нуждались в ее заботе, когда были маленькой. Сейчас Вы обе - взрослые женщины, и единственный нормальный тип взаимоотношений между Вами - это отношения между взрослыми людьми, которые уважают границы друг друга.

Донести эту мысль до Вашей мамы, предположу, что невозможно. Ведь за помощью по налаживанию отношений обратились Вы, а не она. Скорее всего, она предпочтет и дальше пытаться манипулировать Вами при помощи чувства вины, ожидая, что рано или поздно Вы поймете свои ошибки, и все будет как и прежде: Вы будете отчитываться перед ней, а она будет дергать Вас по малейшему поводу, ожидая, что все свое время и внимание по первому ее требованию Вы будете посвящать именно ей, как главному человеку в Вашей жизни (ее взгляд на вещи). К сожалению, такое потребительское отношение мамы к ребенку - не редкость, и многие женщины воспитывают детей с надеждой предъявить им пожизненный счет, когда дети подрастут. Ваша мама проявила изобретательность, и уже в Вашем детском возрасте стала приучать Вас к роли своей рабыни и обслуживающего ее потребности персонала.

Сейчас, Татьяна, только Вам решать, готовы ли Вы соглашаться с этим и проводить жизнь в этой роли. Что - то мне подсказывает, что не вполне готовы, раз уже осмелились на такой бунт. Обычно человек проходит этап сепарации в подростковом возрасте, но влияние Вашей мамы на Вашу жизнь, по видимому, является очень серьезным, поэтому ей удалось поддерживать отношения слияния с Вами аж до Ваших 32. Но лучше поздно, чем никогда, Татьяна, я Вас искренне хочу поздравить с тем, что Вы начали осознавать, что то, что происходит в отношениях с мамой - не слишком хорошо для Вас.

Безусловно, будет трудно выдержать ее отвержение, и она постарается приложить все возможные усилия для возврата ситуации. Думаю, это будет нелегко для Вас. Но как и в случае с отношениями, о которых мы говорили в прошлой теме, для Вас дистанция с мамой означает свободу и независимость, возможность сосредоточиться на своей собственной жизни и прожить ее полно, не оглядываясь на маму и ее оценки.

Что скажете, готовы ли к этому сценарию, как Вам сейчас кажется?
29 окт. 2016
Татьяна.
Как раз сегодня после того как я написала Вам мне (о чудо! ) позвонила сама мама и знаете что в итоге я с ней 40 минут разговаривала, всю информацию о своей жизни я ей выложила сама и добровольно. Опять ответила чем я занималась что готовила и какие продукты в моем холодильнике и какие планы на эти выходные, дочка подрасла и тоже не хочет к бабушке ездить я так и сказала - нам лучше дома, и дела домашние на выходные у меня тоже имеются выходных у меня так же только два тем более по субботам я сейчас работаю (лучше я пойду на работу чем поеду к маме) Знаете она так мягко и как лисичка со мной говорила а я во время разговора вначале аж вся сжалась внутри а потом стала анализировать свои чувства и поняла что я опять ощущаю себя толи ребенком толи взрослым но я обязана не портить ей настроение и быть благодарной за то что она сама позвонила после того как я пыталась ее так отшить, но вдруг это чувство мне не понравилось и я подумала ну почему я так себя ощущаю в разговоре с мамой? Что за подмена понятий? И вдруг мне захотелось поговорить с ней о моих (! ) проблемах, и я начала. Я расслабилась отпустила чувство контроля и начала ей жаловаться на свои трудности. Перечислила ей все все свои проблемы немного даже залезнув в свое трудное детство, она выслушала и начала меня успокаивать, давать советы. Предлагать свою помощь, и мне стало как то легче. Хотя чувство вины все равно какое то есть ведь ее мама (моя бабушка) все время в детстве мне твердила и практически внушала что мама у меня рдна и я должна ее беречь и о ней заботиться, а бабка была да и есть для меня непререкаемый авторитет (хотя с ее правилами я всегда боролась с теми которые считала неверными, а вот насчет мамы я прямо внушилась) но хватит наверное так жить, пора и о себе подумать я тоже устаю а обо мне кто будет заботиться? У меня и дочь и мама а я сама? А для меня кто? В общем вот меняю как то свою жизнь на новую. Каа бы еще не тяготиться чувством внутренним и вообще бы все было прекрасно.

для Вас дистанция с мамой означает свободу и независимость, возможность сосредоточиться на своей собственной жизни и прожить ее полно, не оглядываясь на маму и ее оценки

Но почему тогда это так действует на мою психику? Почему мне так тяжело это переносить? Ее игнор особенно и чувство что я ее обидела. Как преодолеть этот страх? Наверное я сама в этом слиянии нахожусь и привыкла к этому. И мои попытки вырваться ни к чему не приведут.
Интересно а у других тоже есть чувство вины перед родителями за то что те их родили но дети мало им помогают? Я даже думала что лучше бы было если б я уехала в другой город жить. Но увы мы живем недалеко друг от друга и она и правда многое сделала для меня, но она ж мать кто еще обязан помогать своим детям как не матери.

Может это такой семейный сценарий у них (мамы и бабушки). Пока дочь не замужем она должна быть около мамы. Потому что моя мама после развода с моим отцом постоянно ездила к своей маме, постоянно там была, а как вышла замуж повторно, перестала, теперь бабушка к ней бегает помогать сама (хорошо хоть живут рядом) наверное в этом тоже есть смысл? ! Может она боится что я голодаю у нее прямо мания заботиться о моем питании узнавать интересоваться и даже постоянно носить мне баночки с едой. Я в эти моменты чувствую себя несамостоятельным ребенком но и отказаться неудобно чтоб ее не обидеть в ее заботе обо мне с дочерью. Может все же я слишком на нее поперла вдруг и надо сбавить обороты.

Или этот сценарий сам остановил маму в ее развитии? . Ее общение с ее матерью (по телефону) это уж беспрекословное правило каждый день, ее мама ее всегда поддерживала в любом ее поступке и решении. Я даже завидовала их отношениям но я не такая. Я всегда спорила и пыталась отстаивать свою индивидуальность (мама была между нами как между двух огней и говорила мне тайно чтобы я подчинялась бабушке и просто с ней соглашалась, а делал по своему если хочется, но я не понимала зачем мне соглашаться а делать по другому? ), и за такое поведение меня игнорили а может от меня просто уставали, смотрели на меня как на врага народа а то и прямо говорили в нашей семье таких дур не было как ты, от них я обычно и убегала плакать к себе на чердак (о котором я писала в другой теме о расшифровке снов) я залазила туда и плакала там долго от обиды и непонимания и сидела там часами в надежде что они потеряют меня и испугаются и будут меня искать. Но меня никто не терял и в итоге приходилось спускаться и идти к ним и делать вид что ничего не произошло и о свой боли за их отвержение я молчала. Или я специально залазила на самое высокое дерево и сидела на самой верхушке чтобы они испугались за меня и попросили слезть (глупо конечно) но они смотрели на меня и проходили мимо без каких то тревог и паники, я представляю если б я увидела свою дочь на таком дереве у меня бы наверное разрыв сердца случился а им нормально было. Или были так уверены в том что я не упаду или может и не жалко меня было. Хотя когда я чуть не погибла в свои 15 лет в дтп (я писала в прошлой теме) они очень испугались за меня бабушка всю ночь стояла на коленях молилась чтобы я выжила. Мама со мной была в реанимации все время. Ведь я у них одна.
29 окт. 2016
Татьяна. , тяжело это переносить именно по той причине, по которой Вы и сказали: вы тоже всю жизнь провели в эмоциональном слиянии с мамой. Только недавно начали понимать, как это вам может мешать в собственной жизни. Однако привычки имеют над нами большую власть: если вы 30 лет маме отчитывались о своей жизни и получали таким образом чувство нужности маме и подтверждение ее любви, то конечно, вам этого будет не хватать. Если ваша мама всю жизнь вас наказывала отвержением и добивалась от вас возвращения в удобную для неё роль хорошей послушной дочери, и это на вас безотказно действовало, с чего бы ей это перестать делать? И конечно Вы по привычке будете реагировать, так как у Вас ведь нет опыта взрослой жизни без маминой каждодневной подпитки, пусть даже в этой кривой форме контроля над вашими ежеминутными действиями.

Вы можете и дальше оставаться в этом сценарии, никто не вправе вас осудить. Хотя жить вы будете не вполне свою жизнь, своё личное право на выбор Вы тем самым добровольно отдаёте. И соглашаетесь пожизненно выполнять требования и пожелания вашей мамы.

Если же в какой то момент Вы решитесь на "побег" из тёплых объятий мамы ради проживания своей жизни, Вам придётся столкнуться с гаммой тяжёлых чувств, продуцированных манипуляциями Вашей мамы. Для Вашей мамы как Вы верно ощущаете, Вы являетесь бесценным источником ресурса, и она добровольно от него не откажется. Я пыталась донести до Вас, что в отношениях эмоционального слияния Управляющая отношениями сторона (в Вашем случае это Ваша мама) считает ВСЕ ресурсы безраздельно своими. Согласно моему предположению Ваша мама не считает, что у Вас есть право самой решать, на что Вам тратить время и силы. Она вероятно (бессознательно) полагает, что она во - первых, лучше знает, что для Вас хорошо. Во - вторых, она убеждена, что при любом ее требовании Вы обязаны предоставить Ваши ресурсы в ее распоряжение. Она ведь Вас и воспитывала. И вкладывала в Вас удобные для неё установки. Поэтому Вам так и сложно сейчас разобраться, где Ваши желания, а где желания Вашей мамы. Это и есть следствие эмоционального слияния.

Если в Вас начала формироваться взрослая независимая часть, то даже если сейчас Вы снова вернётесь под крылышко мамы, вас вряд ли это сможет удовлетворить на долгое время. Поскольку никакой здоровый и нормальный человек не может быть согласен быть придатком другого человека.
30 окт. 2016
Татьяна.
Как все это сложно, но я и правда мучаюсь такими отношениями и я устала, возможно этот страх и блокирует развитие моей личной жизни. Как мама закатывала глаза охая и ахая говоря как она устала от моих проблем в личной жизни как ей жаль мою дочь от того что я могу опять найти мужчину и опять (благодаря моему ужасно неподчиняющемуся характеру и не желанию терпеть неудобства связанные с мужчинами. А настоящая правильная женщина терпит и молчит ради сохраненения семьи) я типа опять все испорчу и этим заставлю переживать и маму и свою дочь ведь при возникновении неприятностей я порой спрашиваю ее совета и жалуюсь в общем напрягаю ее... А еще ж люди скажут. У нее всегда какой то страх перед обществом и мнением других, и как мне с таким посылом опять начинать отношения? Я хочу идеального мужчину чтобы прямо раз и навсегда и чтоб потом не иметь проблем и не усложнять ими свою жизнь и жизнь своих близких, но понятно ж что так не бывает. Ну как у других я смотрю родители всегда за своих детей заступаются и оправдывают их дурные поступки и помогают а те живут своей жизнью и если надо просят помощи у родителей а я б рада в другой город сбежать куда нибудь подальше от своей мамы.

И еще по мнению мамы я никудышная в быту из - за того что у меня нет болезненной тяги к совершенному быту, к постоянным генеральным уборкам. Но я действительно не понимаю зачем каждые выходные устраивать эти стирки мойки и уже поздним вечером без сил падать на кровать и засыпать. Трет моет убирается вообще сидеть не может а мне дурно от такого поведения и в результате по ее мнению я лентяйка, а я устала с 10 лет я им вымывала их огромные дома и пахала на огородах не смотря на мой возраст делала я считаю непосильную для себя работу и меня просто тошнит когда они с бабушкой начинают вспоминать какая я была им помощница (ну пока напрямую зависела от них) но сейчас у меня отдельная жизнь и эта забота о них все равно остается моей обязанностью хоть я и сопротивляюсь, но все лето я буду чувствовать себя как на привязи к их огородам. В любой момент они могут решить что мне пора ехать туда. Иначе мама будет плакать что ей некому помочь. Ее муж не помогает я даже незнаю по каким причинам но раз мужчина сказал не будет значит тема исчерпана, это я бы со своим характером устроила разбор полетов а мама не будет. Она промолчит зато я должна буду приезжать в любой момент когда она посчитает нужным, ведь это я, и я пользуюсь этими продуктами.

Я вообще правда как не из их семьи. И их навязываемые мне ценности для меня чужды я смотрю что как бы они не учили меня жизни но в реальности счастья то в их глазах и радости от жизни я не видела значит их ценности ошибочны. Но им меня не понять и вот эта борьба с ними у меня идет с самого детства но мне приходилось раньше им подчинятся а теперь то я могу жить своей жизнью. Правда в маминой квартире и она постоянно напоминает мне что растила меня одна и все мне в жизни дала и образование помогла получить и квартиру свою отдала мне и работу помогла найти. Куда ни плюнь везде она и ее влияние
30 окт. 2016
Татьяна., ну вот, Вы добавили красок в картину эмоционального слияния с мамой. Как Вам это сейчас видится?
30 окт. 2016
Татьяна.
Татьяна. , ну вот, Вы добавили красок в картину эмоционального слияния с мамой. Как Вам это сейчас видится?

Я не знаю как себя вести с ней!, сегодня она уже как ни в чем не бывало мне позвонила, и опять "допросила" и это вроде выглядит как внимание и как беспокойство о нас с дочерью, надеюсь в будние дни этого не будет да я уже и сама не буду брать трубку, ну а так может я уже и перегибаю палку это возможно просто внимание, все же общаются с родителями по телефону. Я ж смогла настоять на том что не буду, вообще не буду общаться с отцом потому что в общении с ним я просто срываюсь на крик, и уже пол года меня он не донимает. И мать по этому поводу отстала потому что я твердо сказала - нет, хоть и осталась необходимость общаться с бабкой матерью отца она вроде не плохая старушка и не виновата в проблемах моих родителей но для меня это общение все равно острый нож, они меня не растили они мне не помогали и еще критиковали при мне тех кто меня воспитывал маму с бабушкой но мама говорит что мне нельзя совсем бросать бабушку что это подло и не красиво многое от меня и не нужно кроме хотя бы редких звлнков и посещений, я понимаю что надо но мне трудно себя заставить. И как с мамой быть как вот выровнить общение с ней так чтобы меня от нее не трясло от обиды, да и так я вся как оголенный провод. Я читаю книгу "токсичные родители" там пишут что надо серьезно поговорить с родителями и все им обьяснить и вести себя с пользой для себя а не для них, но я боюсь мне трудно решится на это.

И еще назрел вопрос может правда не к этой теме, но все же. Может ли отсутствие половой жизни сказываться на состоянни и вызывать депрессию, хотя если честно не понятно депрессия виновата или события но мне и самой не хочется проявлять активность что впринципе нехарактерно для меня.

Трудные отношения с матерью, смерть любовника, отсутствие секса с апреля месяца и еще удивляюсь состоянию депрессии и бессилия.
30 окт. 2016
Татьяна., а как бы для Вас могло выглядеть оптимальное взаимодействие с мамой? Можете попробовать описать с учётом того, что Вы знаете о своей маме и ее характере? Я имею в виду, например, что можно уйти в нереалистичные фантазии, типа "мама всегда интересуется моими делами, проявляет заботу и понимание, уважает мои границы... " - и это будет в чистом виде выдуманная история, далекая от реальности.

А можно попробовать нарисовать картину, где мама будет похожа на себя, но изменятся Ваши реакции и поступки. Я предлагаю Вам попробовать нарисовать именно второй вариант. Сможете?

Отвечая на Ваш второй вопрос: наверное, и отсутствие секса само по себе может приводить к депрессии, всегда важен контекст.

Если я верно улавливаю, до смерти Вашего любовника у Вас была бОльшая дистанция с мамой, хотя бы просто потому, что значительная часть Вашей эмоциональной жизни была связана с этим мужчиной. Пусть там были проблемы, но, возможно, Вы ощущали себя в бОльшей степени взрослой женщиной, проживающей свою жизнь и не зависящей от настроения мамы. Могу предположить, что под влиянием стресса, вызванного внезапной кончиной партнёра, Ваш круг близкого общения сузился до матери и ребёнка, и теперь в львиной доле событий, происходящих в Вашем эмоциональном мире, участвует мама. Права ли я в этом предположении?
30 окт. 2016
Татьяна.
О Дааааа! Два года я была увлечена и всерьез увлечена своими отношениями с любовником. Я сама боролась за наши отношения, врала маме, придумала историю, все эти два года я была редким гостем у мамы, меня как то особо и не беспокоили ее звонки и допросы. Я была поглощена мужчиной, мы все время были вместе, все выходные вместе, на работе вместе, отпуск тоже вместе, дочка была со мной в будни остальное время я ее отправляла к бабушкам многие шептались что я стала мало времени уделять ребенку но я знала что эти отношения и так не навсегда и ловила каждый момент когда у нас все было хорошо с ним, а потом его смерть и все как будто оборвалось во мне. Он мне на редкость подходил сексуально хоть и разница в возрасте но по темпераменту он оставлял позади всех моих бывших. После него я пыталась с мужчинами заниматься сексом пару раз, но извините вообще полный ноль, рядом не поставить ни по ощущениям ни по эмоциям. Маме я соврала что мы расстались с моим тайным другом - любовником ничего ей не сказала о том кто он, и о том что погиб, не хотела ее нервировать да и ее нотации мне ни к чему думаю она бы меня в этой ситуации и в моем поступке не поняла бы как и многие не понимали зачем он мне был вообще нужен. С момента как я призналась маме о том что я рассталась с тем с кем встречалась она начала усиленно обо мне заботиться опять. Раньше может ей было спокойнее вроде как мужчина в моей жизни был и более менее обо мне заботился все равно, а тут опять одна может она просто боится за меня и не считает самостоятельной достаточно чтобы оставить меня без контроля.
Вот сегодня четыре звонка! Если не мне так моей дочери. Она тоже уже психует (дочь) рассказывая о каждом своем шаге и вообще вплоть до одежды которую сегодня одевала. Мы обе уже устаем, может у нее какой то сильный нервоз из - за меня, может она чувствует мое состояние и не может справиться со своей тревогой.
И да, когда я была с тем мужчиной я чувствовала себя женщиной и мне мама была не указ я игнорировала ее наезды и попытки давления на меня, я все равно все делала по своему если что то мешало моим встречам с ним. Да она особо и не лезла в мои дела как то спокойно воспринимал это мое поведение, а может и не спокойно но мне было все равно.

Первый вариант я поняла, а второй почему то не очень... Насчет первого варианта я бы сказала что мечтала бы, чтобы мама стала более душевной, стала более женственной чтоли. Чтобы она заботилась обо мне не как о придатке к плите и няньке к моей дочери, а как о человеке вернее о своей дочери которая и в детстве то он нее теплоты и ласки не видела а теперь когда вот трудности случаются и я увы не могу с ней ими поделится но мне очень бывает нужно ее тепло именно как матери а нее допросы, я ей как то сказала мама почему ты такая не ласковая почему никогда не обнимала меня не целовала ни играла со мной ни общалась в детстве, она мне на это ответила что с ней тоже никогда не сюсюкались что в их семье так не принято. На этом весь разговор и был закончен, я просто не понимаю как так жить совсем без нежности и ласки. Я не могу например не обнимать свою дочь и я знаю что ей это требуется как воздух она сама если я долго на нее внимания не обращаю лезет ко мне чтобы получить хоть немного маминых объятий, а мне вот такого узнать было не дано. Но все равно этого очень не хватает, но мама боится этих вещей и я уже боюсь к ней с этим приставать и намекать и как то ее трогать вообще.
Может быть проблема и не в этих звонках. А в том что я потеряла ощущение взрослости и самостоятельности. Усиление контроля со стороны мамы мое одиночество отсутствие секса отношений и грусть или даже депрессия. Побыла какое то время женщиной вроде как все меня устраивало а тут опять стала маленькой девочкой которой пытаются управлять и командовать., может этот фактор так на нервы действует а не мама сама по себе. И я боюсь ее лишний раз напрягать и расстраивать у нее уже была раковая опухоль я очень боюсь повторения и стараюсь беречь ее нервы но как ее успокоить и себе нервы не мотать не знаю.
30 окт. 2016
Татьяна, признаюсь, мне бывает трудно взаимодействовать с Вами, поскольку мне чувствуется, что Вы склонны слышать не то, что я пытаюсь Вам сказать, а то, что Вам приятно. Мы так не будем продвигаться и от нашей работы Вы не сможете получить эффект.

Попробуйте выполнить задание именно так, как я попросила Вас.
Напишите о том, как бы Вы хотели изменить своё поведение и свои реакции на мамино поведение.
31 окт. 2016
Татьяна.
Я бы хотела не раздражаться на нее, я бы хотела не испытывать желание в очередной раз вспоминать о том как она была невнимательна ко мне в детстве. Чтобы мы могли разговаривать или спокойно как две подруги без лишнего обоюдного напряжения или как взрослые люди обмениваясь важной информацией. Я хочу чтобы меня не выворачивало от ее поведения и их отношений с ее мужем, а вот как мне вести себя чтобы так и было я пока не знаю. А как мне изменить свое поведение когда внутри обида и раздражение? Кроме как делать вид что все нормально до поры до времени а потом опять срываться.
31 окт. 2016
Татьяна, отлично, теперь стало намного понятнее. У меня есть к Вашему запросу некоторый уточняющий вопрос. Верно ли я улавливаю, что Вы не можете разобраться : раздражает ли Вас мама сейчас потому, что она, действительно, нарушает Ваши границы, либо потому, что у Вас к ней остались непрожитые детские обиды, и Вас закидывает в эти обиды и гнев от любого маминого поведения, в котором можно заподозрить нарушение Ваших границ?
31 окт. 2016
Татьяна.
Закидывает в гнев и обиду часто когда я вижу как она относится к другим в моей голове сразу возникает вопрос почему она к другим такая милая и уступчивая, а ко мне отношение как кому попало, мужу своему она не перечит подчиняется ему даже когда он явно груб и не прав она не смеет повышать на него голос, хотя те редкие моменты когда повышает - я сама пугаюсь я не хочу чтобы они сорились и тем более расставались я отчима уважаю, но все равно меня бесит то как она относится к другим даже к моей дочери мне кажется что с остальными она более добрая а почему ко мне отношение как к второсортному человеку. В мою стророну лишь критика бесконечная критика допросы, да еще и выражение лица все время как будто я у нее миллион украла и не отдаю, вот я и не знаю что мне делать как перебороть в себе это чувство обиды и как заставить маму относится ко мне иначе, хотя даже когда между нами все мирно и она проявляет заботу мне все равно как то не по себе я напряжена, от ее общества устаю быстро и мне хочется побыстрее уехать домой потому что все в ней бесит, но я не понимаю почему.

Мне говорят что нельзя так с мамой обращаться но я и сама не хочу, я сдерживаюсь молчу и терплю это чувство. Помню однажды я выпила лишнего на свадьбе двоюрдного брата и устроила маме скандал на улице я кричала ей что она никогда меня не любила что ей мужчины всегда были важнее меня рассказала как видела то что не должна видеть будучи ребенком и насколько ей было поэтому плевать на меня раз она так себя вела, утром бабушка заставила меня просить у нее прощение, я сквозь зубы сказала - прости, но виноватой себя не чувствовала вовсе и не чувствую у меня просто был срыв тогда.
01 нояб. 2016
Татьяна, Вы сами не ощущаете противоречий в своих словах: с одной стороны, Вы утверждаете, что Ваша мама относится к Вам как к человеку второго сорта: критикует Вас, требует отчётов, допрашивает, в то время, как Вы видите, что с другими людьми она способна вести себя иначе. И в этом случае и Ваш гнев и Ваша обида на маму совершенно понятны и естественны.

А с другой стороны Вы пишете, что не понимаете, почему у Вас к маме столько негативных чувств и спрашиваете, как от них избавиться.

Как же можно избавиться от негативных чувств к человеку, который на регулярной основе проявляет к Вам неуважение, пренебрегает Вашими чувствами, обижает, использует и унижает Вас. Чего - то Вы от себя странного хотите, вы не находите?

Злитесь себе на здоровье на маму и обижайтесь, когда обидно. Имеете полное право.
01 нояб. 2016
Татьяна.
Ну да. Логично. И как просто! Просто это же мама и гнев на маму как то казался недопустимым и я искала причины в себе тем более меня заставляли считать себя виноватой. А все просто как дважды два, обижают - злись - давай отпор. Даже если это мама или кто другой. Наверное так. Не великая заслуга быть матерью, а вот быть матерью по настоящему вот это наверное ценно, а родить так каждый может и что за это с человека вся ответственность что ли снимается? Привыкла манипулировать мной и помыкать а мои чувства никогда важными не считались вот это и мучило меня тем более когда одно на другое наложилось и тут ее внимание с удвоенной силой поперло. Спасибо Екатерина, устали наверное уже от меня, но порой вот элементарные вещи заметить сложно.
01 нояб. 2016
Татьяна., я от Вас не устала :) Как сами ощущаете сейчас: наступила ли у Вас какая - то ясность, есть ли теперь понимание, как реагировать на мамино поведение? Есть ли готовность начать вести себя в этих отношениях иначе? Что происходит в Ваших чувствах по отношению к маме, Татьяна?
01 нояб. 2016
Татьяна.
Татьяна. , я от Вас не устала :) Как сами ощущаете сейчас: наступила ли у Вас какая - то ясность, есть ли теперь понимание, как реагировать на мамино поведение? Есть ли готовность начать вести себя в этих отношениях иначе? Что происходит в Ваших чувствах по отношению к маме, Татьяна?

Здравствуйте Екатерина, целый день думаю о нашей беседе. Несколько раз ее перечитала и задаюсь вопросом ну а правда почему мне нельзя себя защищать кто мне запретил? Запретили мне мама и бабушка, они запретили мне высовываться лишний раз (это не прилично, стыдно, и вообще женщины так себя не ведут) но почему? Почему я должна быть такой же мазохисткой как они? Почему мне нельзя отвечать на грубое к себе отношение и требовать уважать мои права и мнение? Сегодня мне в голову пришла мысль что у меня прямо табу в голове стоит на проявление агрессии и самозащиты, а если я проявляла то потом мучилась чувством вины, как в случае и с моим любовником проявила волю и человек погиб. Значит это я виновата это я ведьма, и как будто мне и нужно было услышать эти слова - "Злитесь себе на здоровье на маму и обижайтесь, когда обидно. Имеете полное право. " - вот именно этих слов мне и не хватало в жизни. Я зависима от чужого мнения, от маминого в первую очередь, от ее да или нет, я недоразвитый придаток к ней, как и она сама, но я так не хочу, мне это не нравиться и блок - не помогать себе, не защищать себя, не высказывать свое мнение, мне не нужен. Хватит наверное уже так жить и выполнять чужую программу, мне надоело и я с ней не согласна я активная молодая, жаль тупо внутренне забитая женщина, но эта энергия не дает мне покоя поэтому я хочу освободить себя от этих тупых установок родных. Им так со мной легче справляться и манипулировать мной и возможно даже им казалось что так они меня защищают, но мне так только хуже. Сегодня у меня хорошее настроение целый день, боюсь что это не надолго, но надеюсь что я все же запустила процесс очищения своего сознания и освобожусь от ненужного шлака. Спасибо Екатерина не знаю как будет дальше но пока мне хорошо и я в процессе обдумывания осмысления всего.
02 нояб. 2016
Татьяна, очень рада слышать такую Вас, как сегодня. Полностью поддерживаю Ваше намерение самой управлять своей жизнью.

Отзыв о консультации

Ещё раз спасибо, тему закрываю, Вы прекрасный психолог и помогаете людям решать их проблемы, спасибо за консультацию и Ваше время!

Татьяна.