КонсультацииОтношения в парах

Как наладить отношения с парнем? В большинстве случаев наших ссор виновата я сама

17 июл. 2019
Олеся Р.
Мы с моим парнем вместе 1 год и 2 месяца. Все в отношениях довольно нормально, но в последнее время начались частые ссоры из-за пустяков, в большей степени из-за меня, например, маленькая ревность, какая-то шутка, на которую я могу обидеться и разозлиться на него. Я не хочу делать ему больно и ранить, я понимаю, что в большинстве случаев наших ссор виновата я, я хочу как-то это исправить, я не хочу ругаться с ним больше, ведь люблю его очень сильно, помогите пожалуйста разобраться в этом.

18 июл. 2019
Олеся Р., здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как давно начались частые ссоры? Что изменилось последнее время в Вашей жизни или жизни Вашего молодого человека, что Вы стали более ревнивой и ранимой?
18 июл. 2019
Олеся Р.
Частые ссоры начались примерно 2-3 месяца назад, в моей жизни все нормально, в плане семьи или учебы, в жизни моего возлюбленного тоже все хорошо, мой молодой человек учится в другом городе и приезжать может только либо на каникулах либо по праздничным выходным. Он очень хороший человек, добрый, отзывчивый, симпатичный, я стала ревновать его очень много, я сама не знаю, когда это началось. У меня начинается внутренняя паника, вроде, вдруг какая-то девица ему глазки строит или оказывает ему знаки внимания. Ещё часто я могу обидеться на него, потому что в разговоре он часто упоминает девушек, но я знаю что они одногруппницы или давние друзья, но я воспринимаю это как то, что они более лучше меня или больше подходят моему парню. Сама то я не могу называть себя красоткой, а все они очень симпатичны и милы. Я очень люблю его и не хочу с ним расставаться.
18 июл. 2019
У меня начинается внутренняя паника, вроде, вдруг какая-то девица ему глазки строит или оказывает ему знаки внимания. Ещё часто я могу обидеться на него, потому что в разговоре он часто упоминает девушек, но я знаю что они одногруппницы или давние друзья

Олеся Р., правильно я понимаю, что ревность возникает в связи с тем, что парень живет в другом городе, часто общается с другими девушками (постоянно упоминает о них в своих разговорах, потому что учится с ними или дружит)? То есть по сути у Вас с возлюбленным разный круг общения и разная жизнь вдали друг от друга? Поэтому Вас тревожит, что кто-то сблизится с Вашим парнем, поскольку проводит с ним гораздо больше времени, чем Вы, и имеет с ним непосредственно живое общение, совместные дела и интересы?
То есть дело не во внешности (у всех девушек разная внешность), а в том, что у девушек, живущих в одном городе с Вашим возлюбленным, больше шансов для сближения с ним - живут рядом, общаются живьем каждый день, совместная учеба и развлечения и тд. И Вы переживаете, что кому-то парень Ваш понравится и кто-то станет активно его завлекать. Так?
18 июл. 2019
Олеся Р.
Да, Вы правильно поняли, он красивый и хороший парень, многих девушек завлекает такой вид парней, поэтому я боюсь что кто-то начнет крутиться вокруг него, дело не в том, что я не доверяю ему, нет, наоборот, я верю, что он преданный и верный. Моя ревность, наверное, и есть корень проблем, я хочу чтобы ревность была не такой острой, и я не хочу ссориться из-за любой мелочи с парнем, ведь, иногда бывает страх, что ему надоест это и какое-то время он перестанет разговаривать со мной, и для других девушек это будет шанс для флирта.
19 июл. 2019
Олеся Р., если Вы верите парню и боитесь его потерять, ему надоесть из-за ссор, которые ему устраиваете, то по какой причине себя не сдерживаете? Ведь Вашим поведением можете управлять только Вы сама. Раз Вы боитесь, что какие-то девушки будут приставать к парню, то при чем тут сам парень, которому Вы доверяете - для чего Вы с НИМ ссоритесь и на НЕГО обижаетесь?
Если Вы осознаете, что своими грубыми словами и напрасными подозрениями обижаете парня и отталкиваете его от себя, то для чего Вы его обижаете?

Задумайтесь, если при разговоре с парнем у Вас регулярно возникает желание высказывать претензии, злиться и обижаться, желание настолько сильное, что Вы не можете (или не считаете нужным) себя сдерживать, то возможно нет с Вашей стороны любви к этому парню. Любовь - это желание сделать хорошо тому, кого Вы любите, заботиться о нем. От общения с любимым человеком получают удовольствие и стараются доставить удовольствие ему. К любимому относятся менее критично, снисходительно и многое ему прощают из того, что не простили бы другим. Представьте себе человека ценного для Вас, чьим обществом и уважением Вы дорожите, чье расположение Вы хотите сохранить - стали бы Вы его ругать и выставлять ему претензии, инициировать ссору с ним?

Если возникает желание "наказать" парня за то, что какие-то девушки смотрят в его сторону, желание высказать ему претензии, поссориться из-за того, что он не так сказал, не так пошутил, то это не про любовь, а про какое-то другое чувство. Желание обвинять и предъявлять претензии, ругать кого-то, наказывать (обидой или игнорированием) характерно для отношений с тем, кого не ценишь, кого считаешь недостаточно хорошим для себя и "воспитываешь", кого считаешь подчиненным себе, обязанным выполнять то, что ты ему скажешь. Это отношения "начальник - подчиненный", "хозяйка - слуга", "судья - подсудимый". В таких отношениях нет места любви и парень это чувствует. Вы сама это осознаете, что любви в Вашем отношении к нему нет - Вы часто провоцируете ссоры из-за пустяков, стараясь сделать ему больно и ранить его.
Поэтому задумайтесь, нужно ли Вам самой сохранять эти отношения, в которых Вы чувствуете и ведете себя не как любящая женщина, а как начальник, судья, хозяйка? В отношения, в которых Вы выбрали себе такие роли, Вы обречены вечно быть недовольной и манипулировать другим человеком, желая настоять на своем, заставить подчиняться.