Мы с моим будущим мужем познакомили наших лучших друзей, вчера они поженились. Мы их не просто познакомили, а исходно свели, это была моя инициатива. Но через год как мы их свели, они почти перестали с нами общаться. Мы видимся раз в месяца 4, притом что это были наши лучшие друзья. Я чувствую себя как отец, который выдает дочь замуж. После их свадьбы у меня произошла декомпенсация. Я больше не хочу с ними дружить, они постоянно отказываются от встреч, вечно заняты и усталые, даже когда мы предлагаем встретиться где-то рядом с ними. Мне грустно, что я променяла свою дружбу с ней на их брак. То есть я вроде как хотела, чтобы она была счастливой, но совершенно не готова к тому, чтобы остаться в одиночестве. Я почти ни с кем больше не дружила. Были университетские друзья, мы все еще общаемся, но с ней мы были гораздо ближе. Разве все это честно? Еще мне кажется, она будет счастливее меня и кинет меня совсем. За ненадобностью.
И то, как мы общаемся, тоже изменилось. Раньше она всегда была со мной очень заботливой, никогда не было иронии в наших отношениях. Теперь она не одинокая, зачем ей подруга? Подруг легко найти.
В общем, я какой-то бред несу, но ничего не могу с этим поделать.
они постоянно отказываются от встреч, вечно заняты и усталые, даже когда мы предлагаем встретиться где-то рядом с ними.Может быть что они действительно устают на работе и заняты?
Разве все это честно? Еще мне кажется, она будет счастливее меня и кинет меня совсем. За ненадобностью.Это тоже очень детский взгляд, ревность к чужому счастью и страх одиночества. Это с одной стороны нормально, потому что дружба началась в то время, когда Вы были ребенком и общаясь с подругой как будто погружаетесь в детство, где было так хорошо. Но Вы не одиноки, Вы замужем, у Вас есть своя жизнь. Вы счастливы со своим мужем?
И то, как мы общаемся, тоже изменилось. Раньше она всегда была со мной очень заботливой, никогда не было иронии в наших отношениях. Теперь она не одинокая, зачем ей подруга? Подруг легко найти. В общем, я какой-то бред несу, но ничего не могу с этим поделать.
Это с одной стороны нормально, потому что дружба началась в то время, когда Вы были ребенком
Нет, я хочу быть сама счастливой. Для этого мне нужно было, чтобы моя подруга была счастлива. Но мое счастье мне важнее, чем ее. Мне кажется, это нормальная позиция любого человека, разве нет?Надежда, конечно Вы правы, но мы счастливы прежде всего сами с собой, внутри себя. И наше счастье не должно так зависеть от другого человека, иначе это зависимые отношения. Уважение и свобода - основа и дружбы, и любви. Она построила свою семейную жизнь с Вашей помощью, это прекрасно. Но обещание быть всегда вместе это все-таки немного детское обещание, она не может быть всегда рядом и держать Вас за руку, и Вы в отношении подруги тоже этого не обязаны. Дружеская связь и поддержка может быть и на расстоянии, Вы общаетесь в соцсетях или по телефону?
Теперь я не очень счастлива, потому что ее нет. Она меня убеждала в том, что мы с ней лучшие, что мы всегда будем вместе. Но кажется она просто была одинока. Это грустно.
отношения с подругой для Вас важнее отношений с мужем
Отношения с мужем все-таки отличаются от дружеских. Это две разные потребности. С мужем не обсудишь то, что с подругой, и наоборот. И подругу я дольше знаю.
Позже, когда все немного успокаивается, мы начинаем снова чаще встречаться с друзьями, ездить в совместные отпуска, проводить праздники. Дайте подруге немного времени, отношения могут вернуться на очень теплый уровень, если сейчас искренне радоваться за ее счастье, а не обижаться на нее.
Боюсь к этому времени мне это уже будет не нужно.это Вам решать, дружба дело добровольное. Но убивает ее зависть, эгоизм и равнодушие, это правда. Мы хотим от друзей искреннего участия, тепла и поддержки и сами готовы отдавать это с радостью и удовольствием. Мы счастливы, если нашим друзьям хорошо. И свое счастье строим внутри себя, создавая вокруг нас мир, где много всего ценного - любимый мужчина, любимое дело, подруги, интересы и увлечения. И тогда даже если в какой-то области отношений или деятельности есть проблемы, мы продолжаем жить полной и яркой жизнью. Потому что мы можем потерять любимого мужчину или подругу, это жизнь и мы не привязаны навечно друг к другу. Но если этот мир внутри выстроен гармонично, мы можем быть счастливы и в одиночестве, занимаясь своим любимым делом и интересами.