КонсультацииСемейные отношения

Муж в очередной раз предлагает разводиться

22 мар. 2017
Елена1984
Добрый день!

В нашей семье в очередной раз складывается непонятная для меня ситуация.
Супруг неоднократно намекает на развод. А адекватную причину такого решения назвать не может: мол копайся и ищи причины в себе. И хозяйка я плохая, и за ребенком плохо смотрю, и ему мало внимания уделяю.

Да, я не идеальна, и считаю что идеальных людей не бывает, но в течение восьми (пяти в зарегистрированном браке) прожитых совместно лет всегда стараюсь найти к нему подход и идти на компромисс. Даже в тех случаях когда он реально не прав. Самое противное что он этого не осознает: считает себя правым везде и во всем. Мои темы о том что мне не помешало бы поискать работу более оплачиваемую и ближе к дому принимает на ура, когда же я намекаю ему на то что пора бы тоже расти, встречаю бурный протест с возгласом: его и так все устраивает. Мы даже перестали нормально общаться, говорит что со мной не о чем разговаривать, и все в порядке только в постели (хотя это похоже тоже до поры до времени).

Задав ему вопрос о том, что поменяет в нашей жизни штамп о расторжении брака, с учетом что жить мы остаемся на одной жилплощади, ответил что зато никто никому ничем не обязан. По мне, очень странное рассуждение в решение такого вопроса.
В общем, подводя итог сказанного, хотя в голове такая каша, хочу понять как действовать в этой ситуации.

22 мар. 2017
Доброго часа. Как к вам можно обращаться?

Да, я не идеальна,

Что вы имеете ввиду, когда так говорите о себе? С какой периодичностью муж говорит о разводе?
22 мар. 2017
Елена1984

Здравствуйте, меня зовут Елена.
Мне 33 года, мужу - 42. Один ребенок - 3 года.
За последние два года он об этом упомянул раз пять. Моя неидеальность я думаю в следующем: я не умею распределять бюджет (это основная проблема, и она решается непосредственно супругом). Я не умею принимать самостоятельные решения, а если что-то и делаю, то в итоге оказывается что нужно сделать по другому. Я не умею вкусно-разнообразно готовить. Хотя мне кажется уже что какие-то недостатки уже навязаны мужем, кроме финансовой стороны (это есть, я действительно не умею распоряжаться деньгами)
22 мар. 2017
Мне 33 года, мужу - 42. Один ребенок - 3 года.

Сколько лет вы в браке?
23 мар. 2017
Елена1984
Добрый день!
В официальном браке мы 5 лет, а всего живем вместе 8.
Вы знаете, анализируя сложившуюся ситуацию, мне кажется уже что это больше придирки с его стороны.
С учетом того что, в принципе, мне ничего не мешает научиться готовить разнообразно, НО, я со своей стороны не вижу в этом необходимости, все равно это не решит проблему, а он примет это как данность.
По поводу распределения бюджета: здесь сложнее, когда мы познакомились - у меня были финансовые проблемы, из которых мне помог выбраться супруг, мы потихоньку шаг за шагом расплатились с моими долгами, теперь при каждом удобном случае он мне об этом напоминает, с оговоркой, нет я не считаю себя героем, но вот если бы не я неизвестно что с тобой сейчас было бы, соответственно и контроль расхода финансов с тех пор он ведет сам.
При решении каких-то вопрос мое мнение его не волнует, мы делаем все так как хочет он. Его слова: так как хочешь ты никогда не будет!
Причем вся эта история с его постоянными придирками началась 2 года назад. Кризис среднего возраста? Не рано ли?
Самое неприятное что я для него кто угодно - кухарка, домработница, няня для ребенка, приложение к постели, но никак не любимая женщина. И он не хочет что-то изменить в себе, пересмотреть свое отношение. У него все отлично и его все устраивает (опять же его слова).
Я на работу вышла когда ребенку было 1,7 по большей части с его подачи, так как декретные закончились выплаты, а зачем бесплатно дома сидеть иди-работай. Я конечно и сама хотела выйти, чтобы хоть как-то финансово от него не зависеть, в итоге выходит как, ему плевать на мою работу, ему плевать что у меня могут быть проблемы на работе (я специалист по кадрам и недовольных сотрудников мне тоже хватает), но его это не волнует никак. Что получается, я стала отстаивать свое мнение и свою точку зрения в спорах с ним, получаю в ответ только негатив и твое мнение меня не волнует. 4 месяца назад взяли ипотеку, теперь опять завишу от него, т. К. Оплата идет с моей з/п. Думала изменится отношение, но нет. Замкнутый круг.
Все хорошо только когда покорно выполняю его требования, но и то насколько хорошо? Может спокойней? Я не могу предугадать его настроение, он как вулкан - взорваться может в любой момент.
В общем, как быть и что делать я уже не знаю. Это очень похоже на тиранию, и я себя ощущаю как загнанный в угол зверек.
Вы знаете, я себя не жалею, но хотелось бы с его стороны какой-то теплоты.
06 апр. 2017
я себя ощущаю как загнанный в угол зверек.

Какой это зверек?

Елена, как часто вы бываете на сайте и можете мне отвечать в теме?