КонсультацииСемейные отношения

Запуталась в принятии очень важного решения. Остаться в городе или переехать учиться? Мне 24 года

23 июл. 2019
Софья2504
Здравствуйте! Меня зовут Софья. 24 года. Столкнулась со следующей проблемой. Я закончила вуз в 2018 году, но задумывалась о поступлении в магистратуру. Я приняла решение, что лучше отдохнуть год от учебы, так как морально устала, и поработать год. Я устроилась на работу по специальности (учитель иностранного языка), не пожалела о том, что пошла работать. С января 2019 года начала готовиться к поступлению в магистратуру в другом городе. Семья и молодой человек изначально приняли мое решение позитивно, даже обещали помочь материально, если у меня возникнут трудности, но я сразу предупредила, что поеду учиться только, если получу бюджетное место, так как у семьи нет таких денег, чтобы помогать. В начале июля я сдала экзамен в магистратуру и прошла на бюджетное место. До 27 июля мне необходимо принять решение: остаться в городе, где я работаю или переехать учиться. С этого и начинаются недопонимания. Мать давит, что возможно обучение в магистратуре мне не поможет, и я потеряю хорошо оплачиваемую работу. Молодой человек давит на то, что я бросаю его, ради учебы (я предлагала ему переехать со мной, на что он отказался, так как здесь у него друзья, предлагала выбрать самому город, куда бы он хотел уехать. Все мои варианты были отвергнуты и не предложено им самим вариантов, кроме того, что я остаюсь в городе рядом с ним и не поступаю). Встречаемся мы 4,5 года. Проблема в том, что я запуталась и не понимаю как сделать правильно, не могу справиться с давлением со стороны близких мне людей. Не понимаю стоит ли осуществить свою мечту, поучиться в другом городе, получить немного другие знания или остаться с родными людьми, работать по любимой специальности. Пробовала разные методы принятия решений, но на данном этапе это только запутало.

23 июл. 2019
Здравствуйте, Софья. Меня зовут Ольга, мы можем с Вами поговорить
23 июл. 2019
Софья2504
Здравствуйте, да, меня устраивают условия.
23 июл. 2019
Софья, я правильно понимаю, что Вас беспокоит возможность потерять молодого человека и работу, при осуществлении Вашей мечты?
23 июл. 2019
Софья2504
У меня есть страх потерять молодого человека, страх того, что предсказанный мамой "плохой" сценарий осуществится (изначально я была очень позитивно настроена, понимала, что возникнут трудности).
23 июл. 2019
У Вас есть какие-то гарантии того, что если остаться, то в жизни ничего не изменится?
23 июл. 2019
Софья2504
Нет, ведь если я останусь, то можно будет записаться на языковые курсы и получить сертификат. Может дело больше в моей амбициозности. Обязательно поступить в магистратуру, сменить специализацию, хотть и частично.
23 июл. 2019
А уверены ли Вы в том, что не расстанетесь с молодым человеком, если не уедете? А в том, что не придется искать другую работу?
23 июл. 2019
Софья2504
С моей стороны уверена, что смогу продолжить отношения, но не с его, т. к. он позиционирует это как то, что я его оставляю, бросаю. Все наши разговоры на эту тему в большинстве случаев заканчиваются тем, что все пары, которые встречаются на расстоянии, обязательно расстаются. У меня есть несколько положительных примеров таких отношений на расстоянии и тоже из-за учебы, но это не влияет на общий настрой молодого человека.

Также говорила ему и том, что если это настоящая любовь, то расстояние не сможет навредить
23 июл. 2019
Как Вы думаете, может ли случиться так, что Вы останетесь, а отношения всё равно прервутся?
23 июл. 2019
Софья2504
Слабо себе это представляю в данный момент
23 июл. 2019
Хорошо, а то что Вы останетесь, но придётся уйти с работы, допускаете?
23 июл. 2019
Софья2504
Допускаю, что уйду с текущего места работы только, если перееду учиться в другой город. Не допускаю, что оставлю работу по какой-то другой причине
23 июл. 2019
В жизни не всё зависит от нас, правда?

Софья, Вы не отвечаете долгое время, это говорит о том, что тема больше не является актуальной, поэтому консультация будет завершена.