КонсультацииСемейные отношения

Запуталась в принятии решения про аборт. Как разобраться в себе?

23 апр. 2018
Kapycta
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 26 лет, замужем. Помогите мне пожалуйста разобраться. У нас с мужем есть дочка, сейчас нахожусь в положении. Срок пока очень маленький. Когда увидела 2 полоски на тесте вроде даже и обрадовалась. Но... Потом я начала взвешивать надо ли это мне или нет. Муж против аборта, но в то же время не хочет быть виноватым если я оставлю ребенка. Я в нем не уверенна, у нас такие отношения, что сегодня мы живем, а завтра разойдемся. Я боюсь что эту беременность я опять буду психовать, опять меня положат в больницу на сохранение, я думаю что лучше друг к другу мы не будем относиться, я не могу ему простить, что он поднимал неоднократно на меня руку, что доводил меня и беременную и после. Впоследнее время как доведет, приходится скорую вызывать, потому что трясет и отдышка. Вообщем я пришла к тому, что я не хочу этого ребенка... Возможно я пожалею об этом...

23 апр. 2018
Kapycta, добрый день. Сколько лет дочке? Вы приняли решение об аборте? Какой помощи ожидаете от психолога на форуме? Рекомендую прочитать статью Аборт. Нужна ои предабортная консультация?
23 апр. 2018
Kapycta
2 года дочке. Окончательно не приняла, но большн склоняюсь к нему. Хочу что бы мне помогли разобраться в моем вопросе, может я просто все накрутила на себя, зажралась
23 апр. 2018
Kapycta, напишите, пожалуйста, подробнее о ситуации в семье — в какие моменты на вас поднимал руку муж и как Вы решали эту ситуацию? Какие у Вас отношения с мужем сейчас и из-за чего возникают конфликты? Выпишите — «он доведет». Чем доводит до состояния вызова скорой?
23 апр. 2018
Kapycta
Поднимал на почве ревности, в пьяном виде. Пытался навязать, что у меня кто-то есть. В день выписки, когда посиделки дома закончились, мне мама писала, а он начал орать, что это не мама. Вообщем мне прмшоось взять ребенка и уехать к родителям. Он считает, что я заслужила побои и сама виновата в этом. Пару раз вызывала полицию. Было такое, что в одной руке дкржит ребенка, другой меня швырял. Уходила от него, но потом не понятно почему возвращалась. До сих пор не могу нацти ответ почему... Конфликты могут возникнуть на пучтом месте, например поел и не вытер стол за собой и из этого идут высказывания друг другу. Приводит это все к большому скандалу. Я ему могу припомнить все. На что он мне говорит, что я заслужила и что бы заткнулась пока цела. В этот момент я просто ненавижу его и хочу что бы его не было в нашей с дочкой жизни. Отношения каждый день разные. То ругаемся, то нормальные.

Доводит тем, что поднимает мне нервы. У нас есть тему на которые я не хочу разговаривать и обсуждать их. Один ведь раз уже решили, зачем мусолить то каждый раз это. Он начинает меня бесить, я ему говорю об этом. Он продолжает. Меня взрывает, я начинаю все выговаривать. В итоге совместная перепалка приводит к тряске, учащенному дыханию, сильному серцебиению. И вот еще был случай. Легли спать, все было нормально. Через какое то время я чувствую, что начинаю падать с кровати, слышу мат в свою сторону и вопрос где я тварь шлялась? Я и не сразу поняла... Он схватил детский стульчик замахнулся на меня и говорит ты тварь ответишь за все. Потом поднял меня, начал швырять. Мне так обидно было, ведь я не где не шлялась, спала и за что мне такое. Опять все та же тряска, нехватка воздуха...

Вот такие случаи и заставляют меня задуматься об аборте. Я не хочу остаться одна с двумя детьми. И не хочу на шею родителям их сажать. Я не верю, что он изменится. Чем больше я об этом думаю, тем больше вспоминаю, ято он мне слелал. Ну не могу я простить его, говорила ему об этом. А в ответ если я буду жить с этим, то конечно ничего не изменится. Ну, а мне что делать с этим? Я не могу заставить забыть все это, не получается у меня...
23 апр. 2018
Kapycta, здравствуйте!
Сложная у вас ситуация, сочувствую. Вероятность, что ваш муж изменится очень мала. Он выпивает? Какие-то проблемы с психикой у него есть?
Возможно, что в будущем вы расстанетесь, вам придется воспитывать детей одной, будет ли он помогать? Справитесь ли вы?
Вы не хотите, чтобы ваши родители вас содержали пока вы не работаете. Есть ли у вас возможность с ними посоветоваться?
23 апр. 2018
Kapycta
Выпивает и становится совершенно другим человеком. Я думаю что есть проблемы с психикой, потому что нормальный человек не сможет так себя везти. Но он не ищет проблему в себе, он говорит что я во всем виновата и заслужила побои. Если на алименты подам будет. Приходить будет первое время, потом весь его порыв закончится. Я не готова тянуть двоих детей. Я и сейчас это делаю. Он мало стал помогать, ссылаясь на то что он постоянно на работе и у него нет времени. С ребенком он проводит полтора часа в день. Родители конечно помогут, они и сейчас это делают. Мама меня на аборт никогда не отправит, скажет, что я сама выбрала такого человека и что меня предупреждали...
23 апр. 2018
Трудный выбор. Какие есть аргументы в пользу рождения второго ребенка?
23 апр. 2018
Kapycta
Никаких

Муж говорит, что все будет хорошо. А мне не верится. Может я просто себя накрутила?
23 апр. 2018
Вы смогли разобраться в себе? Появилась ли определенность?
23 апр. 2018
Kapycta
Нет, не разобралась. С каждым днем, с каждым моим раздумьем. Все больше и больше загоняю себя. На чаше весов оставить или нет. И чаша нет перевешивает. Хотя я когда увидела 2 полоски можно сказать обрадовалась. А потом начала все взвешивать
23 апр. 2018
Муж говорит, что все будет хорошо

Спросите у мужа, что именно он имеет в виду?
А мне не верится. Может я просто себя накрутила

Какие шансы, что муж изменится, если измерять по шкале от 1 (не изменится) до 10 (изменится)?
23 апр. 2018
Kapycta
23 апр. 2018
Готовы ждать, когда муж изменится?
23 апр. 2018
Kapycta
Что он мне помогать будет. Только когда, если он постоянно на работе и ребенку полтора часа в день только уделяет. Квартира у нас съемная, денег не сказать что в достатке. Еще и кредиты есть. Если бы не мои родители, я даже не знаю как бы жили

Терпение на исходе
23 апр. 2018
Получается, что из аргументов в пользу ребенка обещания мужа, что все будет хорошо?
23 апр. 2018
Kapycta
Да, так получается
23 апр. 2018
Сколько времени вы себе даете для принятия окончательного решения?
23 апр. 2018
Kapycta
Через неделю мне на повторное узи. Срок уже не будет позволять раздумывать. Это время я себе и даю
24 апр. 2018
Если подводить промежуточный итог, то получается, что вся ответственность в воспитании двух детей ляжет на вас. Мама вас поддержит, но будет вам высказывать свое мнение по поводу ваших ошибок. Но у вас будет двое детей, и какое-то время вам будет очень тяжело.
Если сделаете аборт, то ничего не изменится. Возможно, будете чувствовать вину или горечь.
Выбор очень сложный, если послушаться мужа, то ответственность за решение будет лежать на нем, а если сделаете аборт, то будет ли он вам это припоминать?
У вас уже есть ребенок, как он растет сейчас, справляетесь ли вы?
25 апр. 2018
Kapycta
Да, Вы правы. Так и будет. 2 детей будет на мне, на родителях. Знаете, не думаю я что если я его послушаю, то ответственность на него ляжет. Он ни разу еще не признал, что он в чем то виноват, не извинился. Он во мне только все ищет. Из мухи слона может раздуть...
Растет она хорошо, куча нянек. Гнет свое, пока не добьется своего не отстанет. Энергии куча у нее, шкодничает. Каждый день мне помогают родители. Мы живем недалеко друг от друга. Вот мы туда ходим. Бывает, что не смотря на из помощь к вечеру я уже никакая (бывает и тааое, что за два часа уже голова кругом от нее идет)

Отзыв о консультации

Я замужем, произошла беременность, которую мы с мужем не планировали (есть ребенок уже), оказалась в депрессии. В полном отчаянье обратилась к психологу... Во время консультаций я нашла внутренние ресурсы, которые можно использовать для преодоления трудностей. Спасибо.

Kapycta