КонсультацииСемейные отношения

Как разобраться в своих чувствах и принять решение?

14 апр. 2024
Светлана
Мне 41 год. Есть взрослая дочь. Формально я замужем, но с мужем не живём вместе 2,5 года. В браке мы 23 года. Есть другие отношения с мужчиной. Они длятся более 5 лет. Он был женат, развёлся три месяца назад. Хочет создать со мной семью, а я не могу принять решение о разводе, при этом с мужем нет никаких отношений, только по вопросам дочери. С мужем разошлись из-за ссоры, он ушёл и с тех пор мы не живём. 6а тот момент я была сильно влюблена в своего любовника, мечтала быть с ним, а он не собирался разводиться. Потом привыкла жить одна, остыла, поняла, что ничего не изменится, но он подал на развод. На тот момент меня это испугало и я не понимаю до сих пор чего я хочу и что чувствую. Отношения с любовником мы поддерживаем, но у него проснусь безумная любовь ко мне, а у меня все затихло. Но к нему тянет и это самый близкий мне человек. Тем не менее с мужем не разводимся, он тоже не настаивает. Но и ко мне никаких шагов не делает. Я запуталась, эта история затянулась и нужно что-то решать, а я не понимаю что я чувствую. У меня качели эмоциональные. То думаю, что с одним будет хорошо, то лучше с другим. И тупик. Все измучались уже в этой истории. Прошу хотя бы минимальной помощи! Спасибо!

14 апр. 2024

Здравствуйте, Светлана! Вы пишете, что с мужем уже 2,5 года не живете. Вы к нему остыли уже более 5 лет назад (полюбили другого мужчину), и Вы мужа, как женщина, тоже больше не интересуете - жить он с Вами не собирается, хотел разводиться. Если с мужем разведетесь, то ничего для Вас не поменяется - вы как были родителями дочери и общались, как родители, так и будете, а больше никаких отношений между вами нет. Поясните, чем именно Вас так пугает сам факт развода, каких последствий Вы страшитесь?

При этом любовник для Вас, как Вы пишете, самый близкий человек, который специально развелся, чтобы построить семью с Вами. Но вполне возможно, что если он увидит, что у Вас нет желания создавать семью с ним, и с мужем Вы не разводитесь, то любовник начнет сомневаться во взаимности своих чувств, почувствует себя обманутым и разочаруется в отношениях с Вами. Он вполне может начать искать себе другую женщину - он ведь теперь свободный мужчина и вряд ли хочет всю жизнь прожить в одиночестве, не имея домашнего очага и семейного уюта, без женской заботы и налаженного домашнего хозяйства. Как думаете?

14 апр. 2024
Светлана

Здравствуйте! Вы всё правильно говорите. Я и сама это понимаю. Но не могу перестать сравнивать мужа и любовника (давайте называть его по имени - Антон). Каждый из этих мужчин закрывает определённые мои потребности. И то что может дать один, не даёт другой.

Муж ассоциируется с надёжностью. Он мужчина с золотыми руками, для меня это важно. Антон моложе меня, у него есть маленькая дочка, с которой он проводит много времени. И учитывая прошлое наших отношений, когда он то любил меня, то уходил и причинил в своё время мне много боли, я не совсем возможно ему доверяю и надежности не чувствую.

Но и жизнь без него не представляю.

Меня пугает то, что чувства к нему изменились. Раньше я просто умирала от любви к нему, он был нужен ежедневно, не дышала, не спала без него. Сейчас стала любить бывать одна, могу даже не общаться несколько дней. Потом правда начинает тянуть к нему. Но меня пугают эти паузы. Это нормально? А если мы сойдёмся и его станет для меня много? Чувства изменились. Возможно, что повлияла та неопределённость в моей жизни, в которой я живу более 5 лет?

14 апр. 2024
Светлана
Поясните, чем именно Вас так пугает сам факт развода, каких последствий Вы страшитесь?

Я не чувствую опоры внутри себя. Замуж вышла в 18 лет. Я взрослела вместе с ним. И очень любила.

Боюсь, что с, Антоном не получится и останусь одна. Ответственность за дочь. У меня большой коттедж, тут нужны мужские руки. И в моей голове хозяином тут может быть только муж.

Как это изменить? Не знаю. Как стена внутри.

Антон замечательный! Самый внимательный и заботливый, добрый и щедрый, он мой лучший друг! Но почему-то его хозяином в своём доме я не вижу

14 апр. 2024
Я не совсем возможно ему доверяю и надежности не чувствую. Но и жизнь без него не представляю.
Меня пугает то, что чувства к нему изменились. Раньше я просто умирала от любви к нему, он был нужен ежедневно, не дышала, не спала без него. Сейчас стала любить бывать одна, могу даже не общаться несколько дней. Потом правда начинает тянуть к нему. Но меня пугают эти паузы. Это нормально?

Светлана, давайте вместе проанализируем, нормально ли это для семейной жизни "не умирать от любви" и не сходить с ума, если мужа рядом нет (спокойно жить, есть, спать, работать и заниматься ребенком). Вы замужем более 20 лет. И за это время успели влюбиться в другого мужчину и любить его годами. Но, несмотря на наличие у Вас любовника и даже не живя с мужем уже 2,5 года, Вы по-прежнему цените мужа - "золотые руки, муж ассоциируется с надёжностью". Даже разводиться не стремитесь. То, что Вы не умираете от любви к своему мужу и можете дышать и спать без него, разве мешает Вам поддерживать с ним хорошие отношения, вместе вести хозяйство и растить дочь? Разве так уж необходимо для нормальной совместной жизни "умирать от любви"? Раньше в семейной жизни Вы десятилетиями без этого обходились, так ведь? Так почему вдруг насчет любовника возникли сомнения, что если нет страсти к нему, то и жить вместе не получится?

А если мы сойдёмся и его станет для меня много?

Почему вдруг наличие мужчины рядом (любовника, который самый близкий для Вас человек, как Вы пишете) должно стать для Вас обузой? Ваш любовник беспомощен в быту и требует от Вас особого ухода, или он агрессивен и навязчив в проявлении своих чувств? Вы ведь сама пишете, что Антон проводит много времени с дочерью, а это значит, что у Вас будет много времени для себя, так ведь?

Боюсь, что с, Антоном не получится и останусь одна. Ответственность за дочь.

Ответственность за свою дочь Вы делите вместе с отцом своей дочери, любовник тут вообще не при чем (тем более, что дочь уже взрослая). Даже женившись на Вас, он не станет отцом Вашей дочери и все вопросы по поводу дочери Вы по-прежнему будете решать с отцом своего ребенка (даже если развелись и перестали быть мужем и женой). Одна Вы уже никак не останетесь раз у Вас есть дочь и её отец. А что касается дочери любовника, то у неё есть мать - Вы её не замените и ответственность за эту девочку лежит на её отце и матери.

У меня большой коттедж, тут нужны муж. Антон замечательный! Самый внимательный и заботливый, добрый и щедрый, он мой лучший друг! Но почему-то его хозяином в своём доме я не вижуские руки. И в моей голове хозяином тут может быть только муж.

Чем именно любовник Вас так напугал, что Вы боитесь жить с ним вместе и считаете, что он не справится с мужскими делами? Поясните подробнее и приведите примеры того, как любовник разочаровал Вас и показал, что не готов стать мужем и взять на себя обязанности хозяина дома.

Если Вы так боитесь за свой коттедж, то что мешает Вам вызывать специалистов по ремонту и обслуживанию, если вдруг понадобится ремонт в доме или обслуживание техники и тд?

14 апр. 2024
Светлана
То, что Вы не умираете от любви к своему мужу и можете дышать и спать без него,

Эти слова я писала про Антона. Не про мужа

14 апр. 2024
Светлана

К Антону отношение изменилось

14 апр. 2024
Светлана
Разве так уж необходимо для нормальной совместной жизни "умирать от любви"? Раньше в семейной жизни Вы десятилетиями без этого обходились, так ведь?

Умирать не обязательно. Но нужно чувствовать необходимость в человеке, скучать когда его нет. Для меня это показатель любви.

К мужу я такое чувствовала вплоть до встречи с Антоном. Лет 17 любила.

Сейчас к мужу естественно такого нет. Все мысли о нем только как о хорошем хозяине, про эмоциональную сторону я не думаю.

Но и к Антону больше нет тоже. Ровно всё. Увиделись - хорошо. Не видимся неделю - тоже нормально. Иногда я даже специально беру паузу и не встречаюсь с ним. Не хочу. Разве это любовь? И стоит ли начинать отношения на такой почве? Вот что мучает меня. Я не понимаю своих чувств!

14 апр. 2024
Светлана
Чем именно любовник Вас так напугал, что Вы боитесь жить с ним вместе и считаете, что он не справится с мужскими делами?

Видела как и что он умеет.

После мужа, который может практически всё, у меня очень высокая планка. Знаю, что все люли разные, но тем не менее мне это мешает

14 апр. 2024
Светлана
Так почему вдруг насчет любовника возникли сомнения, что если нет страсти к нему, то и жить вместе не получится?

Страсть к нему как раз есть. Тут всё нормально.

Меня пугает то, что меня к нему то сильно тянет то отталкивает. Качели внутри. При этом эмоционально мне с ним на едине хорошо. Но иногда как будто пресыщение происходит. И тревога непонятная. И усталость.

Я чувствовала к мужу в свое время такого. С ним всё было ясно и понятно. Встречались, любили, поженились. Не было сомнений в правильности выбора. А сейчас есть

14 апр. 2024

Светлана, Вы с Антоном обсуждали уже свои чувства и страхи? Антон в курсе, что Вы сомневаетесь в том, что Вам нужно с ним быть вместе?

Вы уже жили с Антоном вместе какое-то время на Вашей территории (не пару дней, а хотя бы месяц)? Была возможность оценить, как будут складываться отношения, если вместе вести быт?

Представьте себе, что Вы по-прежнему замужем, как сейчас - муж живет сам по себе, Вы сама по себе (как было 2,5 года). А вот Антон ушел к другой, раз Вы пренебрегли им и отказались создать семью, оставив ему роль "мужчина для развлечений время от времени". Он по-прежнему с Вами разговаривает (дружит), вот только женился на другой женщине и у них семья. Какие чувства у Вас вызывает такая картина? Вы готовы к тому, что от Антона будете получать только дружеское общение время от времени, а любить он будет другую и жить с другой?

Вы готовы к тому, что в итоге Вы так и будете жить одна - муж и любовник найдут тех женщин, которым они нужны не только для хозяйственных хлопот или развлечений время от времени?

В данной ситуации полагаться на мужа опрометчиво. Важно понимать, что раз Вы изменили мужу и муж уже 2,5 года без Вас обходится, то вполне возможно, что у него появится женщина и он захочет развестись с Вами и поделить имущество, чтобы создать семью с другой. Ведь вполне возможно, что муж не захочет всю жизнь жить один, чтобы быть Вашим "приходящим сантехником-электриком" - обслуживать Ваш коттедж. Он, вероятно, тоже хочет любви и ласки, доверия и семейного тепла.

14 апр. 2024
Светлана
Если Вы так боитесь за свой коттедж, то что мешает Вам вызывать специалистов по ремонту и обслуживанию, если вдруг понадобится ремонт в доме или обслуживание техники и тд?

Мешает финансовая составляющая этого вопроса. Я просто не всегда могу себе этого позволить одна.

14 апр. 2024
Светлана
Светлана, Вы с Антоном обсуждали уже свои чувства и страхи? Антон в курсе, что Вы сомневаетесь в том, что Вам нужно с ним быть вместе?

Да, он в курсе. Мы много об этом разговаривали. Конечно я выбирала слова чтобы его не обидеть. Но он знает.

Тем более всего год назад всё было наоборот и я просила быть вместе, а он не мог решиться. Он меня понимает. Ну или хотя бы пытается, тк не хочет терять

14 апр. 2024
Светлана
Вы уже жили с Антоном вместе какое-то время на Вашей территории (не пару дней, а хотя бы месяц)? Была возможность оценить, как будут складываться отношения, если вместе вести быт?

Нет не жили. Он бывал у меня дома, но в качестве друга и гостя. Не хочу переходить эту грань из-за дочери пока я замужем.

Но вместе мы проводим много времени, иногда уезжаем вдвоем. Жить на моей и на его территории пока нет возможности.

Мне мешает штамп в паспорте, ему другие обстоятельства.

14 апр. 2024
Светлана
Представьте себе, что Вы по-прежнему замужем, как сейчас - муж живет сам по себе, Вы сама по себе (как было 2,5 года). А вот Антон ушел к другой (раз Вам и без него хорошо - нравится жить в одиночестве). Он по-прежнему с Вами разговаривает (дружит), вот только женился на другой женщине и у них семья. Какие чувства у Вас вызывает такая картина? Вы готовы к тому, что от Антона будете получать только дружеское общение время от времени и не более?

Антона как друга я хотела бы видеть только в том случае, если мы бы решили с мужем попробовать все заново. Да, мне он был бы необходим, его общение и поддержка. Только если такое бы случилось, то думаю после возвращения мужа всё опять повторилось с Антоном, появилась страсть и всё по новому опять.

Только так. Больше его другом оставшись одна, я не вижу.

Если бы он нашёл другую и женился, то я конечно попыталась наладить с мужем. Сейчас, пока есть Антон, сколько бы мы не пытались с мужем, ничего не получалось. Даже общение стало другим. Всё стало другим

14 апр. 2024
Светлана
Он тоже хочет любви и ласки, семейного тепла, как думаете?

Если бы он хотел, то предринимал хоть что-то чтобы вернуть семью. Ведь если мужчина хочет, он делает, не так ли?

У него было за 2,5 года миллион шансов. Он приходил к нам раз, два в неделю, мы ходили троем в кино, кафе. Я что-то просила помочь, что-то делала для него. И тд. Он оставался у нас ночевать, в течение двух месяцев приезжал на выходные.

Но я ни разу не увидела от него и шага в мою сторону как к женщине.

Хочет тогда он любви и ласки? Не уверена. По крайней мере со мной.

И при этом у нас вежливое общение, были и переписки и звонки, подарки на праздники. И ничего не изменилось.

Я очень ждала его шагов, чтоб сказал, что нужна! Особенно, когда Антон не собирался связывать свою жизнь с моей. Я очень ждала.

14 апр. 2024
Светлана
Вы готовы к тому, что в итоге Вы так и будете жить одна - муж и любовник найдут тех женщин, которым они нужны не только для хозяйственных хлопот или развлечений время от времени?

Нет. Не готова. Но скорее всего так и будет.

14 апр. 2024
Если бы он хотел, то предринимал хоть что-то чтобы вернуть семью. Ведь если мужчина хочет, он делает, не так ли? У него было за 2,5 года миллион шансов. Он приходил к нам раз, два в неделю, мы ходили троем в кино, кафе. Я что-то просила помочь, что-то делала для него. И тд. Он оставался у нас ночевать, в течение двух месяцев приезжал на выходные. Но я ни разу не увидела от него и шага в мою сторону как к женщине. Хочет тогда он любви и ласки? Не уверена. По крайней мере со мной. И при этом у нас вежливое общение, были и переписки и звонки, подарки на праздники. И ничего не изменилось. Я очень ждала его шагов, чтоб сказал, что нужна! Особенно, когда Антон не собирался связывать свою жизнь с моей. Я очень ждала.

Светлана, Вы понимаете, что муж к Вам интерес потерял и не собирается с Вами налаживать отношения. Так что вариант "если Антон уйдет, я буду налаживать отношения с мужем" очень маловероятен, потому что мужу отношения с Вами не нужны и доверия у него к Вам нет (Вы ему изменяли 5 лет). А другая женщина в его жизни появиться может и развестись с Вами он может - такая вероятность есть, мужчины, привыкшие всю жизнь жить в семье, часто женятся во второй раз. Для развода мужу даже Ваше согласие не потребуется, достаточно будет лишь заявление самому на развод подать - достаточно желания одного из супругов, чтобы расторгнуть брак. Поэтому, на возобновление отношений с мужем расчитывать не приходится, и если, как Вы пишете, Вы не хотите остаться одна - "не готова", даже коттедж сама не сможете содержать и обслуживать (финансы в одиночку это делать не позволят), то сейчас вариант остается один - выйти замуж за Антона, пока он хочет жениться. Или Вам придется искать нового мужчину и начинать новые отношения, чтобы не остаться одной.

Если Вы надолго отложите решение вопроса о замужестве (не дадите ответ Антону), то ничего не изменится в лучшую сторону, чувства ярче не станут и ясности насчет будущего не прибавится - пробовать пожить вместе с Антоном Вы не собираетесь, поэтому понять, подходит ли он в качестве мужа, никак не получится. Зато можно с большой долей вероятности спрогнозировать, что Антон подождет-подождет, а потом задумается - ЧЕГО я жду, если она НЕ ХОЧЕТ быть со мной одной семьёй? Антон ведь привык жить в семье и вряд ли он разводился только для того, чтобы остаться одиноким и быть "молодым человеком, которого приглашают время от времени для развлечений", так ведь? Он ведь долго думал, прежде чем развестись, и сразу же сделал Вам предложение - разводился, чтобы жениться, а не чтобы сидеть одному дома. Так что через какое-то время, если ВЫ не примете предложение о замужестве, то с высокой долей вероятности потеряете его - он создаст семью с другой.