КонсультацииСемейные отношения

Хочу разобраться в своих чувствах

09 дек. 2017
Nataluzik
Здравствуйте!
Мне 26 лет, с бывшим мужем знакома уже 10 лет, есть общий ребенок, 4 года.
На протяжении этих лет наши отношения были как на вулкане, периодически я уходила от него, а он меня возвращал или я сама возвращалась. Но чувства были, уходить каждый раз было тяжело.
Но в этом году как будто отрезало. У него были проблемы с алкоголем, да и прошлые обиды видимо накопились до предела, появилось только чувство отвращения к нему.
Летом этого года у меня появился парень, меня к нему очень тянуло и физически, и как к человеку, было интересно с ним.
Муж каким-то образом прочувствовал, что у меня кто-то появился. Он меня действительно очень хорошо чувствует. Преобразился, изменился, перестал пить, нашел работу, стал заботливым, дарил подарки, устраивал досуг, в общем, стал делать все то, чего я хотела раньше, но не получала. Это все замечательно и приятно, но чувств к нему не вернуло. Наоборот, мне стало как-то неловко, что мне нечем ответить.
Тем временем отношения с новым молодым человеком стали ухудшаться, он начал отдаляться, отказываться от встреч. Да и в целом складывалось впечатление, что отношения эти больше нужны мне, а не ему. Хотя с самого начала умом я понимала, что это не то, не видела себя в будущем с этим человеком, т. е. видела явно недостатки, но тянуло сильно. В этих отношениях я стремилась к нему, а он ко мне нет. В разговорах говорил, что мне нужен надежный, обеспеченный парень, а он мне этого дать не может. Меня это расстроило. В общем, через 2,5 месяца я ему написала письмо, что эта неопределенность меня гнетет и давай определимся: кажется ли мне, что ты отдаляешься или нет? Он ответил, что не хочет отнимать мое время и что никаких чувств с моей стороны не хотел. Выходит, все это время он действительно ничего не хотел. Не очень приятно чувствовать, что ты не нужна.
Я согласна, стабильности мне хочется и всегда не хватало. Бывший муж хочет купить квартиру, где мы сможем жить все вместе с дочкой. Вроде бы да, это то, чего я хотела.
Но к мужу чувства не вернулись. Я к нему очень тепло и хорошо отношусь, как к родственнику. А вот физически как к мужчине не тянет совсем.
Недавно он снял номер, и там все получилось, но это был кратковременный эффект, а может, действительно, смена обстановки повлияла.
Сейчас уже 1,5 месяца прошло как я рассталась с парнем, вспоминаю о нем, все так же тянет к нему. Знаю, что если бы позвал, побежала бы, не раздумывая. Вот почему так? И знаю ведь, что не нужна ему, а надежда где-то в глубине есть, что будем вместе. И муж, вроде бы идеальный, исправился, очень хорошо ко мне относится, признается в любви каждый день, заботится, звонит каждый день, строит планы о светлом будущем.
Подруга говорит, что мне нужен третий вариант, может быть и так. В общем, я запуталась. Буду очень признательна за помощь.

09 дек. 2017
Nataluzik, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью про зависимые отношения
Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время.
10 дек. 2017
Здравствуйте, Nataluzik. Многие со временем теряют друг к другу интерес в интимном плане и стараются разнообразить близость - каждая пара по-своему. Дефицит былой яркости и свежести чувств - то, чего всегда хочется как женщине, так и мужчине. Видимо, Вы нашли это с новым партнером, и теперь мысленно отказаться от него Вам очень сложно. Правильно ли я слышу, что Вы головой понимаете невозможность совместной жизни с этим молодым человеком, но чувствами все равно тянетесь к нему?
Рассматриваете ли Вы вариант обратиться к сексологу с вопросом об угасании чувств к мужу? Вы можете сказать, что любите его, или уже нет? Обсуждали ли Вы с мужем свои отношения? Кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас сейчас?
10 дек. 2017
Nataluzik
Да, вы все верно услышали. Мне действительно мысленно сложно отказаться от нового партнера, с ним было все ярко. Как с человеком тоже интересно. Но он ясно дал понять, что никакой надежности не может обещать, плывет по течению. Возможно, просто не хватает новизны. Опять же, как я говорила, с мужем в отеле все получилось. Возможность обращаться к сексологу не рассматривала. Люблю его все-таки, переживаю за него, чувствую. Вообще мне трудно для себя сформулировать понятие любви и определить люблю ли я. Да, согласна, что с новым мч было просто влечение, точно не любовь. К мужу у меня чувства появились не сразу, где-то через полгода после начала отношений. А сейчас я вижу, что он меня любит, а мне как будто нечем ответить. То ли это страх, что опять будут обиды, ссоры, разочарования. Я словно закрылась от него. Да, мы с мужем разговариваем, я говорю как есть о своих переживаниях. Он считает, что чувства вернутся, а прошлые отношения это просто увлечение, и я все забуду. Но вот пока не забыть, иногда нахлынивают воспоминания, тяжело. Да, мама и подруга меня поддерживают, какой бы выбор я не сделала, оно всегда на моей стороне, т. е. Одобряют то, что я выбрала.
12 дек. 2017
Nataluzik, я рада, что у Вас есть такая сильная поддержка от мамы и подруги, - это важно. Хорошо, что Вы все обсуждаете с мужем: открытость и искренность - самый лучший фундамент для восстановления отношений. Вы говорите, что когда приходят воспоминания о близости с молодым человеком, становится тяжело, - как думаете, почему? Из-за осознания невозможности развития тех отношений, из-за собственного бессилия изменить поведение молодого человека не обещает стабильности), в силу чувства вины перед мужем за это, из-за чего-то еще?
"... Страх, что опять будут обиды, ссоры, разочарования. Я словно закрылась от него", - муж говорит что-то на эти Ваши слова о страхе? Обещает стараться решать все мирно, без конфликтов? Правильно ли будет сказать, что в перспективе жизни с ним у Вас не хватает доверия к тому, что все поменяется в лучшую сторону?
12 дек. 2017
Nataluzik
Тяжело из-за всего вместе и осознания, что я себя неправильно вела - была излишне активной, хотела развития, но его не было. Возможно, поторопилась с выводами. Хотя с другой стороны, если бы я была человеку дорога он бы так легко не ушел. Чувства вины у меня точно нет. Да, муж говорит, что все будет по-другому, и пока это действительно так, мы не ссоримся. Но он хочет близости, а я нет, и меня это напрягает..
Nataluzik, я рада, что у Вас есть такая сильная поддержка от мамы и подруги, - это важно. Хорошо, что Вы все обсуждаете с мужем: открытость и искренность - самый лучший фундамент для восстановления отношений. Вы говорите, что когда приходят воспоминания о близости с молодым человеком, становится тяжело, - как думаете, почему? Из-за осознания невозможности развития тех отношений, из-за собственного бессилия изменить поведение молодого человека не обещает стабильности), в силу чувства вины перед мужем за это, из-за чего-то еще?
"... Страх, что опять будут обиды, ссоры, разочарования. Я словно закрылась от него", - муж говорит что-то на эти Ваши слова о страхе? Обещает стараться решать все мирно, без конфликтов? Правильно ли будет сказать, что в перспективе жизни с ним у Вас не хватает доверия к тому, что все поменяется в лучшую сторону?
13 дек. 2017
Nataluzik, я слышу сожаление о своем поспешном поведении с молодым человеком и вполне логичное предположение о том, что эти отношения были не настолько значимы для него, поэтому он так легко ушел из них. Конечно, с мужем испытать те же самые чувства вряд ли получится, но, вероятно, пройдет немного времени, страсть к молодому человеку выровняется, а к мужу появится благодарность за его усилия по сохранению семьи, а с ней и влечение, как думаете? Мне кажется, что сейчас Ваше "время собирать камни" - время обратить внимание на свое состояние, попробовать успокоиться, продышаться, больше заниматься делами, которые приносят радость, и заботиться о себе. Если Вы не хотите близости с мужем, проговорите с ним этот момент и объясните, что сейчас у Вас такой период, - если он действительно любит Вас, то сможет понять. Можно продолжать жить с мужем, не закрываясь от общения, не загадывать на будущее 100%-верность мужу или непременные поиски третьего мужчины. Жить настоящим моментом с мыслью о том, что все может измениться.

Отзыв о консультации

Работать с Марией мне очень понравилось. Общение деликатное, вопросы по делу, ничего лишнего. Четкое понимание вопроса и предложенное решение. С первого сообщения было легко и комфортно работать. Ответ на свой вопрос получила. Благодарю Марию за качественно оказанную консультацию.

Nataluzik