КонсультацииСемейные отношения

Хочу помочь мужу разобраться в себе

11 янв. 2018
Candyy
Здравствуйте, Нашему браку в этом году будет (если будет) 10 лет, знакомы 14, у нас двое детей. Год назад мой муж выразил желание переехать в одну из столиц, а живем мы на дальнем востоке. То есть он поговаривал об этом и раньше, но безоговорочно решил год назад. Переехать самому, устроиться на работу, а позже перевести нас когда пройдет испытательный срок.

Уехал в феврале, с первой работой не заладилось, в апреле устроился на другую, испытательный срок до июля, а там командировки и протянулось это до августа, получилось что до нового учебного года (сын 3 классник) не успели переехать. При этом в течение этого времени он начал отстраняться все больше и больше (не говорил что скучает и что любит или говорил скомкано быстро), в мае у меня случилась истерика, он меня успокоил, что у него ни кого нет и он нас перевезет. В сентябре у меня снова начало лопаться терпение по поводу его отстраненности, я перестала с ним разговаривать и он сразу выложил мне свои мысли: он сказал что не хочет мне врать, что не скучает по мне, не тянет его ко мне. По детям скучает, а по мне нет. Что началось это еще до его отъезда и на расстоянии не прошло. Что не видит смысла продолжать семейные отношения.

Я вывела его на разговор, он сказал мне что его не устраивает, я сказала что это все легко устранимо и я буду стараться. Он все равно был уверен что ничего не получится. Я собралась и приехала к нему на три дня (работа на дольше не позволила, да и он снова должен был ехать в командировку) с мыслью что он просто забыл меня, чтобы вспомнил. Я приехала, мы просто проводили время вместе без разговоров на тему развода. Все было здорово (интим в том числе), он говорил что очень хорошо что я приехала. Первые два дня держал меня за руку и не отпускал. На третий опять начал отстраняться. После отъезда я не торопила его с решением, он стал более открытым со мной, больше стал разговаривать и в один день сказал что в мае-июне он нас заберет. Я была счастлива. Ждала с нетерпением нового года, поскольку он должен был приехать на эти каникулы.

Он приехал (первым делом набросился на меня в плане интима, практически с порога). Сам что то решает, какие то у него планы в которые я не вхожу. Я понимаю что пока жил один он привык все делать сам без лишних разговоров, но здесь то мы вместе. И вот второго числа у нас состоялся еще один разговор, он сказал что не сможет продолжать отношения, что не родной я ему человек, что ему со мной тяжело и выдал еще порцию (при чем после долгих уговоров, криков и стояния на коленях - это все впервые в наших отношениях) того что ему во мне не нравится. Я говорю что буду стараться, он не верит что я смогу с этим справится. Предлагает развестись. Просит отдать одного или обоих детей ему. Даже поступило предложение что он нас перевезет к себе но мы не будем с ним как муж и жена и будем жить какое то время вместе.

Когда я его спросила почему он осенью говорил что перевезет без развода он выдал, что бы дети были с ним в одном городе. Но теперь он думает что это не честно с его стороны давать мне ложные надежды на совместную жизнь. При этом говорит что очень ценит меня и я очень ему дорога. Но не тянет его ко мне, тяжело ему рядом со мной. Я предложила пожить эти две недели вместе как семья и если он что то почувствует ко мне, то я с детьми перееду что бы попробовать восстановить семью. Если нет, то я не еду. И вот двух недель не прошло, он отстраняется, интима нет, и говорит о разводе и разделе детей. При этом при разговоре пытается меня обнимать, плачет.

Я думаю что он запутался в своих чувствах... К психологу идти отказывается. Я считаю что он просто закрылся ото всех (эти 11 месяце не общался ни с родителями (хотя они и так не были близки) ни с друзьями) у него ни кого нет, это видно по тому как он на меня набрасывался в сентябре и сейчас. Его претензии: я его мало хвалю, мало поддерживаю, не горжусь его достижениями - это я считаю основные. На расстоянии это исправить не получится, тем более что он мне ни чего не рассказывает ни о работе, ни об отдыхе. Я его люблю, он не говорит мне что не любит меня, очень скучает по детям и они по нему. Как помочь ему выпутаться из этой ситуации? Как мне действовать? Он уезжает через два дня, как себя вести отстраниться или наоборот окружить заботой? Когда уедет пытаться разговорить его или наоборот перестать разговаривать с ним? Я мечусь как раненый зверь, прошу помощи. Спасибо.

Дополню что мужу 33 года, мне 35.

11 янв. 2018
Candyy, добрый вечер!
Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью про метод временного раздельного проживания
13 янв. 2018
Здравствуйте, Candyy. Мне жаль, что Вам приходится жить в состоянии маятника: муж то льнет к Вам, то категорически против дальнейшей совместной жизни, и выдерживать это психологически и эмоционально очень тяжело. Как я понимаю, у Вас есть свое внутреннее решение о том, что Вы любите его и хотите сохранить отношения. Именно из этого решения и следует действовать: продолжайте показывать мужу свою заботу и любовь привычными способами (его любимый утренний кофе и завтрак, подготовка нужных вещей в поездку, вопросы о его самочувствии, поддержка каких-то его предложений - например, пойти куда-то вместе). Муж переживает сейчас личностный кризис, и если он будет знать, что можно опереться на Вас как на близкого человека с незыблемой позицией (сохранить брак), то это придаст ему сил и уверенности. Если он совсем не хочет идти к психологу (что я бы настоятельно рекомендовала сделать), пусть начнет читать книгу Джеймса Холлиса "Перевал в середине пути": она как раз о преодолении кризиса среднего возрста, в котором, судя по всему, оказался Ваш муж.
Если легче Вам не становится, рекомендую и Вам онлайн или очные встречи с психологом: поддержка специалиста - то, что необходимо для Вас в это непростое время.
14 янв. 2018
Candyy
Спасибо, большое за ответ, муж уехал. Уезжал с мыслью о разводе, при этом кольцо не снимает. Книгу прочитать согласился. Я предполагаю, что это его "мне тяжело с тобой" ни что иное как чувство вины. Какое Ваше мнение на этот счет? Еще могу предположить что наши разговоры снова начнут сводиться к "у меня ни чего нового, что у вас" и это минут на 5-10 не больше. Он меня выслушает даст совет-рекомендацию если требуется, про себя рассказывать ни чего не будет... Я не могу понять как мне его хвалить и поддерживать, если я ни чего о нем не знаю. Предыдущий опыт распросов ни чего не дал. Пробовать еще? Или это будет расценено как навязывание себя... У меня жгучее желание вообще перестать с ним разговаривать, может почувствует что ему этого не хватает? Или наоборот вздохнет с облегчением? Вообще не возможно предположить как все обернется.
15 янв. 2018
Candyy, совершенно верно: "невозможно предположить как все обернется", потому что выход из личностного кризиса у каждого свой, и на самом деле часто он связан с разрушением старого, привычного образа жизни и строительством нового уклада. Вам следует внутренне быть готовой и к такому варианту.
Конечно, Вам трудно и порой вообще не хочется общаться с мужем, видя такое его отношение (закрытость), но если все-таки хотите сохранить брак, следует не пытаться расспрашивать его (один раз задали вопрос - как ты, как твое состояние? Работа получается?, - и хватит), а больше самой рассказывать о себе и о детях. Таким образом, оставаясь вовлеченным в дела семьи, муж будет невольно продолжать думать о Вас и осознавать, что в этих отношениях для него слишком много ценного, чтобы вот так просто уйти. В свою очередь, у Вас будет ощущение, что сделали все возможное для сохранения отношений.
15 янв. 2018
Candyy
Большое спасибо
16 янв. 2018
Пожалуйста, Candyy. Вы можете писать в своей теме в любое время, я отвечу как только смогу. Внутреннего спокойствия и благополучия Вам и Вашей семье!

Отзыв о консультации

Рекомендации были ценными, помогли разобраться в себе. Благодарю за доброжелательность и быстрые и дельные ответы.

Candyy