КонсультацииСемейные отношения

Как помочь близким и разобраться в себе?

23 февр. 2018
Олеся90
Как помочь близким?
Олеся, 27 лет
В нашей семье произошло нечто, что может повергнуть в шок. Сначала предистория: шесть лет назад моя мама начала работать в паре с мужчиной, назовем его А. Он был моложе ее. У него была женщина, с которой он прожил 10 лет. Спустя год, в нашей семье волей случая появилась девушка - Снежана, у которой был ребенок. Сама она из детдома, я об этом писала. Мы были против (я, сестра и папа), но пожалели ребеночка, ему было два месяца и его хотели забрать в детдом, так как Снежана растила ребенка в ужасных условиях.

Мама предложила их оставить на время. Все это было в декабре месяце. Когда пришел март, девушка забрала вещи и, бросив малыша, скрылась. Мальчик так и остался у нас, в последствии его усыновили мои родители. Прошел год, мама по прежнему работала на стройке с тем мужчиной, он ее везде возил, у нас почти прописался, то и дело таскался к нам. Дома у него были скандалы. Но ему было плевать. Он настроил всех нас (нашу семью) так, что он жертва обстоятельств и живет с женщиной (Олеся) потому что ее жалко, а она тварь не благодарная.

Неожиданно узнаем, что Снежана родила еще одного ребенка и так же бросила его, но те, кому она его подкинула сразу сдали ребенка в детдом. Родители решили, что надо малыша забрать. Так и поступили. В это время я уже жила отдельно, вышла замуж. Мама часто пропадала на работе, родители набрали кредиты, на что неизвестно, только знаю, что один из кредитов был на свадьбу, но мы с сестрой не лезли с расспросами. После этого начались частые поездки на море, походы в фитнесзал, в центр коррекции веса, покупка шубы и так далее. Отец в это время, чтобы погасить кредиты уехал в Москву на заработки. Мама работала так же с тем А.

Сестра первая забила тревогу и сказала мне, что у мамы роман на стороне. Несколько раз она пыталась вывести ее на чистую воду, но мама только сразу звонила отцу и жаловалась, что у сестры проблемы с головой, она все выдумывает. Сестра обратилась к бабушке, и бабушка сразу сказала, что у мамы действительно роман с А. Но и бабушке приписали старческий маразм. Я не хотела в это верить, как и отец. Прошло какое-то время, все это стихло, но А. Вообще не исчезал из нашего дома. Отец дома бывал все реже из-за командировок. Так прошло 3 или 4 года. Когда он вернулся, мама настояла на том, чтобы А. Прописали в нашем доме. Я была категорически против, устроила скандал, но один в поле не воин. Так как А. Уже жил в нашем доме и всех все устраивало. Его прописали. Все это случилось весной 2017 года. Дальше отец снова уехал.

После этого все же всплыло что, мать изменяет отцу с А. Прямо у нас дома. Мы с сестрой закатили скандал и выгнали А. В прямом смысле. Отец вернулся сам не свой, поскольку поверить пришлось. С того момента мама съехалась с А., отец остался с сестрой дома. И отца будто подменили. Сестра сейчас беременна, 7-ой месяц. Отец стал пить безбожно, остановить невозможно. Сам не может объяснить почему не может остановиться. Сестра постоянно нервничает, очень переживает. Мама ушла в октябре 2017 года, забрав детей, о которых я писала и сообщила всем, что у нее новая семья.

С того момента, я очень зла на нее, не могу ничего с этим поделать. Мне больно. Сестра сначала жалела отца, а теперь полностью на стороне матери, каждый день говорит словами мамы, какой он никчемный, алкоголик и так далее. Отец же в свою очередь стал уходить в запой. Я пыталась донести до сестры, что это из-за предательства, но она и слушать не хочет.

Сегодня снова ссора. В доме постоянные скандалы, а мама считает, что она ни при чем, он всегда таким был. Но в запои он никогда не уходил, выпивал как все, в праздники. Теперь он срывает злость на сестре, она плачет, жалуется на него, и все время мне говорит: "Смотри, какой твой папа "хороший", ты же не веришь мне, как он себя ведет". А раньше это были слова мамы. При чем каждый раз, когда я приезжаю в гости, она его достает и сама этого не понимает, отец злиться, а сегодня так и сказал я буду пить ей (сестре) назло. Я не знаю как и чем помочь им. Я ничего не могу сделать. И выносить и видеть, как страдают близкие тоже не могу. Сама я живу отдельно. Маме 48 лет, отцу 50 лет, мне 26, сестре 23.

23 февр. 2018
Олеся90, Олеся, здравствуйте!
Я сопереживаю Вам в этой ситуации.
Советую прочитать Простить родителей
Что бы Вы хотели получить в результате консультации психолога?
23 февр. 2018
Олеся90
Я не знаю как себя вести в данной ситуации. Не могу справиться с обидой по отношению к своей маме, при этом чувствую какую-то вину. Мне так же жалко и папу. Не знаю как ему помочь. Я понимаю, что он так себя ведет именно из-за этой ситуации, поддерживаю я его одна. И сестре никак помочь не могу, у нее срок беременности большой, а она постоянно нервничает и переживает, при этом у нее проблемы с женским здоровьем. И я понимаю, что если не поддерживать папу, то он совсем пропадет. Но у меня впечатление, что этого только и ждут, чтобы вздохнуть с "облегчением". Сестру мама настраивает все время, а она не может отца поддержать, а только язвит и гадости ему говорит. Как мне донести до нее, что ему нужна поддержка? Я уже говорила ей об этом и не один раз, но она уперлась, что он сам виноват, что хватит ему переживать, взрослый мужик. А ведь они с мамой 25 лет прожили вместе.

Возможно, меня это совсем не касается, но я же вижу как отец страдает. Как сестра тоже мучается. Она ждет от меня какой-то помощи, а я не знаю чем помочь. Разговаривала с папой, он очень сильно переживает, сестра с ним говорить не хочет, только огрызается и язвит. До нее тоже не могу донести, что так нельзя с родителями общаться. Раньше она полностью была на стороне отца, во всем маму винила, но теперь во всем плохой отец, хотя я считаю, что в этой ситуации оба не правы.
24 февр. 2018
Олеся90, здравствуйте,
Да уж... Я думала что такие истории только в бразильских сериалах бывают... Вот ведь!
Ну если Вы обратились за помощью, значит именно у Вас есть потенциал что-то изменить в этой системе.

Но для начала, прежде чем помогать другим, нужно удостовериться что Вы сами стоите на твёрдой почве. Вы учитесь? Работаете? У Вас есть друзья, которые могут Вас поддержать? У Вас есть хобби, увлечения, то, что могло бы Вас отвлечь? Это очень важно.

И второй момент, попробуйте всё-таки из всего этого вороха проблем выделить
1) Те, на которые Вы непосредственно можете повлиять.
2) Те, на которые Вы никак не можете влиять.
24 февр. 2018
Олеся90
Я работаю, учителем, муж, сама тоже жду малыша. В моей семье (с мужем) все стабильно, бывают ссоры, но обычно по мелочам. Сегодня разговаривала с мамой, выяснилось, что сестра придумывает небылицы про меня и мужа, якобы он бьет меня. Хотя в жизни он меня не ударил. И мы тоже с мамой поняли что она очень приукрашивает действительность. Вчера отец пришел пьяный домой, она стала истерить, кричать, что он гонялся за ней с ножом, звонить всем. Так бы папа никогда не поступил. И не раз замечала, что она его достает, язвит и огрызается. Выходит, что все происходит по большей части из-за сестры. А повлиять вообще ни на какую ситуацию не могу. Все что я могу сделать, это только поддерживать отца и разговаривать с ним.
24 февр. 2018
Олеся90, возможно Вы мне не поверите, но своей семьёй, тем, что Вы сохраняете отношения с мужем, тем, что Вы пытаетесь выстраивать отношения с мамой, с сестрой, с папой - Вы уже влияете на ситуацию.
Семейная система - это система сообщающихся сосудов. Если в одном наполняется - постепенно будут наполняться и другие. Если один опустошается - постепенно все будут опустошаться. Если Вы будете содержать свой "сосуд" наполненным - Вы постепенно начнёте питать всех остальных.
Вам нужно очень хорошо заботиться о своей семье, потому что только так Вы сможете что-то дать другим. Это - самая первая задача для Вас.

А сестра теперь одна живёт с папой? Она замужем? Что делает её партнёр?
24 февр. 2018
Олеся90
Сестра живет с папой в доме, у нее есть молодой человек, отец будущего ребенка. Только он перебивается заработками и часто уходит в загулы. Может неделями не появляться. Но она за него очень держится, хотя он сидевший, у него есть ребенок от первого брака.

Возможно ее поведение связано именно с этим. Часто наговаривает моей маме о якобы моих проблемах в семье, которых в принципе нет. То придумает, что муж меня бьет, то орет на меня, то будто у него девушка на стороне. Но мой муж ни разу руку на меня не поднял, девушки быть у него не может, поскольку всегда с работы приходит во время, а отдыхаем мы всегда вместе. Ходим вместе к его друзьям, я ему не запрещаю общаться с друзьями. А вот сестра очень сильно злиться, когда ее МЧ идет к друзьям. Закатывает скандалы.
24 февр. 2018
я же вижу как отец страдает. Как сестра тоже мучается. Она ждет от меня какой-то помощи, а я не знаю чем помочь

Как Вы думаете, какой помощи она от Вас ждёт?
Как Вы могли бы поддержать её и вашего отца?
25 февр. 2018
Олеся90
Я уже понимаю что помочь ни чем не могу. Наверное, мне самой надо успокоить себя и просто не обращать внимания. Просто руки опустились. Сегодня разговаривала с сестрой, она не хочет и слышать, что отцу нужна поддержка. Она считает, что он сам во всем виноват. И сегодня от нее прозвучала фраза: "Я хочу уйти, но мне некуда. Буду подавать на суд, чтобы забрать свою долю и купить квартиру". Это про дом наш. Я поняла, что ей хочется жить отдельно, поэтому она и устраивает скандалы отцу. Можно сказать выживает.

И теперь понимаю, что здесь я бессильна. Слушать меня не хочет.
25 февр. 2018
Олеся90, а если попробовать поиграть, поставить себя на их место
1) Что бы Вы чувствовали на месте своей сестры? Чего бы Вам там хотелось?
2) Что бы Вы чувствовали на месте своего отца? Чего бы Вам там хотелось?
ей хочется жить отдельно, поэтому она и устраивает скандалы отцу. Можно сказать выживает.

А у неё есть возможность пожить одной без раздела дома? Как она будет потом одна воспитывать ребёнка?
Сестра живет с папой в доме, у нее есть молодой человек, отец будущего ребенка. Только он перебивается заработками и часто уходит в загулы. Может неделями не появляться. Но она за него очень держится, хотя он сидевший, у него есть ребенок от первого брака.

Молодой человек похоже не особо её поддерживает...
Отец всё-таки родной человек, может и с внуком иногда посидит...

Олеся90, здравствуйте, Вы как-то внезапно исчезли... Я ещё могу чем-то Вам помочь?
Если тема для Вас больше не актуальна, мы можем завершить консультацию