КонсультацииСемейные отношения

Как разобраться в своих чувствах к ребёнку, которого скоро рожу? Хочу лучше понять себя

202
04 июл. 2020
Елена
Я замужем, проблем с мужем нет, совсем скоро должен родиться мой второй (общий с ним) ребёнок. Беременность для него желанная, для меня скорее желанная, чем нет (хотелось общего ребёнка). У меня есть сын, ему почти 10 лет, я люблю его больше жизни. Родила его в 20, беременность была полным сюрпризом, вырастила его одна и с первых дней беременности любила его, как и сейчас. Никакой привязки к личности его отца я в нем не чувствовала и не чувствую. Это мой сын, он у меня один и я тоже у него одна, мне иногда бывает тяжело от того, что представляю что если со мной что-то случится, никто никогда не сможет дать ему столько же тепла и любви, как я. Он тоже ко мне очень привязан. К второму ребёнку чувствую что-то другое. У неё (будет девочка) уже все есть, вся семья её отца и он сам очень её ждут и любят. Мне, конечно, бывает иногда неприятно, когда лезут с непрошенными советами, потому что у меня больше знаний и опыта в уходе за ребёнком, чем у них, я хочу дать всё самое лучшее моим детям. Дело в другом, просто я отношусь к ней ровно и спокойно. Наверняка в чём то я буду строже к ней относиться, чем к моему сыну. Муж к моему сыну относится ровно, с положительным настроем, старается сделать всё возможное чтобы была здоровая атмосфера дома и хорошие отношения между ними. Сын относится к нему без восторга, но спокойно и в целом без проблем. То есть, то, что я чувствую к своей дочери, это в чем-то, но не полностью отражение того, что чувствует он к моему сыну. Хочу, чтобы все было хорошо, но и ночами сплю спокойно, не могу сказать что переживаю о ней, о её будущем. Я единственный ребёнок в семье, каких-то шаблонов о поведении братьев-сестёр у меня нет. Я чувствую, что полностью реализовалась как мать с моим первым сыном, второй ребёнок сильных чувств не вызывает. Объясните, пожалуйста, что я чувствую, мне интересно узнать мнение психолога. Это не проблема, которая вызывает беспокойство, просто мне интересно лучше понять себя. Спасибо)

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 июл. 2020

Елена, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

В первую очередь, хочется поздравить Вас с интересным положением. То, что Вы чувствуете, это нормально. Конечно, спектр Ваших эмоций может быть не настолько насыщенным, как при вынашивании и рождении первого ребёнка, что тоже абсолютно нормально. Что именно Вас беспокоит, если Вы говорите о том, что это не проблема для Вас?

Вспомните, как это было с первым ребёнком? Что происходило такого, что давало Вам лучше понять себя, почувствовать свои эмоции?