КонсультацииСемейные отношения

Почему я колеблюсь в решении переехать в другой город?

29 мая 2025
Дина
Мне очень плохо на душе я не понимаю себя. У меня намечался переезд 3 года я ждала его, вроде как мужа уговорила потому что он по работе должен был ехать, там у нас квартира. И только он согласился как я начала в этом городе видеть все плюсы жизни какой город хороший как мне все нравится, и просто себя загоняла этими страданиями, умоляла его отменить все и так 4 месяца. Всем вынесла мозг и была уверенна в своих мыслях, и как только он все отменил я тут же поняла что я хотела ехать, и сразу все что я видела меня сразу отвернуло, теперь просто хочется умереть!

29 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Дина! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

29 мая 2025
Дина

Не могу понять какие условия?

29 мая 2025
Дина

Да Вижу условия, ознакомилась

29 мая 2025

Дина, я слышу, как вам сейчас тяжело. Ваши чувства абсолютно понятны — вы столкнулись с сильным внутренним конфликтом, и это выбило почву и опору из-под ног. Давайте вместе разберёмся по порядку, что происходит, и найдём способы облегчить ваше состояние.

Что стоит за вашими эмоциями? Ваша история — классический пример амбивалентности (противоречивых чувств). Переезд — это всегда стресс, даже если мы его очень ждём. Возможно, подсознательно вы боялись, потери привычного уклада, неопределённости в новом месте, ощущения, что «заставили» мужа согласиться (и связанной с этим вины). Когда муж отменил переезд, включилась реакция горя — вы осознали, что лишились чего-то важного. Это нормально. Подскажите пожалуйста что для вас символизировал переезд? (Новая жизнь? Спасение от рутины? ) Чего вы боялись в нём больше всего?

Я хочу дать вам простые техники самопомощи, которые вы сможете использовать.

  • «Стоп-кран» для паники. Дыхание «5-5-5»: 5 секунд вдох → 5 секунд задержка → 5 секунд выдох. Повторите 5 раз. Это снизит уровень кортизола.
  • Техника заземление: Оглянитесь вокруг, назовите. 5 предметов, которые видите → 4 звука → 3 тактильных ощущения (например, ткань дивана под руками).

Я также рекомендую вам поработать с вашим чувством вины. Вы не «испортили» всё — вы действовали исходя из своих эмоций в тот момент. Попробуйте написать себе два письма:

1. Себе прошлой (объясните, почему вы так отчаянно хотели остаться).

2. Себе настоящей (что вы можете сделать сейчас).

Сжечь или порвать их — это символически закроет цикл переживаний.

Также обсудите с мужем возможность временного переезда (например, на 1–2 месяца) — это снизит давление «окончательного решения».

Составьте список:

  • 3 плюса текущего города (чтобы видеть хорошее здесь и сейчас).
  • 3 шага к переезду в будущем (если вы все-таки решите, что он вам нужен).

Мой доверитель, Дина, Вы не «сошли с ума» — ваш мозг пытается справиться с утратой мечты. Сейчас у вас состояние кризиса, но он временный. Чувство безысходности — симптом, а не приговор. Дина, ваши чувства важны. Дайте себе время пережить этот этап.

P. S. Попробуйте сегодня вечером сделать что-то приятное только для себя — чашка любимого чая, тёплая ванна. Маленькие шаги помогают вернуть опору под ногами.

29 мая 2025
Дина

Мне не нравился город, я хотела туда откуда мы приехали. А когда согласилась, начала превозносить город в котором живем, казалось не надо мне переезжать. А сейчас так осознала что я натворила

29 мая 2025
Дина

Я жила 3 года и не смотрела ничего про город, но как осознала что уезжаю смотрела на все другими глазами, крылья появились. А сейчас все вернулось в обычное русло ничего мне тут не нравится, ну как так могло произойти

29 мая 2025
Дина

Я сижу качаюсь, есть не могу 2 день, ничего делать не могу, спать не могу

29 мая 2025
Дина

Муж уже ничего отменить не может, квартира в том городе в котором мечтала жить, но почему то испугалась, будет продавать:(

29 мая 2025
Дина

Я всегда такая была, не понимаю почему у меня такое поведение

29 мая 2025
Дина

Эмоции и меня подводят, включаются противоречивые чувства как только я что то выбрала из 2

29 мая 2025
Дина

Что выбрала и если мне это дают, мне надо сразу то что забирают

29 мая 2025
Дина

Я не смогу это принять, еще долго мучится:(

29 мая 2025
Дина

Вот смотрите мне не нравится город, я живу и жду что уедем 3 года все равно на все что есть в городе, и вот оно предложение куда я хотела поехать в свою квартиру на такую же должность, я говорю хочу и все начинаю искать плюсы в городе в котором жила 3 года, начинаю страдать что как я могла не оценить это город, смотрю на все с любовью и восторгом и все время себя ругаю как я могла принять решение уезжать, а тот город в который я хотела ехать уже вижу что там все плохо и не надо нам туда, довожу мужа до отказа, он отказывается и все в глазах интерес к городу в котором живем пропал, уже ничего не вижу в нем и только как в начале одно уродство, а тот город где наша квартира мы просрали, такую должность уже не предложат

30 мая 2025

Мой доверитель, Дина. Я вижу, как сильно вас раскачивают эмоции и противоречивые чувства. Вы столкнулись с очень непростым внутренним конфликтом, и ваша реакция — это естественный способ психики справляться с переменами. Ваша история — про борьбу между «привычным» и «желанным». Это болезненный процесс, но он говорит о том, что вы — живой человек, способный мечтать и сомневаться. Я хочу предложить Вам придти ко мне на бесплатную онлайн-консультацию, так как иногда всего один разговор помогает расставить точки над «i» быстрее и эффективнее, чем сотни переписок. Для этого напишите ниже "хочу на консультацию".

Подскажите пожалуйста, были ли в вашей жизни другие ситуации, где вы так же резко меняли мнение о выборе? Как вы тогда справлялись? Как вы думаете, почему страх «потери» (города, возможности) сильнее, чем радость от «приобретения»?

Почему вас так «штормит»? Вы ранее писали о том, что вы “всегда была такая”, а как давно именно это всегда? Вероятнее всего у вас когнитивный диссонанс+ страх изменений. Часто встречается у чувствительных, перфекционистских людей. Проработать его можно через терапию и техники осознанности. Если разобраться подробнее, то смотрите что происходит в голове технически:

  • Эффект «потери и приобретения». Когда мы теряем что-то (даже если это было неидеально), мозг автоматически начинает искать в этом плюсы — так он пытается защитить нас от стресса. Когда мы получаем желаемое, включается страх: «А вдруг это ошибка? » — и тогда мы начинаем обесценивать новое.
  • Подмена желаний страхами. Вам хотелось переезда, но как только он стал реальным, сработал страх «А если там будет хуже? », «А если я пожалею? » Чтобы избежать этого дискомфорта, психика «переключила» ваше внимание на плюсы текущего города — так легче отказаться от риска.
  • У вас идет цикл «идеализация → разочарование» у вас то есть либо черное, либо белое, серого цвета и других оттенков нет. Вы склонны либо обесценивать то, что имеете, либо идеализировать то, чего нет. Когда вы в текущем городе — он кажется серым, а новый — «мечтой». Когда переезд близок — текущий город вдруг становится «уютным», а новый — «опасным».
  • Дефицит внутренней опоры. Вам сложно доверять своему выбору, потому что внутри вас нет чётких критериев «что для меня действительно важно». Есть страх перед окончательными решениями (как будто они «навсегда»).

Разрешите себе передумать. Даже если вы уедете и через год решите вернуться — это не катастрофа, а опыт.

30 мая 2025
Дина

Хочу на консультацию

30 мая 2025
Дина

Как хорошо вы описываете моменты, смысл в том что уже не получится разрешить должность уже заняли

30 мая 2025
Дина

Уже туда на такое место мы не попадем, на это надо было решаться сейчас

30 мая 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Алина очень грамотный специалист. Проговорила проблемы, ответила на вопросы, дала методики работы с проблемой.

Дина