КонсультацииМежличностные отношения

Как научиться общаться с людьми и прощать обиды? Этот недостаток мешает двигаться вперёд. Мне 26 лет

23 июл. 2019
Катя 92
Как научиться прощать обиды? Этот недостаток очень усложняет мне жизнь. Мешает двигаться вперед к новым возможностям. Катя 26 лет

23 июл. 2019
Катя 92, добрый день!
Готова взять вашу тему.

Катя, пожалуйста, не затруднит ли вас привести конкретный пример? Быть может речь идёт об определенном человеке или о конкретной ситуации?
23 июл. 2019
Катя 92
Когда я сильно обижена на человека я могу год или два помнить об этом. Глупо но не могу выбросить из головы плохие воспоминания. Это могут быть обиды со стороны одноклассников, знакомых по работе. Я потом даже здороваться с ними не в силах. Как научиться прощать и забывать все плохое?
23 июл. 2019
Катя 92, хочется ответить на ваш вопрос, разобраться детально, для этого, для начала, можно подумать, а что именно вас задевает, что в вас больше всего реагирует на обиду?
Какой вы ощущаете себя в этот момент? Какой случай обиды был самым болезненным в вашей жизни?
23 июл. 2019
Катя 92
Чувствую, что хотела бы стать хорошим надежным другом человеку. Но вместо этого получаю оскорбления, массу негативных эмоций, обиду которая никак не забывается. Возможно это врожденная ранимость, но нужно уметь как то противостоять таким грубым людям

У меня есть друзья но их не так много. Я не так сильна в налаживании отношений и общении с людьми
23 июл. 2019
Катя 92, вы сказали, что получаете оскорбления и негативные эмоции, в ответ на что это происходит? Катя, важно понять, что именно запускает процесс обиды, отследить цепочку событий.. И это гораздо проще сделать на живом примере.

Возможно это врожденная ранимость
--- особенная чувствительность... Думаю, что понимаю вас, Катя.
23 июл. 2019
Катя 92
К примеру помогаю подруге с ремонтом, проходит время и она говорит что я только мешала ей, с работой не справилась и вообще без меня получилось бы лучше. Подобное случалось и в школе, делала кому то домашнюю работу, но неверно решила пример и на меня дулась одноклассница. Сказала что я специально ошиблась. И ведь я хотела помогать людям, себе же делала только хуже

Можно конечно не общаться с этими людьми, но они все равно часто мне попадаются и я не знаю как общаться с ними дальше. Ответить агрессивно тоже не получается
23 июл. 2019
Катя, остановимся на примере с ремонтом? Можно ли допустить, что вы не слишком сильны по части ремонтных работ, но согласились помочь по доброте?
23 июл. 2019
Катя 92
Скорее всего да. Не нужно было лезть не в свое дело

Но как с ней общаться дальше?
23 июл. 2019
Катя, ваша подруга не хочет больше с вами общаться после той ситуации?
14 авг. 2021
Катя 92

Да нет, вроде все наладилось. Спасибо большое за поддержку.

16 авг. 2021

Катя, я рада, что у вас все наладилось и вы дали свой ответ в нашей консультации.

Закройте этот диалог, пожалуйста!

Желаю вам счастья!